Приговор от 02.09.2010 года по п. `а,г`ч.2 ст.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 02 сентября 2010 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Фокиной А.Д.,

защитника адвоката Адвокатской конторы ... Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Керимова К.К. Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Керимов К.К. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут в ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с несовершеннолетним ФИО5, осужденным за данное преступление приговором ... суда ... от Дата обезличена, прибыл к остановочному комплексу ... Увидев там стоявшего в ожидании попутного транспорта ФИО26 Керимов К.К. и ФИО5 вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО36 с применением насилия. После этого, действуя в рамках достигнутой договоренности, Керимов К.К. и ФИО5 подошли к ФИО27 у которого ФИО5 стал требовать сотовый телефон чтобы позвонить. На это требование ФИО61 ответил отказом, и, достав свой сотовый телефон ... из кармана, стал держать его в руке. Тогда ФИО5 выхватил у ФИО28 сотовый телефон ... стоимостью ... рублей и спрятал у себя за спиной. Когда ФИО29 попытался вернуть свой сотовый телефон, Керимов К.К. действуя согласованно, с целью подавления сопротивления ФИО30., обхватил его руками и стал удерживать, тем самым лишая возможности оказать сопротивление, применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. В это время ФИО5 воспользовавшись тем, что Керимов К.К. удерживает ФИО62 и не реагируя на требования последнего вернуть телефон, нанес ФИО31 несколько ударов кулаком по голове и в лицо, тем самым применил в отношении ФИО32 насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Когда ФИО34 освободился от рук Керимова К.К. и перебежал на противоположенную сторону дороги чтобы остановить попутную автомашину и вызвать помощь, Керимов К.К. и ФИО5 с целью доведения своего преступного умысла до конца, догнали его и нанесли еще несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего ФИО35 упал на землю. В результате избиения Керимов К.К. и ФИО5 причинили ФИО33 телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой рта, кровоподтеков головы, области левого локтевого сустава, ссадин в области левого локтевого сустава, кровоизлияния слизистой полости рта, которые не являются опасными для жизни, расстройство здоровья не повлекли и как вред здоровью не расцениваются. После этого Керимов К.К., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, потребовал у ФИО63 деньги и, не дождавшись ответа на это требование, открыто похитил из переднего правого кармана брюк ФИО37 портмоне стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, две сим карты телефонной связи ... стоимостью ... рублей каждая. Завладев имуществом ФИО64 Керимов К.К. и ФИО5 покинули место совершения преступления, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Похищенным имуществом Керимов К.К. и ФИО5 распорядились по своему усмотрению: часть денежных средств Керимов К.К. оставил себе, оставшуюся часть денежных средств и сотовый телефон ... отдал ФИО5, а портмоне выбросил в районе ...

Своими действиями Керимов К.К. и ФИО5 причинили ФИО38 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Поскольку судебное разбирательство по уголовному делу проводилось в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого Куримова К.К. его показания, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании. Из них следует, что Дата обезличена он гулял в кафе ... с ФИО5 Примерно в ... часа утра Дата обезличена он решил поехать домой, но сначала надо было отвезти его знакомую по имени ФИО21 и ее сестру, имени которой он не знает, с ним также поехал ФИО5 Они отвезли девушек в район ..., а потом поехали домой. По дороге, сидя на заднем сиденье, он стал заспать. Не доезжая ... машина резко остановилась, он сначала не понял, что случилось, но потом увидел, что ФИО22 резко вышел из машины, он вышел за ним. Он увидел, как ФИО5 перешел дорогу и направился к стоящему незнакомому парню. Они с ФИО19 шли друг от друга на расстоянии примерно пяти метров. Когда он еще шел, ФИО5 уже подошел к молодому парню и о чем-то с ним разговаривал, о чем он не знает, но предполагает, что о сотовом телефоне. Потом он увидел, что незнакомый ему парень вытащил свой сотовый телефон, который затем оказался в руках у ФИО9ак телефон оказался в руках у ФИО5 он не видел. Когда он подошел, парень стал говорить ФИО23 чтобы тот вернул телефон. Потом он понял, что назревает ссора, а возможно и драка. Он схватил парня за левую руку, так как стоял с левой стороны от него. Когда он держал парня, ФИО5 никаких телесных повреждений тому парню не наносил, также как и он. Когда он отвлекся, парень выдернул свою руку из его руки и побежал на другую сторону дороги. ФИО65 побежал за парнем, он сначала тоже побежал за ними, но потом, перейдя дорогу, пошел в сторону такси. Когда он сел в такси, таксист отказался вести их. Он не видел, догнал ли ФИО20 того парня, но почти сразу же догнал его. Потом они пошли в сторону ... и остановили грузовую ... Где в это время находился тот парень, он не видел. С водителем ... они об оплате не договаривались. Он просто пообещал их довезти. Когда он вышел из кафе, с собой у него оставались: одна купюра достоинством ... рублей, монета достоинством в ... рублей. Когда они подошли к тому парню, стоящему около ... никаких телесных повреждений на его лице не было. Когда они на автомашине ... доехали до поста ДСП «... машину остановили сотрудники ДПС. Их вывели из машины, он сидел около двери. Когда он вышел из машины, то никакого сотового телефона на полу он не видел. Потом он услышал, как сотрудник ДПС сказал тому парню, которого они видели ранее, чтобы он шел и посмотрел свой сотовый телефон в машине ... О том, что в машине ... обнаружен сотовый телефон, который был похищен у того парня, он не знал. Никакого портмоне с деньгами или другого имущества он у того парня не похищал. (т. 1л.д. 140-144).

Несмотря на отрицание Керимовым К.К. вины, она подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО39 следует, что Дата обезличена Дата обезличена примерно в ... часов ... минут он стоял на остановке в ..., перед новым мостом по направлению в сторону ... ... когда он стоял на остановке, на противоположенной стороне остановилась автомашина ... бело цвета. Из машины вышли лица кавказской национальности, и направились в его сторону. Машина продолжала стоять. Один из этих парней был возрастом около 17-18 лет, кавказской национальности ростом 165-170 см., среднего телосложения. Волосы черного цвета. Одет был в оранжевую футболку, брюки. Второй парень, возрастом 21-25 лет, кавказской национальности худощавого телосложения. Коротко постриженный, волосы черного цвета. Одет в светлую рубашку в полоску с рисунком на спине и джинсы темного цвета. Парень, который помладше и одетый в оранжевую футболку, попросил у него настойчиво сотовый телефон, позвонить. На что, он ответил, что у него нет на счету денег. Затем тот парень сказал, что вставит свою сим карту в его телефон, на что он отказался и тогда он достал из кармана сотовый телефон марки ... серебристого цвета и стал его держать в правой руке в целях безопасности. Однако парень в оранжевой футболке выхватил из его рук сотовый телефон и спрятал его у себя за спиной. Когда он дернулся для того, чтобы забрать свой телефон, парень который был постарше подбежал к нему и со стороны спины обхватил его со стороны спины обеими руками стал держать. Он стал просить, чтобы они вернули телефон, но парень в оранжевой футболке стал наносить ему удары кулаком по лицу, а второй парень его держал. Он вырвался и убежал на противоположенную сторону дороги, но двое парней догнали его и повалили на землю, после чего продолжили наносить ему удары руками и ногами по всем частям тела, затем парень в оранжевой футболке направился в сторону стоящего такси, а второй парень, в рубашке стал требовать у него деньги, но он молчал, после чего тот парень, стал рыскать в его карманах и вытащил из его правого переднего кармана его портмоне коричневого цвета, в котором были ... рублей, купюрами ... рублей и 2 купюры по ... рублей и одна купюра ... рублей, также находились 3 сим карты. Данный парень направился вслед за молодым парнем в сторону стоящего такси. Потом он увидел, что они сели в машину такси, потом вышли из нее и перешли через дорогу и пошли по левой стороне дороги вдоль нового моста. В это время он остановил проезжающую машину и попросил довезти его до поста ДПС. Проезжая по мосту, он увидел парней, которые отняли у него сотовый телефон, в автомашине ... доехав до поста ДПС ... он о случившемся сообщил сотрудникам милиции и попросил остановить автомашину ... в котором находились двое парней, которые его избили и ограбили. Когда ... остановилась, сотрудник ДПС открыл дверь с пассажирской стороны и попросил пассажиров выйти. Затем сотрудник милиции спросил у водителя, ему ли принадлежит обнаруженный в кармашке его машины сотовый телефон, на что тот сказал - что нет. Они спросили у него - его ли это телефон, на что он ответил - да, данный телефон у него похитили двое парней. Сотрудник милиции вернул ему его сотовый телефон. Данных лиц он опознать сможет, так как хорошо запомнил их лица. Сотовый телефон он оценил на ... рублей (т. 1л.д. 45-48).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, следует, что он работает инспектором ДПС на посту ДПС ... Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут к нему обратился ФИО40 который пояснил, что Дата обезличена примерно в ... часов ... минут на остановке в ... его избили двое лиц кавказской национальности и открыто похитили сотовый телефон и деньги в сумме ... рублей. Также ФИО41 пояснил, что эти лица сейчас едут в автомашине ... в качестве пассажиров. Действительно через несколько минут на пост ДПС ... подъехала автомашина ... которую остановили. В машине было трое человек: водитель и двое пассажиров. Он заметил, что когда они останавливали машину, один из пассажиров, сидевший около пассажирской двери нагнулся. Потом он спросил водителя, не заметил ли он что- либо подозрительного, на что водитель сказал, что один из пассажиров что- то кинул вниз машины. Посмотрев машину, он заметил, что в боковом кармашке пассажирской двери сотовый телефон. Он спросил водителя, ему ли принадлежит сотовый телефон, на что он ответил, что нет. Потом ФИО43 посмотрел и сказал, что этот телефон его. Когда он спросил у парней, откуда этот телефон, сначала они ответили, что нашли, но потом признались, что похитили его у ФИО42 Когда попросили их показать, что у них в карманах, там были деньги купюрами по ... ... и ... рублей (т. 1л.д. 59-60).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена примерно в ... часов утра он на служебной машине марки ... поехал по торговым точкам. Подъезжая к ... на подъеме он увидел двоих парней и остановился. Парни попросили его подвезти их до рынка ... он согласился. На посту ДПС ... его машину остановил инспектор ДПС. В это время его пассажиры стали нервничать, он заметил, что один из них, сидевший рядом с дверью, нагнулся и опустил вниз руку. Инспектор объяснил, что их интересуют его пассажиры, что имеется информация о совершении ими грабежа. Потом инспектор открыл дверь с пассажирской стороны и увидел на подножке лежащий сотовый телефон. К машине подошел парень с телесными повреждениями на лице и сказал, что этот телефон принадлежит ему, а похитили его двое парней кавказской национальности, которые ехали с ним в машине. Затем его пассажиров задержали сотрудники милиции, а он поехал дальше.

