Приговор от 10.09.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ



№1-228\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 10 сентября 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Дремова А.С. ,

защитника адвоката филиала АОКА «Адвокатская контора ... ...» Ереминой В.Д., действующей на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дремова А.С. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего охранником СОШ Номер обезличен ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дремов А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 6,69 грамм, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дремов А.С. Дата обезличена примерно в 09 часов 00 минут находясь в дачном обществе ..., ..., с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли. В этот же день Дата обезличена в период времени до 14 часов 00 минут Дремов А.С. прибыл к дачному участку Номер обезличен, расположенному по ..., дачного общества ... ..., где из собранных листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш, массой 6,69 грамм. Незаконно изготовленное наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш, массой 6,69 грамм, составляющее крупный размер, Дремов А.С. стал незаконно хранить при себе для личного употребления до 19 часов 15 минут Дата обезличена, когда указанное выше наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 6,69 грамм, в крупном размере, было обнаружено и изъято у Дремова А.С. при задержании сотрудниками РУФСКН России по ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, в ходе личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дремов А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснив, что Дата обезличена он приехал на дачу в дачное общество ..., расположенном в ... .... С целью личного употребления наркотических средств он прошел на берег реки Волга, где собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес к себе на дачу и изготовил для личного употребления наркотическое средство гашиш, поместил его в спичечную коробку и стал хранить при себе.

Примерно в 14 часов он поехал домой в .... На ... к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в Управление наркоконтроля, где он в присутствии понятых выдал спичечный коробок с гашишем, который был упакован и опечатан.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина Дремова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из явки с повинной Дрёмова А.С. от Дата обезличена следует, что он чистосердечно признается в том, что Дата обезличена в 09 часов 00 минут в дачном массиве ... ..., собрал верхушечные части растения конопля, которые принес к себе на дачу, расположенную в том же обществе, где изготовил наркотическое средство - гашиш для личного употребления, и хранил его при себе. Явка с повинной дана лично, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников РУФСКН РФ по .... (т.1л.д. 16)

В ходе проверки показаний на месте Дремов А.С. подтвердил свои признательные показания и указал на место сбора дикорастущей конопли. (т.1л.д. 103-110)

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО5 следует, что с целью проверки оперативной информации в отношении Дремова был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых последний был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля. Дремов находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Дремова, последний в присутствии понятых добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилось вещество округлой формы, зеленого цвета со специфическим запахом в количестве 9 штук. При этом Дремов пояснил, что в спичечном коробке находится гашиш, который он изготовил для личного употребления у себя на даче. Спичечный коробок был упакован и опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что он дал показания, аналогичные показаниям ФИО5.

Показания свидетеля ФИО5 подтверждаются и его рапортом о задержании Дрёмова А.С., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят гашиш. (т.1л.д.5)

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена его пригласили принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Дремова. Ему и второму понятому были разъяснены права. В их присутствии Дремову предложили выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Дремов добровольно выдал спичечный коробок с веществом округлой формы, в количестве 9 штук зеленого цвета со специфическим запахом. При этом Дремов пояснил, что он изготовил данное вещество у себя на даче и хранил при себе для личного употребления. Указанный коробок с веществом был упакован и опечатан. (т.1л.д. 57-59)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7. (т.1л.д. 54-56)

Вина подсудимого Дремова А.С. подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Дремове А.С. от Дата обезличена, в ходе которого был изъят спичечный коробок с веществом округлой формы в количестве 9 штук зеленого цвета, растительного происхождения, который был упакован и опечатан. (т.1л.д.9-14)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключением химической экспертизы Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которых следует, что вещество, массой 6,69 гр., выданное Дремовым А.С. относится к наркотическому средству растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш, которое получают из наркотикосодержащего растения рода конопля путем специальной обработки. (т.1л.д.27, 85-86)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела, в качестве вещественного доказательства: наркотическое средство - гашиш. (т.1л.д.69-70)

Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и подтверждающими вину подсудимого Дремова А.С. в совершении преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Дремову А.С. обвинения признак - незаконное приобретение, как излишне вмененный.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Дремова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании совокупностью приведенных в приговоре доказательств.

Согласно постановлению ФИО9 от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш массой 6,69 грамм составляет крупный размер.

Судом установлено, что Дремов А.С. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 6,69 грамм, что составляет крупный размер.

Из показаний эксперта ФИО10, допрошенной в судебном заседании, следует, что установить механизм изготовления гашиша, а также количество конопли, из которого он изготовлен, время его изготовления, экспертным методом не представляется возможным. Данные обстоятельства можно установить лишь следственным путем. В данном случае гашиш был изготовлен кустарным способом путем термической обработки собранных Дремовым А.С. верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли.

Незаконно изготовленное вышеуказанное наркотическое средство Дремов А.С. незаконно хранил при себе с целью личного употребления, до его обнаружения и изъятия у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по ....

Протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Дремове А.С. от Дата обезличена, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство, составлен в соответствии с требованиями УПК РФ.

У суда нет оснований считать показания свидетелей обвинения оговором подсудимого. Показания каждого из свидетелей были получены с соблюдением требований УПК РФ, не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные, соответствуют сведениям, сообщаемым другими свидетелями, подтверждаются объективными данными протоколов следственных действий, были проверены судом путем сопоставления их с другими собранными доказательствами по делу, и оценены с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимого.

Доказательства, подтверждающие виновность Дремова А.С., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Дремовым А.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и по месту работы подсудимый Дремов А.С. характеризуется положительно.

Смягчающим наказание Дремова А.С. обстоятельством суд признает его явку с повинной.

Отягчающих наказание Дремова А.С. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Дремова А.С. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Дремова А.С. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, спичечный коробок, две пустые блистерные упаковки, 20 таблеток, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дремова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дремову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Дремова А.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дремову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, спичечный коробок, две пустые блистерные упаковки, 20 таблеток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: С.М. Торчинская