Приговор от 08.09.2010 года по п `в`ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года г. Астрахань

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Мустафина Х.Р.,

при секретаре Мещеряковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Фокиной А.Д.

подсудимого Ганушко А.Л.

защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ганушко А.Л.

Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина Российской Федерации, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ганушко А.Л., Дата обезличена, примерно в 21 час 00 минут в ... района ..., находясь в домовладении Номер обезличен по ..., где проживает ФИО10 пребывая в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в прихожей вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что присутствующие в доме не обращают на него внимание, путем свободного доступа со шкафа тайно похитил сотовый телефон марки «LG GS 290» с флешкой на 4 гегабайта стоимостью 2650 рублей с аксессуарами к нему: стимулсом стоимостью 350 рублей, защитной пленкой стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО11 после чего скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Ганушко А.Л. причинил ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 3 250 рублей.

По предъявленному обвинению Ганушко А.Л. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ганушко А.Л. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Ганушко А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ганушко А.Л. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ганушко А.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ганушко А.Л. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По делу подсудимый Ганушко А.Л. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Ганушко А.Л. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Ганушко А.Л. обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Ганушко А.Л. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Ганушко А.Л. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG GS 290» с флешкой и сим картой связи «...» - следует оставить у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганушко А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Ганушко А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Ганушко А.Л. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG GS 290» с флешкой и сим картой связи «...» - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Х.Р.Мустафина