Приговор от 07.09.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 07 сентября 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Асановой А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.,

подсудимого Шайдуллаева И.И.,

защитника адвоката Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Шайдуллаева И.И.,

Дата обезличена года рождения, уроженца

с. ... ..., гражданина ..., образование ..., ... временно не работающего, зарегистрированного ... ... ... ... ..., проживающего ... ... ... ... ... ... ..., судимого Наримановским районным судом Астраханской области 12.07.2010 г. по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шайдуллаев И.И. 13 июля 2010 года примерно в 22 часа 30 минут прибыл на ..., расположенное на территории муниципального образования ... ... ..., где на расстоянии 2-х километров в восточном направлении от пос. ... ... с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере собрал путем срыва верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, не измельченную, влажную на ощупь общим весом 135,75 гр., массой в высушенном состоянии - 42,15 гр., что составляет крупный размер, которое поместил в полиэтиленовый пакет белого цвета, найденный по пути следования, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у Шайдуллаева И.И. пакет с наркотическим средством - марихуаной, не измельченной, влажной на ощупь общим весом 135,75 гр., массой в высушенном состоянии 42,15 гр., что составляет крупный размер.

По предъявленному обвинению Шайдуллаев И.И. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шайдуллаев И.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Шайдуллаев И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шайдуллаеву И.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шайдуллаева И.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Шайдуллаева И.И. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, наличие ..., наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Шайдуллаев И.И. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Шайдуллаева И.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 12.07.2010 года в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Шайдуллаеву И.И. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайдуллаева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Шайдуллаеву И.И. условное осуждение к лишению свободы по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 12.07.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 12.07.2010 года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Шайдуллаеву И.И.

определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Избрать Шайдуллаеву И.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Шайдуллаева И.И. в колонию-поселение - самостоятельно.

Направление осужденного Шайдуллаева И.И. в колонию-поселение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Астраханской области, которое обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Шайдуллаева И.И. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Обязать осужденного Шайдуллаева И.И. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Астраханской области по адресу ... в отдел специализированного учёта для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Шайдуллаеву И.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Шайдуллаеву И.И. в срок отбытия наказания время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану массой 42,13 гр., 3 ватных тампона, хранящиеся в ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.М. Губина