ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 сентября 2010 года г. Нариманов
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Герасимовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Убушаевой А.П.,
подсудимой Латыповой Е.И.,
защитника - адвоката АОКА «Адвокатская контора ...» Ереминой В.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Латыповой Е.И.,
Дата обезличена года рождения, уроженки с. Н... Украинской ССР, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Латыпова Е.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 10,67 гр., что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах.
Латыпова Е.И. Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, прибыла к дому Номер обезличен по ..., расположенного на территории МО ... ... ..., где путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в не высушенном состоянии 14,75 гр., массой в высушенном состоянии 10,67 гр., что составляет крупный размер. Собранное наркотическое средство - марихуану она сложила в найденный на том же месте фрагмент газеты. После сбора дикорастущей конопли Латыпова Е.И. положила газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 14,75 гр., массой в высушенном состоянии 10,67 гр., составляющее крупный размер, в карман своих брюк и направилась к себе домой по адресу: ... ... ... ... ... ком.2, где незаконно хранила для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство - марихуану до Дата обезличена года.
Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут Латыпова Е.И. направилась из своего дома в сторону дома Номер обезличен по ... ... области. При этом в кармане её брюк находился газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 14,75 гр., массой в высушенном состоянии 10,67 гр., незаконно приобретенной ею Дата обезличена года для личного употребления.
По пути следования, около вышеуказанного дома Латыпова Е.И. была задержана сотрудником ОВД по ...у ..., который обнаружил и изъял у неё наркотическое средство - марихуану, массой в не высушенном состоянии 14,75 гр., массой в высушенном состоянии 10,67 гр., что составляет крупный размер.
По предъявленному обвинению Латыпова Е.И. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Латыпова Е.И. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.
Суд полагает, что Латыпова Е.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Латыповой Е.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Латыповой Е.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное Латыповой Е.И., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
По месту жительства подсудимая Латыпова Е.И. характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Латыповой Е.И. обстоятельствами суд признает её чистосердечное раскаяние, признание ею своей вины.
Отягчающих наказание Латыповой Е.И. обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Латыповой Е.И. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Латыповой Е.И. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - высушенную марихуану и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ..., в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Латыпову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Латыповой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения Латыповой Е.И., до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Обязать Латыпову Е.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - высушенную марихуану и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в ... суд.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.М. Торчинская