Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 09 сентября 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Губиной Л.М.,
при секретаре Асановой А.Р.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Скрябневой Е.В.,
подсудимого Пятакова Н.С.,
защитника адвоката Мамоновой О.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Пятакова Н.С.,
Дата обезличена года рождения, уроженца
..., гражданина ...,
образование ..., ..., ... ..., зарегистрированного ... ... ... ..., проживающего ... ... ... ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пятаков Н.С. 12 июня 2010г. примерно в 17 часов 30 минут прибыл в степную зону, расположенную на территории ... муниципального образования ..., где с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в невысушенном состоянии 797, 48 гр., в высушенном состоянии - 208,55 гр., что составляет особо крупный размер, которое поместил в полимерный пакет, найденный им на месте. 12 июня 2010 г. примерно в 18 часов 00 минут Пятаков Н.С. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в невысушенном состоянии 797, 48 гр., массой в высушенном состоянии - 208,55 гр., что составляет особо крупный размер.
По предъявленному обвинению Пятаков Н.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Пятаков Н.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд полагает, что Пятаков Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пятакову Н.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Пятакова Н.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Пятакова Н.С. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По делу Пятаков Н.С. характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Пятакова Н.С. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пятакова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пятакову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Пятакову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Пятакова Н.С. не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану массой 208,53 гр., 2 ватных тампона, хранящиеся в ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.М. Губина