ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года г. Нариманов
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Герасимовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Скрябневой Е.В.,
подсудимого Завьялова М.В.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы ... ... Чернявского М.Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Завьялова М.В.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу:
г. Астрахань ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 228 ч. 1 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Завьялов М.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 704,49 гр., что составляет особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.
Завьялов М.В. Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, прибыл в лесостепную зону ... района ..., расположенную на территории МО ... ... ..., где путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в не высушенном состоянии 2406,54 гр., массой в высушенном состоянии 704,49 гр., что составляет особо крупный размер. Собранное наркотическое средство он сложил в найденный на том же месте полимерный пакет. В момент сбора наркотического средства, то есть Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут в лесостепной зоне ... района ..., расположенной на территории МО ... ... ... Завьялов М.В. был задержан сотрудниками ОВД по ...у ..., которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - марихуану, массой в не высушенном состоянии 2406,54 гр., массой в высушенном состоянии 704,49 гр., что составляет особо крупный размер.
По предъявленному обвинению Завьялов М.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Завьялов М.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Суд полагает, что Завьялов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Завьялову М.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Завьялова М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Завьяловым М.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства подсудимый Завьялов М.В. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ... ...
Смягчающими наказание Завьялова М.В. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание им своей вины и молодой возраст.
Отягчающим наказание Завьялова М.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Завьяловым М.В. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Завьялова М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств по делу, позволяющих назначить наказание Завьялову М.В. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, судом не установлено.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - высушенную марихуану и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ..., в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Заьялова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Завьялову М.В. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Завьялову М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - высушенную марихуану и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Завьяловым М.В. в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в ... суд.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.М. Торчинская