Решение от 17.08.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 17 августа 2010 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Убушаевой А.П.,

потерпевшего FIO3

подсудимого Кирсанова А.П.,

защитника адвоката АК ... АО Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кирсанова А.П. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, работающего водителем в ООО ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ шести месяцам исправительных работ условно и испытательным сроком на шесть месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кирсанов А.П. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут проезжал на автомобиле ВАЗ ... государственный номер ... регион под управлением FIO6 по грунтовой дороге ... на территории ... .... Увидев стоящий на дороге автомобиль ... государственный номер ..., принадлежащий на праве собственности FIO3, рядом с которым находился последний и закреплял к автомобилю поливочную трубу, FIO6 находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановил автомобиль ВАЗ -... вышел из него и направился к FIO3, которого стал оскорблять нецензурной бранью из-за того что он остановил свой автомобиль на дороге и преграждает проезд их автомобилю. Затем FIO6 попытался ударить FIO3, который пресек действия FIO6 и повалил его на землю, после чего убежал в степную зону, отбежав от автомобиля на 30-40 метров. В это время Кирсанов А.П., увидев в салоне автомобиля ... бутылку пива «Дон» объемом два литра и бутылку пива «Ячменный колос» объемом два литра, две бутылки кваса «Очаковский» объемом один литр и два литра, осознавая при этом преступный характер своих действий, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что FIO3 не может пресечь его действия, так как побоится подойти к автомобилю, открыто похитил две бутылки пива и две бутылки кваса, принадлежащие FIO3 которые отнес к себе в автомобиль. На требования FIO3 оставить его имущество Кирсанов А.П. не отреагировал. После этого Кирсанов А.П. с места происшествия скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кирсанов А.П. причинил FIO3 материальный ущерб на общую сумму 290 рублей.

По предъявленному обвинению Кирсанов А.П. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Кирсанов А.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.

Суд полагает, что Кирсанов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кирсанову А.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кирсанова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Кирсанова А.П. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.

Отягчающих наказание Кирсанова А.П. обстоятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Кирсанов А.П. характеризуется положительно. На учетах в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Кирсанова А.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Поскольку Кирсанов А.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена условное осуждение по этому приговору в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - зеркало заднего вида и стеклоочиститель следует оставить у законного владельца FIO3 по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирсанова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 256 УК РФ и окончательно назначить Кирсанову А.П. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Избрать Кирсанову А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Кирсанова А.П. в колонию-поселение - самостоятельно.

Направление осужденного Кирсанова А.П. в колонию-поселение возложить на УФСИН ..., которое обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Кирсанову А.П. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Обязать осужденного Кирсанова А.П. после вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН Росии по ... по адресу: ..., ..., ... в отдел специализированного учета для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Кирсанову А.П. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Кирсанову А.П. в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием.

Вещественные доказательства - зеркало заднего вида и стеклоочиститель оставить у законного владельца FIO3 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно