Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 13 июля 2010 годаНаримановский районный суд Астраханской области под председательством судьи Губиной Л.М.,
при секретаре Асановой А.Р.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.,
подсудимых Ларина А.А., Ларина К.А., Ахундова Х.Д.-о.,
защитников: адвоката ... Иванушкиной Т.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ... Кошмарева С.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ... Попова А.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ... Ротновой О.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката адвокатской конторы ... ... Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевших - Алламова С. С.,
представителя Алламова С.С. - адвоката ... Шаймакова А.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
с участием переводчика ФИО19,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ларина А.А.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего ... ... ... ..., не судимого,
Ларина К.А.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., образование ..., ..., ... зарегистрированного и проживающего ... ... ... ... ..., не судимого,
Ахундова Х.Д.о.
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., зарегистрированного ... по ... ..., проживающего без регистрации в ... ... ..., не судимого,
всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного
п. п. «а, г, д» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ларин А.А., Ларин К.А. и Ахундов Х.Д.о. в неустановленный день и время в начале 2009 года, в неустановленном месте, вступили в преступный сговор на незаконное обогащение путем использования рабского труда людей. В целях реализации преступного умысла они разработали план совместных действий, в рамках которого, желая осуществлять полномочия, присущие праву собственности, намеревались эксплуатировать труд граждан ... в период времени с 28.02.2009г. по 20.06.2009г. на полях, складах, иных объектах, принадлежащих ООО ..., директором (учредителем) которого является Ларин А.А., расположенных на территории ... района ... и ... ..., сознавая, что граждане ... по независящим от них причинам, а именно причине того, что они являются гражданами другого государства, не смогут отказаться от выполнения работ.
В рамках договоренности Ларину А.А. отводилась роль организатора преступления, поскольку он, являясь директором ООО ..., наделен правом привлекать иностранных граждан для трудовой деятельности, оформлять с ними трудовые отношения, должен был организовать прибытие граждан ... для трудовой деятельности на территорию .... Кроме того, должен был определить места, где граждане ... должны содержаться с целью их эксплуатации, определить объем работ, создать условия, при которых эксплуатируемые не смогут отказаться от выполнения указанных им работ.
Ларин К.А. должен был осуществлять непосредственную организацию рабского труда граждан ... на полях, складах, а также иных сооружениях, принадлежащих ООО ...
На Ахундова Х.Д.о. возложили обязанность по перевозке граждан республики ... на автомобиле Номер обезличен, принадлежащий ООО ..., к местам их принудительных работ и обязанности по осуществлению охраны с целью недопущения побега граждан ... за соответствующее вознаграждение, а именно отпуск сельскохозяйственной продукции по ценам ниже рыночных. При этом координация действий участников группы осуществлялась как посредством личных встреч, так и с использованием сотовой телефонной связи.
Так, Ларин А.А., Ларин К.А. и Ахундов Х.Д.о., действуя в группе лиц по предварительному сговору для достижения конечного результата, а именно получения материальной выгоды от использования безвозмездного труда человека, под предлогом трудоустройства и выплаты заработной платы, пригласили на работу в ООО ..., основным видом деятельности которой является растениеводство и выращивание сельскохозяйственных культур граждан республики ...: потерпевшего 1, потерпевшего 2, потерпевшего 3, потерпевшего 4, потерпевшего 5, потерпевшего 6, потерпевшего 7, потерпевшего 8, потерпевшую 9, потерпевшего 15 , потерпевшего 10, потерпевшего 11 , потерпевшего 12, потерпевшую 13, потерпевшего 14.
Ахундов Х.Д.о. и Ларин К.А. встретили в заранее обусловленном месте в неустановленный день и время прибывших в период времени с 28.02.2009 года по 23.04.2009г. в ... вышеуказанных граждан ... и перевезли в указанное Лариным А.А. место в степной зоне на землях ООО «...», расположенное на территории ... ....
После чего, Ларин А.А., Ларин К.А., Ахундов Х.Д.о., руководствуясь корыстными побуждениями и желанием увеличить производственную коммерческую прибыль ООО ..., с целью надзора за гражданами ... и пресечения возможных попыток обращения за помощью в правоохранительные органы или к иным лицам, а также исключения возможности их побега, разместили их в доме, находящемся в трех километрах западнее дачного общества «...» в степной зоне на территории муниципального образования ... ... ..., определив там их место проживания, куда они после работы вывозились Ахундовым Х.Д.О.
Ларин К.А., создавая видимость законности своих действий, заключил 01.03.2009г. письменный договор со свидетелем 1 на оказание услуг последним по подбору персонала из числа граждан республики ... для работы на полях, при этом осознавая, что не собирается выполнять условия данного договора.
Далее, действуя в продолжение реализации совместного преступного умысла, Ахундов Х.Д.о. согласно распределенным ролям, ежедневно в период времени с 28.02.2009г. по 25.05.2009г. с места проживания вывозил на автомобиле Номер обезличен, граждан республики ...: потерпевшего 7, потерпевшего 1, потерпевшего 14, потерпевшего 2, потерпевшего 8, потерпевшего 3, потерпевшую 9, потерпевшего 4, потерпевшего 5, потерпевшего 15 , потерпевшего 10, потерпевшего 11 , потерпевшего 6 , потерпевшего 12, потерпевшую 13 для производства принудительных работ по сортировке картофеля и лука в складах с антисанитарными условиями, плохой вентиляцией, расположенных по адресу: ... ... ... ..., таким образом, поместив граждан ... в условия, не соответствующие безопасности труда, а также здоровью, где во время выполнения работ они с целью лишения возможности покинуть помещения, закрывались на замок Ахундовым Х.Д.о. по указанию Ларина А.А. и Ларина К.А., тем самым удерживались помимо их воли. При этом Ларин А.А., осознавая, что использует принудительный труд вышеуказанных граждан ... и, желая скрыть данный факт, не уведомил УФМС России по Астраханской области о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.
Оказавшись изолированными в помещении с антисанитарными условиями, граждане ... потерпевший 7, потерпевший 1, потерпевший 14, потерпевший 2, потерпевший 8, потерпевший 3, потерпевшая 9, потерпевший 4, потерпевший 5, потерпевший 15, потерпевший 10, потерпевший 11, потерпевший 6, потерпевший 12, потерпевшая 13, стали отказываться от выполнения работ и просили их выпустить, не закрывать в помещении.
Так, в неустановленный день и время, в период с 28.02.2009г. по 25.05.2009г. потерпевший 5 стал просить Ахундова Х.Д.о. и Ларина К.А. не закрывать дверь подвального склада. Ларин К.А. демонстративно отказал ему в просьбе, применив в отношении него насилие, ударив кулаком по телу, причинив тем самым физическую боль, в присутствии всех вышеуказанных граждан республики ..., оказывая на них тем самым психологическое давление, с целью подавления воли и принуждения к труду. Указанные граждане республики ..., будучи подавленными этими действиями, вынуждены были выполнять различные работы, и по независящим от них причинам не могли отказаться от их выполнения.
Ахундов Х.Д.о., действуя в рамках сговора с Лариным А.А. и Лариным К.А., понимая, что своими действиями лишает граждан права лично определять место своего нахождения, свободы передвижения в пространстве, не имея на то законных оснований, также отказывал им в этой просьбе, принуждая их к труду.
Кроме того, Ларин А.А. и Ларин К.А. в период времени с 28.02.2009г. по 25.05.2009г., осознавая, что потерпевший 7, потерпевший 1, потерпевший 14, потерпевший 2, потерпевший 8, потерпевший 3, потерпевшая 9, потерпевший 4, потерпевший 5, потерпевший 15, потерпевший 10, потерпевший 11, потерпевший 6, потерпевший 12, потерпевшая 13 не получают заработную плату, находятся в материально зависимом от них положении, желая исключить возможность их побега, а также с целью принудить их бесплатно трудиться, оказывали психологическое давление путем высказывания угроз физической расправы, тем самым существенно нарушая права и законные интересы указанных граждан республики ... и охраняемые законом интересы общества и государства.
28.04.2009 года граждане ... потерпевший 7, потерпевший 1, потерпевший 14, потерпевший 2, потерпевший 8 , потерпевший 3 , потерпевшая 9, потерпевший 4 потерпевший 5, потерпевший 15, потерпевший 10, потерпевший 11, потерпевший 6, потерпевший 12, потерпевшая 13 по указанию Ларина А.А., производили разбор старых сельскохозяйственных построек, и примерно в 13 часов стали отказываться от выполнения работ, просили рассчитаться с ними и отпустить, после чего Ларин К.А., контролирующий выполнение данных работ, в присутствии всех граждан, желая сломить их волю и принудить к труду, применил к потерпевшему 6 физическое насилие, а именно нанес несколько ударов ногой в область шеи сидящему потерпевшему 6, причинив побои. Через некоторое время, в этот же день, находясь в вышеуказанном месте, будучи недоволен качеством выполняемых работ, Ларин К.А. вновь нанес два удара ногой в область спины потерпевшему 6, причинив ему побои.
Он же, Ларин К.А. во исполнение совместного преступного умысла, с целью наказать за недостаточные результаты труда, а также принудить к труду, в мае 2009 года в неустановленный день и время, находясь в районе дома, расположенного трех километрах западнее дачного общества «...» в незаселенной людьми степной зоне в присутствии граждан ... нанёс потерпевшему 8 несколько ударов ногой, причинив ему побои, тем самым, оказывал психологическое воздействие на остальных граждан республики ... с целью подавления их воли и принуждения к труду.
После неоднократных просьб граждан республики ... освободить их от выполнения безвозмездных работ, от тяжелых условий труда, от психологического и физического давления, Ахундов Х.Д.о. согласно плану совместных действий, под предлогом оформления документов, подтверждающих легальность нахождения граждан республики ... на территории России, с целью предотвращения побега и обращения в правоохранительные органы за помощью, в апреле 2009 года в неустановленный день и время в неустановленном месте изъял по указанию Ларина К.А. паспорта у граждан республики ... потерпевшего 7, потерпевшего 1, потерпевшего 14, потерпевшего 2, потерпевшего 8, потерпевшего 3, потерпевшей 9, потерпевшего 5, потерпевшего 15 , потерпевшего 11 , потерпевшей 13, которые передал Ларину К.А., тем самым создав дополнительные условия для невозможности отказа граждан от выполнения принудительных работ, и исключив возможность их ухода.
Впоследствии Ахундов Х.Д.о., согласно отведенной ему роли вывез потерпевших 7, 1, 14, 2, 8, 3, 9, 4, 5, 15, 10, 11, 6, 12, 13 на полевой стан участка «...» ... ..., где они ежедневно с 5 утра и до позднего вечера в период с 26.05.2009г. по 20.06.2009 г. принудительно выполняли сельскохозяйственные работы по указанию Ларина А.А., Ларина К.А. и Ахундова Х.Д.О.
Так, в период с 26.05.2009г. по 20.06.2009г. Ларин А.А., действуя по сговору и совместно с Лариным К.А. и Ахундовым Х.Д.о. во исполнение преступного умысла, направленного на использование рабского труда граждан республики ..., находясь полях ООО «...» и, контролируя объем и качество выполняемых сельскохозяйственных работ, с целью понуждения их к работе, неоднократно применял в отношении потерпевших 7, 1, 14, 2, 8, 3, 9, 4, 5, 15, 10, 11, 6, 12, 13 физическое насилие, а также высказывал угрозу его применения, наносил им удары руками по различным частям тела, бросался предметами сельскохозяйственного назначения (лопатой), а также наносил удары предметами домашней утвари (половником).
В начале июня 2009г. в неустановленный день и время Ларин А.А., находясь на поле, расположенном на ... участке ... ..., в присутствии потерпевших 7, 1, 14, 2, 3, 10, 11, 6, 12, 13 с целью понуждения к труду, нанес потерпевшему 8 по левому предплечью несколько ударов лопатой, используя её в качестве оружия, причинив своими действиями последнему побои, и таким образом, оказал психологическое воздействие на граждан республики ... в целях принуждениях к труду.
Также в начале июня 2009 года в неустановленный день и время Ларин К.А., находясь на наносной станции ... участка, с целью понуждения к труду применил насилие в отношении потерпевшего 8, а именно, нанес ремнем несколько ударов по телу последнего, а также лопатой по телу, используя её в качестве оружия, после чего нанес потерпевшему 8 несколько ударов ногами по телу, причинив своими действиями последнему побои.
Кроме того, в целях подавления воли потерпевших, исключения возможность их ухода Ларин А.А., Ларин К.А. и Ахундов Х.Д.о., говорили потерпевшим 7, 1, 14, 2, 8, 3, 9, 4, 5, 15, 10, 11, 6, 12, 13, что в случае самовольного ухода они вернут их насильно, правоохранительные органы им не помогут. Являясь гражданами другого государства, опасаясь физической расправы и причинения вреда здоровью, граждане республики ... не могли самостоятельно в период времени с 28.02.2009 года по 20.06.2009 года покинуть складские помещения ООО «...», а также отказаться от выполнения иных бесплатных работ по независящим от них причинам, поскольку они систематически подвергались угрозам применения физического насилия, выражавшегося в высказываниях намерений Лариным А.А., Лариным К.А. применить физическую силу и огнестрельное оружие в случае самовольного отказа от выполнения работ и оставления рабочих мест, для подтверждения чего неоднократно производили демонстративную стрельбу.
Ларин А.А., Ларин К.А. и Ахундов Х.Д.о. в период с 28.02.2009 г. по 20.06.2009 г. использовали рабский труд потерпевших 7, 1, 14, 2, 8, 3, 9, 4, 5, 15, 10, 11, 6, 12, 13, заставляя их принудительно выполнять работы на различных объектах, незаконно удерживая их путем закрытия на замок входной двери складов ООО «...», а затем для дальнейшей перевозки их на территорию ... участка для выполнения работ по посадке картофеля, разбора старых зданий, используя в отношении последних полномочия, присущие праву собственности, в целях получения коммерческой прибыли.
Таким образом, Ларин А.А., Ларин К.А. и Ахундов Х.Д.о., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 28.02.2009г. по 20.06.2009г., систематически угрожая физической расправой и применением насилия, против их воли, заставляли выполнять безвозмездно принудительные работы граждан республики ..., осознавая, что они по независящим от них причинам не могут отказаться от выполнения данных работ, то есть использовали рабский труд потерпевших 7, 1, 14, 2, 8, 3, 9, 4, 5, 15, 10, 11, 6, 12, 13, осуществляли в отношении последних полномочия, присущие праву собственности до тех пор, пока о совершаемом преступлении не было сообщено в правоохранительные органы свидетелем 1.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ларин А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что в 2009 году он заключил договор с юристом ФИО15 на выполнение действий, связанных с регистрацией трудовых мигрантов из ... и заключением с ними трудовых договоров. Прибыли они в ... через посредника свидетеля 1 двумя партиями в конце февраля и в марте месяце. Жили они на даче с хорошими условиями проживания, где их никто не охранял. В домике была мебель, телевизор, спутниковая антенна, освещение, стиральная машинка. Всем этим мигранты пользовались. Поскольку было еще холодно и нельзя было проводить посевные работы, то граждане ... работали на других работах. В апреле он получил травму ноги и 2 месяца находился на лечении в больнице. На работе появился в конце июня. В июне ему стало известно, что на участок приезжали свидетель 1 и свидетель 2, после встречи с ними трудовые мигранты не хотели работать. Свидетель 1 требовал, чтобы деньги за работу отдавали не рабочим, а ему. До полевых работ граждане р. ... работали на складах, сортировали лук и картошку, никто их в складах не закрывал. Заработная плата им выплачивалась согласно трудовым договорам два раза в месяц по ведомостям. Трудовые договоры с мигрантами были заключены от ООО «...» и частично от имени предпринимателя Ларина. У некоторых трудовых мигрантов были телефоны, которыми они пользовались, а также он давал им свой телефон позвонить родственникам. Деньги на приезд людей из ... он отдал Ларину К. в сумме 200-250 тысяч рублей на 20 человек. В эту сумму входила оплата проезда, оформление документов и заработная плата на первый период. Питание и проживание было бесплатным. Согласно трудового договора заработная плата составляет 4500 рублей в месяц, а также премия по окончанию работы по договору. Выходным днём было воскресенье. Претензий по поводу заработной платы со стороны рабочих не было. С места проживания до места работы трудовых мигрантов возили на 7-ми местной .... Перевозил их Ахундов, который официально в ООО «...» не работал. Чистое рабочее время у них составляло 6 часов. Пищу приготавливали женщины - ..., переборкой лука и картофеля они не занимались. На поля трудовых мигрантов перевезли в марте или апреле, они работали на машине, которая сажает картофель. Также они работали и на насосной станции. На поле они жили в вагонах-бытовках. Паспорта у граждан р. ... не забирали, документы находились у них при себе. Трудовых мигрантов не избивал и применением насилия не угрожал. За 4 месяца работы они могли беспрепятственно уйти как сами, так и с помощью приезжавших к ним лиц. Несколько человек так и сделали, они нашли другую работу, попросились и уехали, и никто их не удерживал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ларин К.А. вину в предъявленном обвинении не признал, дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Ларина А.А. Кроме того Ларин К.А. показал, что договариваясь о приезде трудовых мигрантов со свидетелем 1 , последний пояснял, что расходы по приезду 1 человека из ... составят 7000 рублей. Они рассчитывали, что приедут 30 человек, поэтому он отдал свидетелю 1 210000 рублей, деньги были в рублях, и в валюте. За организацию приезда одного человека свидетель 1 запросил 2000 рублей, он согласился и отдал ему 60000 рублей за 30 человек. Когда договаривались о приезде людей, свидетель 1 передал ему договор, который он подписал, и из которого следовало, что заработная плата трудового мигранта составляет 300 долларов США в месяц. Ахундов понимал ... язык, поэтому он говорил Ахундову, что надо делать, а Ахундов доводил информацию до сведения граждан из .... Старший среди ... сам решал, кто будет выполнить определенную работу. Ахундов перевозил ... с места жительства к месту работу и обратно. В мае 6 человек были сняты с регистрационного учета, так как у них в ... были земляки, они с ними созванивались, и те предложили им другую работу. Указаний закрывать людей на складе он не давал. Ключи от склада - бомбоубежища находились у сторожа на территории базы. Питание у трудовых мигрантов было бесплатное, продукты привозил Ахундов, при необходимости им покупал лекарства. Жили они в дачном доме, в котором были все условия для проживания. Заработную плату выплачивали по платежным ведомостям, согласно заключенным трудовым договорам из расчета 4500 рублей в месяц.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахундов Х.Д.-о. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Ларин А.А. отпускал ему картофель по низкой цене, поэтому он выполнял некоторую работу по поручению Лариных. В марте 2009 года к Лариным приехали трудовые мигранты из .... Свидетель 1 привез их в ... на базу, а он перевез их на дачу, где люди в дальнейшем проживали. Когда приехали мигранты, Ларин К. попросил его возить их с дачи на работу, а вечером увозить на дачу, а также привозить продукты, покупать запасные части к тракторам. На следующий день после приезда ... К. дал ему деньги, чтобы он купил каждому постельные принадлежности, бельё. Кроме того, они сами попросили купить им ложки и другие необходимые им предметы. Всего трудовых мигрантов было примерно 13-14 человек. Первоначально они на складе перебирали лук. К. говорил ему, какую надо работу выполнить за день, он говорил об этом старшему по имени потерпевшему 12 , и тот сам распределял работу между согражданами. Никто на складе их не закрывал, они свободно перемещались, выходили на обед и по другим надобностям. В марте свидетель 1 привез вторую партию трудовых мигрантов, их тоже поселили на даче. С апреля началась посадка картофеля, поэтому половина людей уехала на участок «...», остальные продолжали перебирать лук. 5-6 человек в подземном складе грузили картофель. Утром граждане р. ... брали ключи от подземного склада у сторожа, открывали решетку на склад, а потом сами изнутри закрывали решетку, чтобы посторонние люди не заходили на склад, ключ оставался у них. Его машину и документы неоднократно проверяли сотрудники милиции, когда в ней находились трудовые мигранты, всё было в порядке и их отпускали. Никаких претензий граждане р. ... ему не высказывали. В период работы никто за ними не наблюдал, на даче они жили одни. Получали ли ... заработную плату или нет ему не известно. На участке «...», куда он перевозил людей, имеются вагончики, в которых они жили. На поле он также привозил продукты. Свидетель 1 часто приезжал на поле, разговаривал с людьми, они о чём-то спорили, был какой-то разговор о деньгах. Когда приезжал свидетель 1, мигранты временно переставали работать, но никто от работы не отказывался и ни на что не жаловался. Иногда мигранты ездили с ним в город на рынок, они покупали одежду себе и согражданам на имеющиеся у них деньги. Выходным днём у них было воскресенье. У них было примерно 4 телефона с астраханскими сим-картами, они звонили ему, своим землякам. У трудовых мигрантов была реальная возможность уйти как с дачи, так и с участка «...».
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Ахундова Х.Д.о., данных в ходе очной ставки с потерпевшим 8, при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, и при проверке показаний на месте следует, что дверь склада бомбоубежища закрывалась на замок им, или потерпевшим 5, ключ он отдавал потерпевшему 5, и тот мог пользоваться ключом. Цель закрытия двери была такова, чтобы посторонние лица не заходили на склад. Паспорта он собирал у ... в апреле 2009 г. по указанию Ларина К.А. Со слов ... паспорта им не возвращались. Задания на работу давал по указанию Ларина К.А. О том, что Ларин К. бил потерпевшего 8 , он слышал от потерпевшего 8 . После обеденного перерыва он закрывал ... на складе, либо это делал потерпевший 5. Указание закрывать поступило от Лариных, мотивируя тем, что граждане ... могут убежать. ( т. 4л.д. 36-41, 178-184, 207-215, 231-236, т. 6л.д. 123-125).
Суд, допросив подсудимых, представителя потерпевших, свидетелей, огласив показания потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Ларин А.А., Ларин К.А., Ахундов Х.А.-О. виновны в совершении преступления и их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего 8, данных им на следствии, следует, что у Ларина А.А. работал с конца марта по конец июня 2009 года. Вместе с согражданами в количестве 17 человек приехал на работу в ... по приглашению Ларина. Их приезд организовал односельчанин по имени свидетель 2, который объяснил, что работать надо на поле, заработная плата будет в размере 300 долларов США в месяц, оплата помесячная, с двумя выходными днями, а также обеспечат жильём и едой. В ... они приехали на поезде, у всех были паспорта и миграционные карты. В ... их встретил свидетель 1 и на нескольких легковых автомашинах их привезли на склад, принадлежащий Ларину. Среди сограждан были потерпевший 3 и потерпевший 2, которые владели русским языком. К ним подошел Ларин К. и сказал, что в помещении склада они будут чистить лук. Склад был закрыт на замок. Когда открыли склад, то увидели, что на складе были люди, их сограждане. На складе работало примерно 14 человек, перебирали лук. Часть людей работали на складе, который находился под землей, где перебирали картофель. В первый день он подписал какие-то документы, но не может сказать, был ли это трудовой договор. Документы подписывал в офисе, где также находился Ларин К. На время выполнения работы решетчатая дверь на складе закрывалась снаружи на замок, закрывал её мужчина по имени Г., ключ им не давали. Г. закрывал дверь по указанию Ларина К., иногда закрывал дверь на замок сам К. Взаперти их держали каждый день до окончания работы. Закрывали их на замок не только в подземном складе, но и в наземном. Несколько раз у потерпевшего 5 был ключ от дверей подвального склада, но пользовались они этим ключом только с разрешения Г. или Ларина, выходить из склада без разрешения они боялись. Они всегда находились под присмотром Г. или сторожей, которые были снаружи. Сограждане просили не закрывать на замок, но им поясняли, что у них нет документов, поэтому надо закрывать. Чтобы он выполнял быстрее работу К. его несколько раз бил, при этом говорил «Быстрее работай», мог иногда ударить любым предметом, который находился под рукой. Бил по рукам, лицу, по спине, по ногам, оскорблял, называя животными, а также по национальному признаку. В подземном складе туалета не было, поэтому приходилось справлять естественные потребности прямо в помещении, тоже делали и женщины, работавшие на складе. Когда они работали в складском наземном помещении, то в туалет их отпускали с разрешения в период проверки выполняемой работы. Через 45 дней работы они стали спрашивать о заработной плате, которую не выплачивали, они все собирались и требовали деньги. В ходе конфликта по поводу невыплаты денег принимали участие свидетель 2, свидетель 1, Г. и К., в итоге Г. и К. обещали, что 10 июня 2009 года выплатят заработную плату в размере 250 долларов США за месяц. После указанной даты денег так и не дали. За весь период работы заработную плату у Лариных ни разу не получал, и нигде не расписывался. В первый же день работы паспорта забрал Ларин К. в присутствии Г., через неделю их вернули. Но позже на дачу приехал Г. и вновь забрал паспорта, пояснив, что делает это по указанию К. для оформления документов. После этого паспорта им не вернули, они неоднократно просили отдать им паспорта, но их не отдавали под разными предлогами. В мае 2009 года он не смог уйти с поля, где работал по своей воле, поскольку К. грозился физической расправой, говорил, что если они убегут без документов, то их поймает милиция и вернёт ему, а он накажет их, изобьёт, может даже убьёт, и никто искать их не будет. Имеющиеся у сограждан два сотовых телефона были без денег на счёте. Поскольку их приезд на работу в ... организовал свидетель 1, то в конце июня 2009 года они обратились к нему за помощью, и он приехал на поле с милицией. Как он понял паспорта остались у Г., но тот ссылался на Ларина, что паспорт в офисе, или дома. Работая на поле, они жили в вагончиках, где не было условий для нормального проживания. Работали с 5 часов утра до ночи, обед был очень коротким, при этом их торопили, и не давали им нормально пообедать. За время работы ему неоднократно были причинены телесные повреждения, а его сыну К. угрожал пистолетом. На даче К. стрелял по бутылкам, а также расстреливал чайник на даче. От сограждан он узнал, что Ларин А.А. однажды угрожал парню по имени ФИО6 пистолетом из-за того, что тот неправильно выполнял работу. Уйти от Лариных они никуда не могли, так как некуда было идти, а также боялись расправы ( т. 3л.д. 76-83, 84-88, 89-92)
Потерпевшие 7, 1, 14, 2, 3, 9, 4, 5, 15, 10, 11, 6, 12, 13 на предварительном следствии давали показания по обстоятельствам приезда в ..., условиях работы у Лариных, проживания, невыплаты заработной платы, собирания паспортов, аналогичные показаниям потерпевшего 8 ( том 3л.д. 95-99, 102-107, 110-114, 117-121, 124-129, 132-137, 141-144, 147-154, 157-161, 164-168, 171-175, 178-182, 185-189, 192-197).
Кроме того, потерпевший 4 на следствии показывал, что свой паспорт Ларину К. не отдал, сославшись на то, что оставил его на даче. Когда он спросил у К. про заработную плату, то тот приставил к его голове пистолет и сказал, что денег нет, и получит их позже, а если убежит, то он его застрелит ( т. 3л.д. 95-99).
Потерпевший 5 на следствии показывал, что однажды он находился в подземном складе на погрузке картофеля, и попросил Ларина К. оставить дверь открытой. За то, что дверь была открытой, К. ударил его кулаком ( т. 3л.д. 102-107).
Потерпевший 2 показывал, что Ларин К. несколько раз бил его, чтобы он выполнял быстрее работу, угрожал ему и работающим с ним людям пистолетом ( т. 3л.д. 124-129).
Потерпевшая 13 показывала, что они неоднократно пытались возразить по поводу условий работы, но их не слушали, и Ларин К. бил их. Однажды К. сильно избил мужчину по имени потерпевший 5 и пригрозил им, если они будут возмущаться, то он всех убьёт. Также К. приставил пистолет ко лбу парня по имени ФИО6, и угрожал его убить ( т. 3л.д. 141-144).
Потерпевший 6 показывал, что Ларин К. бил его, чтобы он быстрее выполнял работу, а не сидел во время обеда и не курил. За это К. ударил его по шее. Однажды К. сказал ему, чтобы он поднял кастрюлю, и в это время ударил его ногой по спине. Остальных он бил по рукам, лицу, по спине, по ногам, и оскорблял их животными ( т. 3л.д. 147-154).
Потерпевший 3 показывал, что когда он сильно болел, то Ларин К. его и ещё троих человек вывез к трассе и оставил, сказав, что если они вернутся, то он их убьёт, при этом денег не дал, зарплату не выплатил, и они вынуждены были жить в лесистой части степи, пока за ними не приехал свидетель 1 ( т. 3л.д. 192-197).
Представитель потерпевших Алламов С.С. в суде показал, что потерпевший 1 и еще 3-4 человека, работавших в 2009 году у Лариных, говорили ему, что заработную плату платили с задержкой, и не ту, которую обещали. Свидетель 1 им говорил, что заработная плата составляет 300 долларов США в месяц, и чтобы им выплатили заработную плату в полном размере, они обратились за помощью к свидетелю 1. Претензий сограждане к Лариным не имеют, поскольку деньги ими получены.
Из показаний свидетеля 1 следует, что в январе 2009 года он познакомился с Лариным К., который попросил найти 30 человек для работы на поле. Договорились с ним, что люди приедут из р. .... Ларин должен был обеспечить их регистрацией, питанием и оплатой за работу 300 долларов США в месяц каждому работнику, работой с одним выходным днём - воскресенье и отправить в республику .... Чтобы перестраховаться, он заключил с Лариным К. договор, который был заполнен рукой самого К., и из которого следовало, что заработная плата каждого работающего составляет 300 долларов США в месяц. Чтобы перевезти сограждан в г. ... К. в январе месяце 2009 года дал ему сначала 1200 долларов США из расчёта примерно 6000 рублей на перевозку одного человека, потом ещё 800 долларов США. Приехали 15 человек, у них были при себе документы, которые на следующий день забрал К., чтобы оформить регистрацию и документы на работу. С 1 марта люди приступили к работе. В 20 числах марта К. ещё дал 100 тысяч рублей для оплаты дороги второй партии людей. Эти деньги он отправил в республику ..., и 28 марта 2009 года на поезде приехала вторая партия сограждан. Ларина А. он видел один раз, когда в июне месяце 2009 года приехал на поле и требовал, чтобы заработанные согражданами деньги были выплачены ему, а он сам отдаст их людям. Сограждане сначала перебирали картофель и лук на складе, куда он дважды приезжал. Сторож сказала, что он может войти на территорию, что он и сделал. Дверь на складе ему открыли сами .... Он немного с ними пообщался, а потом пришла сторож и сказала, чтобы он уходил. Он стал уходить, сторож закрыла дверь и забрала ключ. Жили сограждане на даче, где вместе с ними жил сторож. Утром на машине людей увозили на работу, а вечером привозили с работы. Рабочий день начинался с 6 часов 30 минут. На условия жизни на даче люди не жаловались, один раз сказали, что неделю нет света, так как сгорел трансформатор. У некоторых не было документов, так как шесть приехавших человек в мае убежали, после этого Ларин забрал у них паспорта. Не было документов у 18 человек. У некоторых сограждан были телефоны с Астраханскими сим-картами, они звонили ему и домой, он сам клал деньги на их телефоны. В мае сограждане сказали, что не хотят работать, потому что им не платят деньги и их избивают. У людей не было денег и документов, чтобы уйти. Ларин К. не отказывался платить, говорил, что будут платить, когда соберут урожай. В мае- июне 20 человек работали на поле, ухаживали за картошкой, там же они жили в вагончиках. В конце июня 2009 года он обратился в милицию с заявлением, поскольку ему позвонили сограждане и попросили их забрать от Лариных, так как у них нет денег, паспортов и их избивают и унижают. Вместе с сотрудниками милиции вывезли с поля сограждан, их было 18 или 19 человек, 1 человек оставался на даче. Он и еще 3 человека написали в милиции заявления, что им не платят деньги, не отдают документы и избивают. Однажды в период работы сограждан у Лариных он разговаривал с К. по поводу избиения людей, и тот ответил, что один раз, не сдержавшись, ударил .... Про оружие слышал, что К. приезжал с отцом, который направлял оружие на одного работника. После того, как сограждан забрали с поля, через посольство республики ... в ... они уехали на родину.
Из показаний свидетеля 1, данных им на следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что во время работы на складах сограждане жаловались, что выполняют работу в закрытом помещении. Однажды он смог пройти на склад, поскольку склад был открыт, но прибежала сторож и выгнала его, пояснив, что Ларин не разрешает посторонним проходить на склад, закрыла дверь на замок, примерно 10 человек остались на складе запертыми. Также он неоднократно приезжал к согражданам и видел, что люди работают в запертом помещении, на что Ларин пояснял, что так они лучше работают. Сограждане жаловались, что Ларин заработную плату не платит, работать заставляет с 7 часов утра и до 19 или 20 часов. Ему стало известно, что Ларин К. избивает работников, не платит им заработную плату, отобрал у них паспорта. У одного из граждан ... были синяки на теле. Телесное повреждение он видел у ... по имени потерпевший 8, тот сказал, что его ударил черенком лопаты Ларин А.. В мае он приехал, потому что сограждане позвонили ему по телефону и сообщили, что К. избил одного из работников за то, что они не понимают его языка и не выполняют работу надлежащим образом. Также от сограждан ему было известно, что Ларин А. угрожал пистолетом одному из сограждан, но К. отбил пистолет в сторону и произошел выстрел ( т. 5л.д. 26-33, т. 6л.д. 197-201, т. 7л.д. 1-4).
