Приговор от 07.09.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 07 сентября 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Асановой А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.,

подсудимого Аксентьева П.П.,

защитника адвоката Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Аксентьева П.П.,

Дата обезличена года рождения, уроженца

..., гражданина ...,

образование ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего ... ... ... ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аксентьев П.П. 14 июля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут прибыл на лесопосадочную территорию в степной зоне в районе ... на территории муниципального образования ... ... ..., где на расстоянии 10 метров в северном направлении от ерика ... и на расстоянии 150 метров в восточном направлении от автодороги ..., где с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере собрал путем срыва верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, не измельченную, влажную на ощупь общим весом 93,97 гр., массой в высушенном состоянии 37,10 гр., что относится к крупному размеру, которое сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета, принесенный с собой, после чего Аксентьев П.П. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, не измельченной, влажной на ощупь, весом 93,97 гр., массой в высушенном состоянии - 37,10 гр., что относится к крупному размеру.

По предъявленному обвинению Аксентьев П.П. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Аксентьев П.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Аксентьев П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Аксентьеву П.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Аксентьева П.П. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Аксентьева П.П. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Аксентьев П.П. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Аксентьева П.П. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксентьева П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Аксентьева П.П. официально трудоустроиться, не менять место жительства и место работы без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.

Меру пресечения Аксентьеву П.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану массой 37,08 гр., 2 ватных тампона, хранящиеся в ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.М. Губина