ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июля 2010 года г. Астрахань
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.А.,
при секретаре Кузнецовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Юрова А.С.,
потерпевшей ФИО11
защитников Жариковой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
подсудимых Каталиева А.Ж. и Мукашевой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Каталиева А.Ж., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,
Мукашевой Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... гражданки Российской Федерации, состоящей на регистрационном учете по адресу: ... ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Каталиев А.Ж. и Мукашева Г.А. в неустановленный следствием день Дата обезличена Дата обезличена в вечернее время, на территории крестьянско-фермерского хозяйства ... расположенном ... в границах МО ... Астраханской области, совместно, по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитили принадлежащих ... две коровы светло-палевого и красно-пестрой масти, стоимостью 30600 рублей каждая, на общую сумму 61200 руб., при следующих обстоятельствах.
В конце Дата обезличена года Каталиев А.Ж и Мукашева Г.А. вступили в предварительный сговор на совершение кражи крупного рогатого скота с КФХ ... распределив между собой роли, согласно которым Мукашева Г.А., проживающая и работающая на вышеназванном КФХ, должна была отвлечь внимание других работников хозяйства, а Каталиев А.Ж. привлечь автомашину для погрузки скота.
С этой целью в конце Дата обезличена года Каталиев А.Ж. нанял неустановленного следствием водителя автомашины «Газель», не осведомленного о преступных намерениях подсудимых, и прибыл вместе с ним на территорию КФХ ... о чем сообщил Мукашевой Г.А.
После чего, Мукашева Г.А., осуществляя охранно-предупредительную функцию, оставаясь рядом с другими работникам хозяйства, вовлекла последних в распитие спиртных напитков для отвлечения их внимания от охраны скота, а Каталиев А.Ж. проехал на автомобиле «Газель» на вал, где сняв металлическую цепь и открыв незапертую на замок калитку зимнего база КФХ, незаконно проник на огороженную территорию база, откуда вывел две коровы, погрузил их в кузов автомашины «Газель», привязав рога веревкой за борта кузова. Завладев похищенным имуществом Каталиев А.Ж. скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенными коровами по своему усмотрению.
Похищенных коров Каталиев А.Ж. продал неустановленному следствием лицу за 24000 рублей, из которых 4000 рублей он передал Мукашевой Г.А., а остальные вырученные от продажи похищенного деньги потратил на личные нужды.
Своими действиями Каталиев А.Ж. и Мукашева Г.А. причинили потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб ...
Подсудимые Каталиев А.Ж. и Мукашева Г.А.. обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признали полностью. При этом обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Юров А.С. и потерпевшая ФИО9 не возражали против ходатайства. Данные обстоятельства явились основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Вина подсудимых Каталиева А.Ж. и Мукашевой Г.А. в установленном судом обвинении, помимо их признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Каталиева А.Ж. следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мукашевой Г.А. следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В судебном заседании установлено, что Каталиев А.Ж. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не работает.
Явку с повинной Каталиева А.Ж., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, а также наличие у него иного болезненного состояния психики ..., суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Мукашева Г.А. имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется положительно.
Явку с повинной Мукашевой Г.А., её чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у неё ... детей, суд признает, как обстоятельство, смягчающее её наказание. Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие у них отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что их исправление возможно без изоляции от общества, и им следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Оснований для назначения подсудимым в соответствии с положением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом при рассмотрении дела не установлено.
Приговор Наримановского районного суда Астраханской области от 02 июня 2010 года в отношении осужденных по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ Каталиева А.Ж. и Мукашевой Г.А. - подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каталиева А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каталиеву А.Ж. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок один год, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Мукашевой Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мукашевой Г.А. наказание считать условным, и установить ей испытательный срок один год, в течение которого она обязана доказать свое исправление.
Обязать осужденных Каталиева А.Ж. и Мукашеву Г.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства, трудоустроиться.
Контроль за поведением осужденных Каталиева А.Ж. и Мукашевой Г.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу осужденным Каталиеву А.Ж и Мукашевой Г.А. - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: протокол детализации входящих и исходящих телефонных соединений в абонентом сотового телефона с номером СИМ-карты ... хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор Наримановского районного суда Астраханской области от 02 июня 2010 года в отношении Каталиева А.Ж. и Мукашевой Г.А., осужденных по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова