Приговор от 14.09.2010 года по ч.1 ст.166 УК РФ



Уголовное дело №1-255/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 14 сентября 2010 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Мустафина Х.Р.,

при секретаре Мещеряковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Убушаевой А.П.

подсудимого Саркулова С.М.

защитника адвоката Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саркулова С.М.

Дата обезличена рождения, уроженца ..., ... ... ..., со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ... п. ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л:

Саркулов С.М., Дата обезличена в 06 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: п. ... ... на территории МО «...» ... ..., где стоял автомобиль марки «ВАЗ- Номер обезличен ... регион белого цвета, которой по доверенности управлял ФИО6, и имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, извлек из кармана последнего ключи от замка зажигания и замка двери автомобиля ВАЗ-Номер обезличен ... регион, с помощью которых открыл дверь с водительской стороны, сел в салон автомобиля на водительское место. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на угон автомашины, вставил в замок зажигания ключ зажигания, провернул его и завел двигатель автомобиля. Затем включил передачу скоростей коробки передач и начал движение, тем самым произведя угон автомобиля ВАЗ-Номер обезличен ... регион. В тот же день в 10 часов 00 минут в ... на ... ... ..., Саркулов С.М. был задержан сотрудниками ... ГИБДД УВД по ..., на угнанном им автомобиле ВАЗ-Номер обезличен ... регион, принадлежащий ФИО5

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саркулов С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена к нему на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен приехали его знакомые ФИО12 и ФИО13, с которыми он распил спиртное. Когда ребята уснули, он взял ключи от машины, открыл автомобиль, завел двигатель и угнал машину. В ... он был задержан сотрудниками милиции.

Суд, допросив подсудимого, огласив показания потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что Саркулов С.М. виновен в совершении преступления и его вина, подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-Номер обезличен ... регион белого цвета, которым по доверенности управлял его сын ФИО14 Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил его сын ФИО15 и сказал, что автомобиль угнали. Он сказал сыну, чтобы он сообщил о случившемся в милицию. Примерно в 10 часов 00 минут сын сообщил, что машина задержана сотрудниками ... л.д. Номер обезличен

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена он и его знакомый ФИО16 приехали к Саркулову С.М. в гости, где стали распивать спиртные напитки. Автомобиль находился во дворе. Выпив спиртное, они легли спать. Примерно в 07 часов 00 минут Дата обезличена его разбудил ФИО17 и сказал, что автомобиля нет во дворе и нет ключей от замка зажигания. После чего они пошли на пост ДПС «...» и сообщили об угоне автомобиля. Через некоторое время им сообщили, что машину задержали сотрудники ГАИ, за рулем которой был Саркулов С.М. в нетрезвом состоянии л.д. 72-75).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО8 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ... Дата обезличена он находился на суточном дежурстве. Примерно в 09 часов 30 минут поступило сообщение о том, что в п. ... ... АО совершен угон автомобиля ВАЗ-Номер обезличен белого цвета. К моменту выезда на место происшествия, автомобиль был задержан сотрудниками ... ГИБДД УВД по АО. За рулем данного автомобиля находился Саркулов С.М. в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо повреждений на автомобиле не было. С Саркулова было отобрано объяснение, в котором он пояснил, что угнал автомобиль чтобы покататься, вину признал, написал явку с повинной. Морального и физического давления со стороны сотрудников милиции на Саркулова С.М. оказано не было л.д. 102-104).

Вина Саркулова С.М. в совершении преступления подтверждается и материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени ФИО18 который в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут Дата обезличена со двора дома Номер обезличен по ... п. ... ... АО, совершил угон принадлежащей ему по доверенности автомашины ВАЗ-Номер обезличен ...стоимостью ... рублей л.д.Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого был осмотрен двор домовладения Номер обезличен по ... п. ... ... ..., откуда был угнан автомобиль ВАЗ-Номер обезличен ... регион. Данное место было осмотрено и сфотографировано. Во время осмотра места происшествия ничего не изъято(л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-Номер обезличен ... регион, из которого было изъято два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук и автомобильный чехол. Местом осмотра является двор дома Номер обезличен Номер обезличен по ул. ... АО л.д. Номер обезличен

- явкой с повинной от Дата обезличена и протоколом явки с повинной, в которых Саркулов С.М. признается в том, что Дата обезличена примерно в 03 часа 00 минут угнал автомобиль ВАЗ Номер обезличен без цели хищения л.д.Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-Номер обезличен ... регион, принадлежащий ФИО5, и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д. Номер обезличен

- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой пригодный для идентификации личности один след участка ладони рук откопированный с поверхности стекла водительской двери автомобиля на отрезок ленты «скотч» размерами82х47мм по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-Номер обезличен ... регион, Дата обезличена оставлен Саркуловым С.М. участком ладони правой руки л.д. Номер обезличен

Судом установлено, что Саркулов С.М. Дата обезличена примерно в 06 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе по п. ... на территории МО «...» ... ..., совершил угон автомобиля ВАЗ-Номер обезличен ... регион, принадлежащий ФИО5

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Саркулова С.М. по:

ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Доказательства, подтверждающие виновность Саркулова С.М. изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Саркулова С.М. обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание Саркулова С.М. обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии со ч.1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного Саркуловым С.М. преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Саркулова С.М. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Саркулову С.М. возможно назначить наказание без изоляции от общества в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства по делу: авточехлы от автомобиля ВАЗ-Номер обезличен- следует оставить у потерпевшего.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапркулова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Саркулова С.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по ...у ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по делу: авточехлы от автомобиля ВАЗ-Номер обезличен - оставить у потерпевшего.

Меру принуждения Саркулову С.Н. до вступления приговора в законную силу- оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Х.Р.Мустафина