Приговор
Именем Российской Федерации
с. Николаевка 21 сентября 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Мухажиновой Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Юрова А.С.,
подсудимых Дрок Н.А. и Сабировой Т.А.,
защитника - адвоката Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Дрок Н.А. Дата обезличена г. рождения, уроженки ... ..., гражданки России, со средним специальным образованием, разведенной, работающей ... зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
Сабировой Т.А. , Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки России, с неполным средним образованием, разведенной, пенсионера, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дрок Н.А. и Сабирова Т.А. в ... вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, В соответствии с задуманным ими преступным планом Дрок Н.А. приобрела в ... на рынке ... у неустановленного лица две пластиковые емкости объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью по цене ... рублей за пять литров. Приобретенную алкогольную продукцию Дрок Н.А. и Сабирова Т.А по предварительной договоренности стали хранить с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен.
Далее, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Дрок Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сабировой Т.А., с целью получения материальной выгоды от реализации алкогольной продукции, разбавляла приобретенный спирт водой и разливала полученную жидкость в различные емкости.
После этого, Дрок Н.А. Дата обезличена в период времени между ... и ... часов, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, продолжая реализовывать совместный с Сабировой Т.А. преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды в результате хранения в целях сбыта и сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, осознавая то, что реализуемая ими алкогольная продукция не соответствует государственным стандартам в данной области и ее реализацией может быть причинен вред жизни и здоровью потребителей и относясь к этому безразлично, а также противоправность своих действий, их фактический характер и общественную опасность, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сабировой Т.А., реализовала ФИО6 за денежную сумму в размере ... рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке ... со спиртосодержащей жидкостью, которая в соответствии с заключением судебной пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,3 % об, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе, требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является, содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
Потом, ФИО5 Дата обезличена в период времени между ... и ... часов находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, продолжая реализовывать совместный с Дрок Н.А. преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды в результате хранения в целях сбыта и сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая то, что реализуемая ими алкогольная продукция не соответствует государственным стандартам в данной области и ее реализацией может быть причинен вред жизни и здоровью потребителей и, относясь к этому безразлично, также противоправность своих действий, их фактический характер и общественную опасность, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Дрок Н.А. реализовала ФИО6 за денежную сумму в размере ... рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без каких-либо этикеток со спиртосодержащей жидкостью, которая в соответствии с заключением судебно-пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,1 % об, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание альдегидов), и водкой не является, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
В ходе проведенного Дата обезличена по месту жительства Сабировой Т.А. и Дрок Н.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, обыска обнаружены и изъяты 12 стеклянных бутылок объемом 0,25 литра, 7 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра и 1 пластиковая бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которую Сабирова Т.А. и Дрок Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, хранили по указанному адресу в целях сбыта. Изъятая в ходе обыска по месту жительства Сабировой Т.А. и Дрок Н.А. жидкость, находящаяся в стеклянной бутылке с надписью на этикетке ... объемом 0,5 литра в соответствии с заключением судебной пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 41,2 % об, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе, требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Обще- технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание сложных эфиров), и водкой не является, содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
По предъявленному обвинению Дрок Н.А. и Сабирова Т.А. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Дрок Н.А. и Сабирова Т.А. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
Суд полагает, что Дрок Н.А. и Сабирова Т.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дрок Н.А. и Сабировой Т.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Дрок Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Действия Сабировой Т.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Дрок Н.А. и Сабировой Т.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Смягчающими наказание Дрок Н.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины.
Смягчающими наказание Сабировой Т.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, престарелый возраст, наличие серьезных заболеваний.
Отягчающих наказание Дрок Н.А. и Сабировой Т.А. обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства подсудимые Дрок Н.А. и Сабирова Т.А. характеризуются удовлетворительно. На учетах в ... не состоят, совершили тяжкое преступление.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Дрок Н.А. и Сабировой Т.А. возможно без изоляции от общества. При этом Сабировой Т.А. следует назначить наказание в виде штрафа, а Дрок Н.А. в виде лишения свободы, постановив считать назначенное Дрок Н.А. наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимой Дрок Н.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая престарелый возраст подсудимой Сабировой Т.А., ее роль в совершении преступления, наличие у нее серьезных заболеваний, признание ею вины и раскаяние в содеянном, которые в соответствии со ч. 2 ст. 238 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: DVD-диски с записями разговоров ФИО6, Дрок Н.А. и Сабировой Т.А. следует хранить при уголовном деле, а стеклянные и полимерную бутылки с бесцветной прозрачной жидкостью, хранящиеся в КВД ОВД по ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дрок Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дрок Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Дрок Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дрок Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Сабирову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в размере ... рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сабировой Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: DVD-диски с записями разговоров ФИО6, Дрок Н.А. и Сабировой Т.А. хранить при уголовном деле, а 19 стеклянных бутылок объемом 0,25 и 0,5 литра, а также полимерную бутылку объемом 0,5 литра с бесцветной прозрачной жидкостью, хранящиеся в КВД ОВД по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно