Приговор от 10.08.2010 года ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 10 августа 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.,

подсудимого Медведева К.К.,

защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Медведева К.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Медведев К.К. Дата обезличена примерно в 18.00 часов, в лесостепной зоне ..., на территории МО ... Астраханской области, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, путем срыва, собрал листья и верхушечные части с наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли. Собранное поместил в полимерный пакет.

Таким образом, Медведев К.К. незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 205,57 г., что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым установлен особо крупный размер каннабиса (марихуаны), массой более 100 г.

В тот же день, Дата обезличена примерно в 19.00 часов, в момент сбора наркотического средства Медведев К.К. был задержан сотрудниками ОВД ... Астраханской области. При задержании у Медведева К.К. был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 609,81 г., что соответствует 205,57 г в высушенном состоянии.

Подсудимый Медведев К.К. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Фокина А.Д. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Медведева К.К. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Медведева К.К. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Медведев К.К. имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется посредственно, состоит на динамическом учете в ГУЗ «Наркологический диспансер» с диагнозом «полинаркомания».

Чистосердечное раскаяние Медведева К.К. в содеянном, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Наличие в действиях Медведева К.К. опасного рецидива преступлений, суд признает, как обстоятельство, отягчающее его наказаний.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Медведева К.К невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Медведеву К.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Медведеву К.К. исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД ... Астраханской области: наркотическое средство марихуану, массой 205,55 г, два ватных тампона со смывами с рук Медведева К.К. и два полимерных пакета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Медведевым К.К. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова