Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 18 августа 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Астраханского транспортного прокурора Гавриловой С.А.,
подсудимого Зинковского А.А.,
защитника адвоката АК ... АО Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Зинковского А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...Б, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зинковский А.А. Дата обезличена, находясь в лесополосе в двух километрах от пос. ... ... осознавая преступный характер своих действий и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, масса которого в высушенном состоянии составила 45,85 грамма, что является крупным размером. Собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 45,85 грамма, что является крупным размером, Зинковский А.А. сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе. Впоследствии в этот же день в 17 часов 50 минут Зинковский А.А. был задержан сотрудниками милиции в лесополосе в двух километрах от пос. ... ... и в ходе осмотра места происшествия у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 45,85 грамма, что составляется крупный размер.
По предъявленному обвинению Зинковский А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Зинковский А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд полагает, что Зинковский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зинковскому А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Зинковского А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Зинковского А.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, молодой возраст.
Отягчающих наказание Зинковского А.А. обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства подсудимый Зинковский А.А. характеризуется посредственно. На учетах в ОГУЗ «ОНД» и ГУЗ «ОКПБ» не состоит, совершил преступление средней тяжести.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Зинковского А.А. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 45,83 грамма и два ватных тампона следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зинковского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зинковскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Зинковского А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зинковскому А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - марихуану массой 45,83 грамма и два ватных тампона уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно