Приговор от 08.09.2010 года по ч.1 ст.108 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 08 сентября 2010 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Мухажиновой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Фокиной А.Д.,

потерпевшей ФИО10

подсудимой Досалиевой А.Ф.,

защитника - адвоката Бутаковой Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Досалиевой А.Ф. Дата обезличена г. рождения, уроженки ... ..., гражданки России, со средним специальным образованием, вдовы, работающей в ..., имеющей двоих несовершеннолетних детей, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Досалиева А.Ф. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут находилась в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен Увидев, что домой вернулся ее муж ФИО6 и что он шатается и от него исходит запах алкоголя, Досалиева А.Ф. стала высказывать ему претензии по поводу того, что он пришел в состоянии алкогольного опьянения, тем самым спровоцировав ссору, в ходе которой ФИО6 высказался, что Досалиева А.Ф. надоела ему со своими скандалами, при этом словесно угрожая ей убийством. Далее Досалиева А.Ф. продолжила высказывать свое недовольство, после чего ФИО6, взяв в руку лежащий на столе нож, но не предпринимая активных действий к его использованию, то есть мер, свидетельствующих о том, что он хочет исполнить ранее высказанную угрозу убийством в отношении Досалиевой А.Ф., подошел к последней. Досалиева А.Ф. полагая, что действия ФИО6 создают для ее жизни опасность, поскольку в ходе ссоры последний высказывал в ее адрес угрозы убийством, схватила его за руку и, забрав нож, видя, что ФИО6 никаких мер для причинения вреда ее здоровью не предпринимает, не оценив характер и степень опасности посягательства, предвидя, что она может выбросить нож и прекратить ссору, осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6, не желая, но сознательно допуская их наступление, совершила действия явно несоответствующие характеру и опасности посягательства со стороны последнего, поскольку характер нападения и сложившаяся обстановка не требовала этого, защита могла быть осуществлена менее опасными для нападавшего средствами, нанесла ФИО6 удар ножом в область груди слева, причинив ему колото-резаное ранение груди слева с повреждением верхней доли левого легкого, от которого ФИО6 скончался во время его госпитализации в медицинское учреждение. Своими преступными действиями Досалиева А.Ф. причинила ФИО6 в соответствии с заключением эксперта, проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением верхней доли левого легкого, являющееся опасным для жизни повреждением, соответствующее тяжкому вреду здоровью, состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти.

По предъявленному обвинению Досалиева А.Ф. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Досалиева А.Ф. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Суд полагает, что Досалиева А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Досалиевой А.Ф., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Досалиевой А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание Досалиевой А.Ф. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей и престарелой матери, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Отягчающих наказание Досалиевой А.Ф. обстоятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства и работы подсудимая Досалиева А.Ф. характеризуется положительно. На учетах в ... не состоит, совершила преступление небольшой тяжести.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Досалиевой А.Ф. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: футболку из ткани красного цвета с надписью спереди, рубашку из ткани серого цвета вырезку из ковровой дорожки, бумажную пачку из-под сигарет, простыню белого цвета, брюки, куртку из ткани коричневого цвета, пять ножей по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить; футболку сиреневого цвета, связку ключей и халат - возвратить Досалиевой А.Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Досалиеву А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Досалиевой А.Ф. исчислять со 02 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Досалиевой А.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования Досалиевой А.Ф. в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: футболку из ткани красного цвета с надписью спереди, рубашку из ткани серого цвета вырезку из ковровой дорожки, бумажную пачку из-под сигарет, простыню белого цвета, брюки, куртку из ткани коричневого цвета, пять ножей по вступлению приговора в законную силу уничтожить; футболку сиреневого цвета, связку ключей и халат - возвратить Досалиевой А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Досалиевой А.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно