Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 19 августа 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Убушаевой А.П.,
потерпевшего ФИО3
подсудимого Мельникова С.В.,
защитника адвоката АК ... Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Мельникова С.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
1) Дата обезличена. приговором ... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2) Дата обезличена приговором ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) Дата обезличена. приговором ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
4) Дата обезличена приговором ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
5) Дата обезличена приговором ... ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы
6) Дата обезличена. приговором мирового судьи судебного участка ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мельников С.В. Дата обезличена примерно в ... часа ... минут в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен по ..., где путем повреждения оконной рамы незаконно проник в квартиру Номер обезличен. Затем из спальной комнаты указанной квартиры Мельников С.В. тайно похитил имущество ФИО3: золотую женскую печатку стоимостью ... рублей, золотое женское кольцо с камнем «Александрит» стоимостью ... рублей, женское золотое кольцо в форме цветка с алмазной обработкой стоимостью ... рублей, женский золотой браслет стоимостью ... рублей, две женские золотые цепочки общей стоимостью ... рублей, золотой кулон в виде «Козерога» стоимостью ... рублей, две золотые женские подвески в виде «Подковы» и буквы «С» общей стоимостью ... рублей, золотой крест стоимостью ... рублей, две женские норковые шапки общей стоимостью ... рублей, мужскую норковую шапку стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, а также из прихожей комнаты данной квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО3 кошелек, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей.
В тот же день Дата обезличена примерно в ... часа ... минут в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Мельников С.В., зашел во второй подъезд дома Номер обезличен по ... и, подойдя к квартире Номер обезличен, постучал во входную дверь. После этого, убедившись, что в квартире никого нет, Мельников С.В. с помощью металлического гвоздодера демонтировал замок входной двери и незаконно проник в данную квартиру, откуда из детской комнаты похитил находившееся в выдвижном ящике шкафа-купе, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета стоимостью ... рублей, а также позолоченную бижутерию в виде листьев с камнями желтого цвета - колье и серьги общей стоимостью ... рублей.
Впоследствии Мельников С.В. распорядился похищенным из квартир ФИО6 и ФИО3 имуществом по своему усмотрению, а именно: три норковые шапки, принадлежащие ФИО3сжег по пути следования домой в районе кирпичного завода, расположенного в ..., деньги, принадлежащие ФИО3 потратил на собственные нужды - на приобретение продуктов питания и спиртного, а ювелирные изделия, принадлежащие ФИО3 и цифровой фотоаппарат «Самсунг», принадлежащий ФИО6 под видом собственного продал на рынке ... неустановленным лицам, неосведомленным о его преступных действиях. Ювелирные изделия Мельников С.В. продал за ... рублей, а фотоаппарат за ... рублей. Вырученные от продажи похищенного им имущества деньги Мельников С.В. потратил на приобретение продуктов питания и спиртного.
Своими действиями Мельников С.В. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей
По предъявленному обвинению Мельников С.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Мельников С.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд полагает, что Мельников С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мельникову С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мельникова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Мельникова С.В. обстоятельствами суд признает его явки с повинной, признание вины.
Отягчающим наказание Мельникова С.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
По месту отбывания наказания и по месту жительства подсудимый Мельников С.В. характеризуется отрицательно. На учетах в ... не состоит, совершил тяжкое преступление.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к убеждению, что исправление Мельникова С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Приговором мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена. Мельников С.В. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
С учетом этого, к наказанию, назначенному Мельникову С.В. по данному приговору, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ должно быть присоединено наказание по указанному приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: один отрезок темной дактилопленки со следами обуви, рентген снимок со следами обуви, четыре отрезка ленты скотч со следами рук, отрезок металлической трубы - ломик типа «Фомка» кустарного изготовления, обожженные фрагменты мехового изделия и деревянный штакетник со следами взлома, хранящиеся в КВД ОВД по ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 60, 61, 62, 63, 68, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных Мельникову С.В. по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена., окончательно назначить Мельникову С.В. наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мельникову С.В. исчислять с 11 марта 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу Мельникову С.В. изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: один отрезок темной дактилопленки со следами обуви, рентген снимок со следами обуви, четыре отрезка ленты скотч со следами рук, отрезок металлической трубы - ломик типа «Фомка» кустарного изготовления, обожженные фрагменты мехового изделия и деревянный штакетник со следами взлома, хранящиеся в КВД ОВД по ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Мельниковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно