Приговор от 08.09.2010 года по п `а`ч.2 ст.238 УК РФ



№1-230/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 08 сентября 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д..,

подсудимых Чучеловой Н.М. и Чучелова Н.П. ,

защитников: адвокатов АОКА «Адвокатская контора ... Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, и Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чучеловой Н.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со средним техническим образованием, не работающей, замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой Дата обезличена ... по ч. 1 ст. 238 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Чучелова Н.П. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., работающего в ... сварщиком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чучелова Н.М. и Чучелов Н.П. по предварительному сговору и совместно хранили в целях сбыта и сбывали продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Чучелова Н.М. в мае 2010 года вступила со своим супругом Чучеловым Н.П. в предварительный сговор, направленный на незаконный оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей с целью получения денежной прибыли.

С этой целью Чучелова Н.М. совместно с Чучеловым Н.П. приобрели в неустановленном следствием месте и время спирт, который хранили с целью получения денежной прибыли от незаконной реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно с целью его сбыта по месту своего жительства, по адресу: ... ... ... ... ... .... Для достижения своей цели, действуя группой лиц по предварительному сговору, Чучелова Н.М. совместно с Чучеловым Н.П. в домашних условиях разбавляли приобретенный спирт водой и разливали полученную жидкость в различные емкости, в том числе в приготовленную пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, с надписью на этикетке ..., без акцизной марки, которую Дата обезличена примерно в 14 часов 00 минут Чучелов Н.П. находясь у себя дома по адресу: ... ... ... ... ... ..., заведомо зная, что хранящаяся у них алкогольная продукция - спиртовая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате её употребления и использования гражданами, и, относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды, продал ФИО8 указанную спиртовую жидкость, по цене 40 рублей за 500 мл. жидкости.

По результатам проведенной пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,2% об., приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции. Она не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, и водкой не является. В данной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан,

Во исполнение своего умысла Чучелова Н.М. Дата обезличена примерно в 15 часов 35 минут, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., заведомо зная о том, что имеющаяся у них алкогольная продукция в виде спиртовой жидкости, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате её употребления и использования гражданами, и, относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды, продала ФИО8 бутылку с этикеткой ... объемом 1 литр, в которой находилась спиртовая жидкость, по цене 40 рублей за 500 мл. жидкости.

Указанная жидкость, по результатам проведенной пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 36,9% об., приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции. Она не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является. В данной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Остальную спиртосодержащую жидкость Чучелов Н.П. совместно с Чучеловой Н.М. хранили у себя дома для дальнейшей реализации, и которая Дата обезличена была изъята в ходе обыска в количестве одной стеклянной бутылки с этикеткой ... объемом 0,5 л., одной стеклянной бутылки с этикеткой ... объемом 0,2 литра. Изъятая жидкость, находящаяся в стеклянной бутылке с этикеткой «...», объемом 0,5 л., согласно заключению пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 43,1% об., приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции. Она не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание сложных эфиров, сивушных масел), по крепости и водкой не является. В данной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чучелова Н.М. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и отказалась от дачи показании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чучелов Н.П. вину в предъявленном обвинении также признал в полном объеме и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Суд, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Чучелова Н.М. и Чучелов Н.П. виновны в совершении инкриминируемого им деяния, и их вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и в ходе судебного заседания следует, что Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции для проведения негласной проверочной закупки в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции. Ему разъяснили, что в ..., реализуют фальсифицированную алкогольную продукцию. Там проживает семья Чучеловых, которых он знает, так как проживает недалеко, и неоднократно приобретал у обоих супругов разведенный спирт для собственного употребления. Вместе с понятыми и сотрудниками милиции они приехали к вышеуказанному дому в дневное время. Перед этим сотрудники милиции выдали ему джинсовую куртку, в которой находилась скрытая камера, и денежную купюру достоинством 100 рублей для проведения закупки. Он зашел в подъезд дома, поднялся на первый этаж, где подошел к квартире Номер обезличен и постучался. Из квартиры вышел Чучелов Николай, которому он дал 100 рублей полученные от сотрудников милиции и бутылку из-под минеральной воды объемом 1,5 литра. Через некоторое время Чучелов вышел из квартиры и отдал ему бутылку, наполненную прозрачной жидкостью, и сдачу в сумме 20 рублей. Он вернулся к машине с сотрудниками милиции, которым он в присутствии понятых объяснил обстоятельства закупки. Приобретённая им бутылка со спиртосодержащей жидкостью была упакована и опечатана. Через несколько дней он снова принимал участие в проверочной закупке алкогольной продукции у Чучеловых. Вместе с понятыми и сотрудниками милиции они приехали к вышеуказанному дому в дневное время. Сотрудники милиции выдали ему джинсовую куртку, в которой находится скрытая камера, и деньги в сумме 80 рублей для проведения закупки. Дверь квартиры ему открыла Чучелова Наталья, которой он дал деньги, полученные от сотрудников милиции, и бутылку из-под кваса объемом 1 литр. Чучелова все это взяла и закрыла дверь. Через некоторое время она вышла и отдала ему бутылку, наполненную прозрачной жидкостью. Он вернулся к сотрудникам милиции и выдал бутылку с приобретенной спиртосодержащей жидкостью, которая была упакована и опечатана. (т.1л.д. 141-145)

Показания вышеуказанного свидетеля объективно подтверждаются и показаниями понятых ФИО10 и ФИО9, допрошенных в судебном заседании.

Так, из их показаний следует, что Дата обезличена их пригласили сотрудники ОБЭП ОВД по ...у для участия в проверочной закупке в качестве понятых. Им разъяснили, что она будет проводиться с целью проверки информации о реализации фальсифицированной алкогольной продукции. В качестве закупщика должен был выступать ФИО8. На автомобиле сотрудников милиции они подъехали к одному из домов в .... ФИО8 выдали джинсовую куртку, в которой имелась скрытая камера и денежную купюру достоинством 100 рублей для приобретения алкогольной продукции. Около 14 часов ФИО8 подошел к многоквартирному дому, и зашел в первый подъезд. Вернувшись, примерно через 10 минут, ФИО8 пояснил, что приобрел в алкогольную продукцию по цене 40 рублей за 0,5 литра у мужчины, примерно 50-55 лет. Алкогольная продукция находилась в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, заполненная на 2/3 спиртосодержащей жидкостью. На бутылке была этикета с надписью .... В их присутствии приобретенная бутылка с жидкостью была упакована и опечатана, а также составлены необходимые документы. Через несколько дней их вновь пригласили принять участке в проверочной закупке. Примерно в 15 часов 30 минут сотрудники милиции вновь дали ФИО8 джинсовую куртку со скрытой камерой, которую он надел, и деньги в количестве 80 рублей для производства закупки. Он снова зашел в первый подъезд, и, вернувшись, пояснил, что приобрел одну бутылку с алкогольной продукцией по цене 40 рублей за 0,5 литра у женщины примерно 50-55 лет. Бутылка была из пластика коричневого цвета объемом 1 литр, наполненная прозрачной жидкостью. На бутылке имелась этикетка с надписью ... После этого сотрудники милиции в их присутствии составили документы по данной закупке. А купленная ФИО8 бутылка с жидкостью была упакована и опечатана.

Допрошенный в судебном заседании ФИО11 пояснил, что с целью проверки оперативной информации в отношении Чучеловых, занимающихся незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости кустарного производства проводились негласные проверочные закупки. ФИО8 дважды приобретал сначала у Чучелова, а затем у Чучеловой спиртосодержащую жидкость, которая по заключениям экспертиз являлась опасной для здоровья.

Согласно акту негласной проверочной закупки от Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ФИО8 в присутствии ФИО9 и ФИО10, произвел закупку одной бутылки с этикеткой минеральная вода ... с прозрачной жидкостью, со специфическим запахом спирта, емкостью 1,5 литра по цене 40 рублей за 0,5 литра, которая затем была упакована и опечатана. Закупка была произведена у мужчины на вид 50-55 лет. (т.1л.д.13)

По заключению пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, представленная на исследование жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала с надписью на этикетке ... реализованная Дата обезличена около 14 часов 00 минут по адресу: ..., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,2% об., приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции. Она не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, и водкой не является. В данной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. (т.1л.д. 94-95)

Согласно акту негласной проверочной закупки от Дата обезличена по вышеуказанному адресу, ФИО8 в присутствии ФИО9 и ФИО10, произвел закупку одной бутылки с этикеткой ... с прозрачной жидкостью со специфическим запахом спирта емкостью 1 литр по цене 40 рублей за 0,5 литра, которая затем была упакована и опечатана. Закупка была произведена у женщины на вид 50-55 лет. (т.1л.д.23)

По заключению пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала коричневого цвета, с надписью на этикетке ... реализованная Дата обезличена около 15 часов 35 минут по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 36,9% об., приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции. Она не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является. В данной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. (т.1л.д. 78-79)

В подтверждение законности и правомерности проведения проверочной закупки в рамках оперативно-розыскных мероприятий судом были исследованы следующие доказательства:

- постановления от Дата обезличена и от Дата обезличена о проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно негласной закупки у Чучеловой Н.М. и Чучелова Н.П. по адресу: ..., ..., ..., ... ... ... (т. 1л.д.11,21);

- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности. (т. 1л.д.10).

Оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности может проводиться проверочная закупка.

Допрошенный в судебном заседании ФИО12 пояснил, что в постановлениях о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чучеловых, была допущена техническая описка и ошибочно указана другая фамилия закупщика. В действительности закупщиком выступал ФИО8.

По результатам проведенного Дата обезличена по месту жительства Чучеловых обыска, в их квартире были обнаружены и изъяты две стеклянные бутылки с жидкостью, имеющей характерный запах спирта. (т.1л.д. 39-42)

По заключению пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке зеленого цвета с надписью на этикетке ..., изъятая в ходе проведенного обыска Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 43,1% об., приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции. Она не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание сложных эфиров, сивушных масел), по крепости и водкой не является. В данной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. (т.1л.д. 86-87)

Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и подтверждающими вину подсудимых Чучеловой Н.М. и Чучелова Н.П. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Чучеловой Н.М. и Чучелова Н.П. по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании совокупностью приведенных в приговоре доказательств.

Так, давая оценку первоначальным показаниям подсудимых Чучеловой Н.М. и Чучелова Н.П. в ходе предварительного следствия, заявлявших о своей непричастности к совершению вышеуказанного деяния, суд критически к ним относится, и расценивает их как способ защиты и их желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку их вина объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и вышеприведенных в приговоре доказательств.

Судом установлено, что Чучелова Н.М. и Чучелов Н.П. в неустановленное следствием время, с целью получения денежной прибыли от незаконной реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по предварительному сговору и совместно приобрели спирт, в домашних условиях разбавили его водой, и полученную спиртосодержащую жидкость, содержащую вещества, опасные для жизни и здоровья граждан, налили в емкости и незаконно хранили в целях сбыта по месту своего жительства, а затем сбыли оба Дата обезличена ФИО8, что подтверждается вышеприведенными в приговоре доказательствами. Так же свидетель ФИО8 показал, что он и ранее приобретал и у Чучелова, и у Чучеловой разведенный спирт.

Факт хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, подтверждается показаниями свидетелей о наличии информации о причастности Чучеловых к незаконному обороту спиртовой продукции, отсутствие у них соответствующих документов, результатами проведенного у них по месту жительства обыска, в ходе которого обнаружены емкости с жидкостью имеющей специфический запах спирта, а также заключением экспертизы, согласно которой изъятая спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям ГОСТа, ТУ.

У суда нет оснований считать показания свидетелей обвинения оговором подсудимых. Показания каждого из свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были получены с соблюдением требований УПК РФ, не содержат существенных противоречий по обстоятельствам дела, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные, соответствуют сведениям, сообщаемым другими свидетелями, подтверждаются объективными данными протоколов следственных действий и оперативно-розыскными материалами, были проверены судом путем сопоставления их с другими собранными доказательствами по делу, и оценены с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимых.

Доказательства, подтверждающие виновность Чучеловой Н.М. и Чучелова Н.П., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, полагая, что оснований для признания их недопустимыми не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Чучелова Н.М. и Чучелов Н.П. характеризуются удовлетворительно. Чучелов Н.П. к уголовной ответственности привлекается впервые.

Суд признает смягчающими наказание Чучеловой Н.М. и Чучелова Н.П. обстоятельствами признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а также их преклонный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, смягчающее наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Чучеловой Н.М. и Чучелова Н.П. возможно без изоляции от общества, и Чучеловой Н.М. следует назначить наказание в виде штрафа, а Чучелову Н.П. в виде условного осуждения к лишению свободы.

Исключительных обстоятельств по делу, позволяющих назначить наказание Чучеловой Н.М. и Чучелову Н.П. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, судом не установлено.

... суда ... от Дата обезличена в отношении Чучеловой Н.М. по ст. 238 ч. 1 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - четыре стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, в соответствии с ч. 1 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чучелову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

... суда ... от Дата обезличена в отношении Чучеловой Н.М. по ст. 238 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Чучелова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чучелову Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Чучелова Н.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Чучеловой Н.М. и Чучелову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитникам, отказаться от защитников либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. В случае неявки приглашенных защитников в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить других защитников, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: С.М. Торчинская