ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 11 августа 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.А.,
при секретаре Кузнецовой Е.А,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П,
подсудимого Шафеева Р.Р.,
защитника Волкова А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Шафеева Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего в ... ранее судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шафеев Р.Р., Дата обезличена примерно в 16 часов 30 минут, в лесопосадочной зоне ... на территории МО ... Астраханской области, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет.
Таким образом, Шафеев Р.Р. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 33,26 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В тот же день, Дата обезличена, в момент сбора наркотического средства Шафеев Р.Р. был задержан сотрудниками ОВД ... Астраханской области. При задержании у Шафеева Р.Р. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 123,08 г, что соответствует 33,26 г. в высушенном состоянии.
Подсудимый Шафеев Р.Р. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Вина подсудимого Шафеева Р.Р. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Шафеева Р.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В судебном заседании установлено, что Шафеев Р.Р. имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется отрицательно, ... ...
Чистосердечное раскаяние Шафеева Р.Р. в содеянном признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Наличие в действиях Шафеева Р.Р. рецидива преступлений, суд признает, как обстоятельство, отягчающее его наказание.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому в соответствии с положением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом при рассмотрении дела не установлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шафеева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении осужденного Шафеева Р.Р., до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Шафееву Р.Р. исчислять с Дата обезличена
Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД ... Астраханской области: наркотическое средство марихуану, массой 33,26 г, два ватных тампона - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шафеевым Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова