Приговор от 27.08.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 27 августа 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Астраханской транспортной прокуратуры Абдуловой М.А.,

подсудимого Первухина И.С.,

защитника адвоката отделения АОКА «Адвокатская контора ... ... Корнеева Д.А., действующего на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Первухина И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Первухин И.С. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Первухин И.С. Дата обезличена примерно в 14 часов 00 минут прибыл на пост Номер обезличен, расположенный в ... ..., и расположился на берегу реки Волга. Дата обезличена, примерно в 05 часов 00 минут, находясь на берегу реки Волга, примерно в Номер обезличен вниз по течению от дебаркадера поста Номер обезличен, расположенного в ... ..., с целью незаконного изготовления, хранения и перевозки наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, нарвал листья дикорастущей конопли, которую обнаружил накануне, сложил в найденное им на месте ведро, наполнил его водой и поставил на костер. Затем образовавшуюся в результате кипения воды с коноплей пену Первухин И.С. снял при помощи тряпки и выжал, получив при этом наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 56,60 грамм. Тем самым Первухин И.С. незаконно изготовил и стал хранить при себе до 12 часов 25 минут Дата обезличена наркотическое средство - гашиш, массой 56,60 грамм, то есть в особо крупном размере. После этого, Дата обезличена в 10 часов 00 минут, Первухин И.С. с целью перевозки незаконно изготовленного и хранящегося при нем (в рюкзаке) наркотического средства - гашиш, массой 56,60 гр., поднялся на борт пришвартовавшегося к дебаркадеру поста Номер обезличен рейсового теплохода ... следовавшего по маршруту «Пост Номер обезличен - ...» и незаконно перевозил на нем в ... вышеуказанное наркотическое средство - гашиш. В пути следования на теплоходе Первухин И.С. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД в портах ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. После этого с 12 часов 25 минут по 12 часов 57 минут у Первухина И.С. на дебаркадере Номер обезличен, расположенном на ... ... в установленном порядке в ходе осмотра места происшествия следователем было изъято наркотическое средство, растительного происхождения - гашиш, массой 56,60 гр., что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Первухин И.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснив, что Дата обезличена он приехал на пост Номер обезличен расположенный в ..., где расположился недалеко от дебаркадера. В вечернее время он обнаружил недалеко заросли дикорастущей конопли. С целью незаконного изготовления, хранения и перевозки наркотических средств для личного употребления Дата обезличена примерно в 05 часов он нарвал листья дикорастущей конопли, из которых изготовил наркотическое средство - гашиш. Примерно в 11 часов он возвращался домой на теплоходе, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли находящийся у него гашиш.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина Первухина И.С. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена он с ФИО6 и ФИО5 осуществляли сопровождение прогулочного теплохода Номер обезличен Примерно в 10 часов 30 минут за совершение административного правонарушения они задержали Первухина. После прибытия на берег Первухин по предложению следователя выдать запрещенные предметы, в присутствии понятых выдал пакет с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. При этом Первухин пояснил, что данное вещество изготовил из листьев конопли путем варения для личного употребления. Выданное им вещество было упаковано и опечатано, а с рук сделаны смывы ватными тампонами. После этого он возил Первухина на медицинское освидетельствование, которое показало, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. (т.1л.д. 47-49)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5 следует, что они дали показания, аналогичные показаниям ФИО7. (т.1л.д. 50-55)

Показания свидетеля ФИО6 подтверждаются и его рапортом о задержании Первухина И.С. по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств от Дата обезличена. (т.1л.д.6)

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена она находилась на дебаркадере Номер обезличен по ... .... Примерно в 11 часов 30 минут к дебаркадеру причалил теплоход Номер обезличен с которого сотрудники милиции привели Первухина. Её пригласили принять участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия. Ей и второму понятому были разъяснены права. В их присутствии Первухину, который был задержан за употребление наркотических средств, предложили выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Первухин достал из рюкзака вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. При этом пояснил, что он изготовил данное вещество из листьев конопли. Указанное вещество было упаковано и опечатано. У Первухина ватными тампонами были сделаны смывы с рук, которые также были упакованы и опечатаны. (т.1л.д. 41-43)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8. (т.1л.д. 44-46)

Вина подсудимого ФИО3 подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что в ходе осмотра дебаркадера Номер обезличен на ... ... у Первухина И.С. изъято вещество темно-зеленого цвета, которое было упаковано и опечатано. (т.1л.д.7-10)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следует, что вещество, массой 56,60 гр., изъятое у Первухина И.С. относится к наркотическому средству растительного происхождения - гашиш, которое получают из наркотикосодержащего растения рода конопля путем специальной обработки. (т.1л.д.13, 57-61)

В ходе проверки показаний на месте Первухин И.С. подтвердил свои показания и указал на место сбора дикорастущей конопли. (т.1л.д. 33-36)

Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой представленные на исследование образцы растения, изъятые Номер обезличен при производстве проверки показаний на месте с участием Первухина И.С., содержат в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. (т.1л.д. 65-66)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - гашиш и образцы наркотикосодержащего растения - конопля. (т.1л.д.69-71)

Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и подтверждающими вину подсудимого Первухина И.С. в совершении преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Первухину И.С. обвинения признак - незаконное приобретение, как излишне вмененный.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Первухина И.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании совокупностью приведенных в приговоре доказательств.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш массой 56,60 гр. составляет особо крупный размер.

Судом установлено, что Первухин И.С. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 56,60 гр., что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления, и незаконно перевозил данное наркотическое средство в особо крупном размере от поста Номер обезличен в ... на рейсовом теплоходе Номер обезличен, следовавшем по маршруту «Пост Номер обезличен - ...», которое было обнаружено и изъято у него в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого у Первухина И.С. было изъято наркотическое средство, составлен в соответствии с требованиями УПК РФ.

Из показаний эксперта ФИО11, допрошенного в судебном заседании, следует, что наркотическое средство «гашиш» имеет свойство естественного усыхания, вследствие чего его количественная масса уменьшается. По этой причине масса гашиша, изъятого с места происшествия по факту задержания подсудимого, больше, чем его масса при производстве экспертизы. Кроме того, ФИО11 показал, что установить механизм изготовления гашиша, а также количество конопли, из которого он изготовлен, время его изготовления, экспертным методом не представляется возможным. Данные обстоятельства можно установить лишь следственным путем.

У суда нет оснований считать показания свидетелей обвинения оговором подсудимого. Показания каждого из свидетелей были получены с соблюдением требований УПК РФ, не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные, соответствуют сведениям, сообщаемым другими свидетелями, подтверждаются объективными данными протоколов следственных действий, были проверены судом путем сопоставления их с другими собранными доказательствами по делу, и оценены с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимого.

Доказательства, подтверждающие виновность Первухина И.С., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Первухиным И.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, состоит на профилактическом учете в ....

Смягчающим наказание Первухина И.С. обстоятельством суд при знает его раскаяние в содеянном и признанием им своей вины, ....

Отягчающих наказание Первухина И.С. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Первухина И.С. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Первухина И.С. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде в виде условного лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное меру наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОВДТ в портах ...: наркотическое средство - гашиш, образцы наркотикосодержащего растения - конопля - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Первухина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Первухину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Первухина И.С. в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Первухину И.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, образцы наркотикосодержащего растения - конопля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в ... суд.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: С.М. Торчинская