Приговор от 09.09.2010 года по п.`б`ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 09 сентября 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Асановой А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Скрябневой Е.В.,

подсудимого Есенова А.А.,

потерпевшей ФИО,

защитника Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Есенова А.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., образование ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Есенов А.А. 15 апреля 2010г. примерно в 04 часа 00 минут в с. ... района ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества прибыл к магазину ..., расположенному на ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО, отогнул жесть на оконном проеме, затем повредил лист ДСП, имевшийся с внутренней стороны окна, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил из коробки из-под жевательных резинок денежные средства в сумме 3500 рублей, а также коробку с табачными изделиями в ассортименте на общую сумму 1834 рубля. Завладев похищенным имуществом, Есенов А.А. с места происшествия скрылся, впоследствии денежные средства в сумме 3500 рублей потратил на личные нужды, табачные изделия употребил путем курения.

Своими действиями Есенов А.А. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО ущерб на общую сумму 5334 рубля.

По предъявленному обвинению Есенов А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Есенов А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает, что Есенов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Есенову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Есенова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Есенова А.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие ....

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Есенов А.А. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Есенова А.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Есенову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Есенову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Есенова А.А. трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.

Взыскать с Есенова А.А. в пользу ФИО в возмещение ущерба 5334 ( пять тысяч триста тридцать четыре) рубля.

Вещественные доказательства - две пустые пачки из-под сигарет марки «Оптима», «ЛД», зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных

доказательств Наримановского РОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.М. Губина