Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 08 сентября 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Губиной Л.М.,
при секретаре Асановой А.Р.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.,
подсудимой Магомедовой Ш.М.,
защитника Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Магомедовой Ш.М.,
Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированной ... ... ... ... ..., проживающей ... ... ... ... ... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Магомедова Ш.М. в неустановленное время и день в феврале 2010 г., имея умысел на реализацию с целью материальной выгоды алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, в г. ... края на одном из рынков приобрела у неустановленного лица за 350 рублей одну пластиковую емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которую хранила с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ... ....
Далее Магомедова Ш.М. 12.06.2010 г. в период времени между 15-00 и 16-00 час., находясь у себя дома по адресу: ... ... ... ... ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, реализовала за 400 рублей ФИО пластиковую емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которая в соответствии с заключением судебно-пищевой экспертизы № 1307 от 27.07.2010г. не имеет согласно ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». маркировки, данных о качестве спирта и химических ингредиентах, использованных при его производстве, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 96,3 %, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям крепости. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
По предъявленному обвинению Магомедова Ш.М. полностью признала вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Магомедова Ш.М. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд полагает, что Магомедова Ш.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Магомедовой Ш.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Магомедовой Ш.М. следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Магомедовой Ш.М. обстоятельствами суд признает её чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства Магомедова Ш.М. характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Магомедовой Ш.М. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедову Ш.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедовой Ш.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Магомедовой Ш.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Магомедову Ш.М. не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, на которую возложить контроль за её поведением.
Вещественные доказательства - емкость из прозрачного полимерного материала с прозрачной жидкостью, имеющей специфический запах спирта, хранящуюся в камере вещественных доказательств Икрянинского межрайонного следственного отдела следственного Управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области, -уничтожить; лазерный диск № 7460 с записью процесса закупки, хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.М. Губина