В судебном заседании также оглашены показания свидетеля ФИО13 из которых следует, что Керимов К.К. приходится ей сыном, воспитывала она его одна, учился ... хорошо, ко взрослым относился уважительно, после службы в армии стал работать чтобы помочь ей. В ... ее сын поехал в ... чтобы заработать денег, с его слов она поняла, что он работает на стройке. Охарактеризовала своего сына исключительно с положительной стороны. (т. 1л.д. 94-95)

Вина Керимова К.К. подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

Вступившим в законную силу (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена приговором ... суда ... от Дата обезличена. в соответствии с которым ФИО5 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в отношении ФИО44 (т. 2л.д. 45-51, 87-88)

Заявлением ФИО45 от ... о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных лиц, которые Дата обезличена Дата обезличена примерно в ... часов ... минут на остановке ... ... нанесли ему телесные повреждения и похитили сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей и кошелек с деньгами в сумме ... рублей, (т. 1л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена со схемой и фототаблицей к нему, из которого следует, что местом осмотра является открытый участок местности, расположенный в районе остановочного комплекса в ... .... Участвующий при осмотре места происшествия потерпевший ФИО46 пояснил, что на данном участке Дата обезличена Дата обезличена в ... часов ... минут, двое неустановленных лиц с применением в отношении насилия, открыто похитили его сотовый телефон марки ... и портмоне с денежными средствами в сумме ... рублей, (т.1л.д. 13-17)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что в кабинете ПОМ Номер обезличен в ... у Керимова К.К. изъяты из карманов его одежды деньги в сумме ... рубля в виде бумажной денежной купюры достоинством ... рублей и по одной денежной монете достоинством ... рублей, ... рубля и две монеты достоинством ... рубль. (т.1л.д. 22-23)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в кабинете ... РОВД ФИО5 добровольно выданы деньги в сумме ... рублей, которые он совместно с Керимовым К.К. открыто похитил у ФИО47 (т.1л.д. 31-32)

Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена и фототаблицы, усматривается, что потерпевший ФИО66 опознал Керимова К.К., как мужчину, который от Дата обезличена примерно в ... часов вместе со своим другом на остановке в ... района открыто похитил у него сотовый телефон, портмоне с деньгами в сумме ... рублей и, повалив на землю, нанес ему удары ногами. (т.1л.д. 69-72)

Из протокола выемки от Дата обезличена Дата обезличена усматривается, что в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у потерпевшим ФИО67 добровольно выдан сотовый телефон марки ... открыто похищенный у него Дата обезличена примерно в ... час. ... мин. на остановке в ... .... ( т.1л.д. 103-104)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена осмотрен выданный ФИО48 сотовый телефон марки ..., серебристого цвета. (т. 1л.д. 105-107)

Согласно явке с повинной и протокола явки с повинной от Дата обезличена ФИО24 сознается в открытом похищении совместно с Керимовым К.К. с применением насилия сотового телефона марки ... у молодого парня на дороге в ... ... в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Дата обезличена (т.1л.д. 24, 25)

Из заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена следует, что у ФИО49 обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана слизистой рта, кровоподтеки головы, области левого локтевого сустава, ссадины в области локтевого сустава, кровоизлияние слизистой полости рта. Эти повреждения не являются опасными для жизни, расстройство здоровья не повлекли и как вред здоровью не расцениваются (т. 1л.д. 124).

Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Оценивая показания потерпевшего ФИО50 свидетелей ФИО11 и ФИО12 суд приходит к выводу, что эти показания следует признать достоверными доказательствами вины Керимова К.К., поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, в частности с материалами дела, взаимно дополняют друг друга. Доказательств и оснований оговора указанными лицами подсудимого суду не представлено.

В свою очередь к показаниям подсудимого Керимова К.К. о том, что он телесных повреждений потерпевшему ФИО51 не наносил, имущества не похищал, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО52 свидетелей ФИО11 и ФИО12, явкой с повинной ФИО5, в которой тот указывает, что он открыто похитил имущество ФИО53 с применением насилия совместно со знакомым по имени Каир.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Керимов К.К., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество ФИО68

Суд приходит к убеждению, что хищение совершено Керимовым К.К. и ФИО5 открыто, так как оно совершено на виду у потерпевшего ФИО54

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует то обстоятельство, что Керимов К.К. и ФИО5, заранее договорившись о хищении имущества потерпевшего ФИО55 действовали совместно и согласовано для достижения указанной цели: ФИО5 открыто похитил сотовый телефон потерпевшего, затем Керимов К.К. стал удерживать ФИО56 с целью подавления его сопротивления, последнего пока ФИО5 бил его, после того как ФИО57 вырвался и перебежал через дорогу, Керимов К.К. и ФИО5 догнали его и нанесли еще несколько ударов, а затем Керимов К.К. открыто похитил имущество ФИО58 из кармана его брюк.

О совершении ФИО59 преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует тот факт, что в результате избиения им и ФИО5 потерпевшего ФИО60 тому согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана слизистой рта, кровоподтеки головы, области левого локтевого сустава, ссадины в области локтевого сустава, кровоизлияние слизистой полости рта. Эти повреждения не являются опасными для жизни, расстройство здоровья не повлекли и как вред здоровью не расцениваются.

При таких обстоятельствах суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Керимова К.К. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая меру и определяя Керимову К.К. вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим Керимову К.К. наказание обстоятельством суд признает его молодой возраст.

Отягчающих Керимову К.К. наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Подсудимый Керимов К.К. характеризуется положительно. На учетах в ... не состоит, совершил тяжкое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Керимова К.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание имущественное положение Керимова К.К. и отсутствие у него работы суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Керимова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Керимову К.К. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Продолжить розыск Керимова К.К., объявленный постановлением ... от Дата обезличена При установлении места нахождения Керимова К.К. поместить его в ....

Срок отбытия Керимовым К.К. наказания исчислять с момента его задержания в порядке исполнения настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Керимовым К.К. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 247 УПК РФ Керимов К.К. также вправе обратиться с ходатайством об отмене приговора в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тризно И.Н.