Приговор от 08.09.2010 года по ст.ст.158 ч.2 п. `б,в`, 158 ч.2 п.`б,в`УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 08 сентября 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Асановой А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.,

подсудимого Куянова К.А.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Куянова К.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного ... ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куянов К.А. 15 июня 2010г. примерно в 23 часа 00 минут в с. ... района ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл ко двору частного домовладения, расположенного по ..., и, подойдя к калитке заднего двора, которая была не заперта, свободным путем незаконно проник во двор домовладения, где, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подошел к загону для скота, открыл засов на входной двери и незаконно проник внутрь загона, откуда тайно похитил поросенка стоимостью 3500 рублей, принадлежащего ФИО1, после чего с места происшествия скрылся вместе с похищенным поросенком, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Куянов К.А. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, Куянов К.А. 24 июля 2010г. примерно в 02 часа 00 минут в с. ... района ..., на ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине Номер обезличен ... регион под управлением ФИО3, неосведомленного о его преступных намерениях, прибыл к дому Номер обезличен, подошел к калитке заднего двора, развязал веревку на калитке и незаконно проник во двор домовладения, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к загону, в котором содержался домашний скот, открыл его и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил трех овец стоимостью 5000 рублей каждая, принадлежащих ФИО2, которых загрузил в автомашину Номер обезличен ... регион под управлением ФИО3, после чего с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно перевез похищенных овец на ..., расположенное в степной зоне муниципального образования ... ... ..., где оставил на временное хранение неосведомленному о его преступных действиях ФИО4 с целью последующей реализации. Своими действиями Куянов К.А. причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

По предъявленному обвинению Куянов К.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Куянов К.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам.

Суд полагает, что Куянов К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куянову К.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Куянова К.А. следует квалифицировать:

- по эпизоду от 15 июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду от 24 июля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Куянова К.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние, явки с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Куянов К.А. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Куянова К.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куянова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 15 июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по эпизоду от 24 июля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Куянову К.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куянову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Куянову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Куянова К.А. не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.

Вещественные доказательства - три овцы эдильбаевской породы, возвращенные владельцу ФИО2, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.М. Губина