Приговор от 30.08.2010 года по по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года г. Нариманов

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Рудикова А.В. ,

защитника адвоката Адвокатской конторы ... Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Рудикова А.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рудиков А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рудиков А.В. Дата обезличена примерно в 22 часа 10 минут, прибыл в лесопосадку, расположенную в Номер обезличен от дачного общества ... на территории муниципального образования ..., где путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общим весом 89,36 гр., масса которого в высушенном состоянии составила 32,14 гр., что составляет крупный размер. Верхушечные части и листья дикорастущей конопли он собрал в полиэтиленовый пакет, который нашел на месте сбора, и в тот же день, Дата обезличена Рудиков А.В. был задержан на месте сбора сотрудниками ОВД по .... При задержании у Рудикова А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общим весом 89,36 гр., масса которого в высушенном состоянии составила 32,14 гр., что является крупным размером.

По предъявленному обвинению Рудиков А.В. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Рудиков А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Суд полагает, что Рудиков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рудикову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Рудикова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Рудиковым А.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По делу подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в ОГУЗ «Наркологический диспансер» с диагнозом: злоупотребление каннабиноидами.

Смягчающими наказание Рудикова А.В. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание им своей вины.

Отягчающих наказание Рудикова А.В. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание, общественную опасность и тяжесть совершенного Рудиковым А.В. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Рудикова А.В. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ... - высушенную марихуану весом 32,12 гр. и два ватных тампона, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена и окончательно назначить Рудикову А.В. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рудикову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Рудикова А.В. в колонию-поселение - самостоятельно.

Направление осужденного Рудикова А.В. в колонию-поселение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по ..., которое обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Рудикову А.В. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Обязать осужденного Рудикова А.В. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по ... по адресу ..., в отдел специализированного учёта для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Рудикова А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Рудикову А.В. в срок отбытия наказания время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., высушенную марихуану весом 32,12 гр. и два ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в ... суд.

Судья С.М. Торчинская