Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 09 сентября 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Губиной Л.М.,
при секретаре Асановой А.Р.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Скрябневой Е.В.,
подсудимого Кастрикина М.И.,
защитника адвоката Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Кастрикина М.И.,
Дата обезличена года рождения, уроженца
с/с ... ..., гражданина ...,
образование ..., ..., ..., зарегистрированного ... ... ... и проживающего ... ... ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кастрикин М.И. 28 июля 2010 г. примерно в 08 часов 45 минут прибыл в степную зону в районе ... района ... области, расположенного на территории муниципального образования ... ... ..., где на расстоянии 6 метров в южном направлении от автодороги ... и на расстоянии 5 километров в западном направлении от ... района ..., с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере собрал путем срыва верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, не измельченную, влажную на ощупь, общим весом 145, 89 гр., массой в высушенном состоянии - 40,52 гр., что относится к крупному размеру, которое сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета, найденный в степной зоне. После сбора конопли Кастрикин М.И. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, не измельченной, влажной на ощупь, весом 145,89 гр., массой в высушенном состоянии 40,52 гр., что относится к крупному размеру.
По предъявленному обвинению Кастрикин М.И. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Кастрикин М.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд полагает, что Кастрикин М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кастрикину М.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кастрикина М.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Кастрикина М.И. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства Кастрикин М.И. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Кастрикина М.И. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кастрикина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кастрикину М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Кастрикину М.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Кастрикина М.И. трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану массой 40,50гр., 2 ватных тампона, хранящиеся в ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.М. Губина