Свидетель 2 в суде показал, что в феврале 2009 года к нему обратился свидетель 1 с просьбой организовать приезд земляков из республики ... для работы в г. ..., и сказал, что условия работы будут хорошие, в месяц должны платить за работу по 300 долларов США. На работу приехало 13 человек, паспорта у всех были. Позже паспорта у них забрали для оформления регистрации и договора. У первой партии была оформлена регистрация, а у второй не было. В конце мая ему позвонил ФИО7 и сказал, что условия работы не такие, как обещали, деньги не платят. Он поговорил с Ахундовым и Лариным К., и те сказали, что деньги будут платить после первого урожая. Он сообщил об этом согражданам, они сначала не соглашались, а потом приступили к работе. В начале июня 2009 года к нему на квартиру приехал потерпевший 3 с сыном, которые работали у Ларина, и сказали, что хотят уехать на родину, так как потерпевший 3 болел. У его сына был паспорт, а у него не было. Он сказал свидетелю 1, чтобы он нашел паспорт потерпевшего 3. Потерпевший 3 сказал, что паспорт у него забрали, чтобы продлить регистрацию. Примерно у 4-5 ... были телефоны с Астраханскими номерами, они звонили ему примерно 2 раза, также звонили своим родственникам. Двое ..., одним из которых был потерпевший 8, говорили, что в отношении них применяли насилие, кидались в них картошкой. 17 или 18 июня ему позвонил потерпевший 11 и попросил забрать их с поля, так как к ним плохо относятся, ругают. Он приехал с свидетелем 1 на поле, и потерпевший 11 сказал, что им не платят деньги, постоянно ругают. Молодой парень, которого он не знает, сказал, что его били, у него была перевязана голова. Сын потерпевшего 8 говорил, что им не платят деньги, и Ларин А. выражается в их адрес нецензурной бранью. Потерпевший 8 говорил, что Ларин А. стрелял из оружия.
Из частично оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля 2 на следствии следует, что 13 мая 2009 г. ему позвонили сограждане и пояснили, что работать они больше не хотят по причине того, что их на складе закрывают, паспортов у них нет. Они со свидетелем 1 поехали на базу в .... На территории склада были граждане, которые остались работать на складе, часть работала на поле. Те, кто работал на складе, не хотели работать, поскольку денег им не платят, выходных не было. Также жаловались на то, что работали в закрытом складе, и кто-то заболел. Один из сограждан по имени ФИО1 хотел уехать, поэтому с свидетелем 1 он поехал на базу, чтобы решить вопрос с его отъездом. Возле входа на территорию двора с вещами сидел ФИО1 и сказал, что его без денег привезли с поля, он их ждал, чтобы решить вопрос его отправки. Кириллу они сказали, чтобы он дал денег на отправку ФИО1 и оплатил его работу, но К. денег не дал, поэтому ФИО1 остался работать. После этого к гражданам республики ... приезжал по их просьбе 20 июня вместе со свидетелем 1 по причине того, что им зарплату так и не дали, при этом некоторых из граждан Ларин старший избивал костылем, кидался камнями, картофелем, угрожал пистолетом. Как им сказал потерпевший 8, на насосной станции был гражданин ..., которого избили, но они его не видели, так как Ларин не пустил их на поле, угрожая, что раздавят их машину трактором. Он увидел одного из парней с перевязанной головой, под глазом у него был синяк, и молодой человек сам сказал, что его избил Ларин старший, но за что он не знает. После этого свидетель 1 обратился в милицию ( т. 5л.д. 45-49).
Из показаний свидетеля 3 в суде и на следствии следует, что у приехавших весной 2009 года к Ларину граждан республики ... собрали паспорта, сделали с них копии и сдали документы в регистрационную службу. После этого паспорта возвращали, но кто конкретно возвращал, ему не известно. Заработную плату граждане ... получали сами, К. переводил их деньги в .... С каждым из них был составлен трудовой договор, в которых каждый гражданин поставил роспись. Часть трудовых договоров была заключена от ООО «...», а другая часть от индивидуального предпринимателя Ларина. Со слов свидетеля 1, ему было известно, что из-за невыплаты заработной платы граждане республики ... устраивали забастовки.
Из показаний свидетеля 4 следует, что Ахундов предложил ему работу на поле, и он стал работать у Ларина с 01 июля 2009 года, занимался погрузочными работами. У Ларина работали граждане р. ..., были подсобными рабочими, работали на поле. Какую выполнять работу говорил Ларин. Никто работу ... не контролировал, они свободно передвигались по полю. Главный механизатор только смотрел, выполнили ли ... работу. У ... был со свидетелем 1 конфликт из-за того, что тот хотел сам получать заработную плату за .... Заработную плату ... выплачивал К..
Из показаний свидетеля 5 следует, что весной или летом 2009 года ему на мобильный телефон позвонил Ларин А. и сказал, что к нему на участок проехала машина с неизвестными людьми, попросил направить наряд милиции. Он сообщил об этом дежурному по отделу, тот сказал, что уже звонили, и он отправил сотрудников милиции. Оперативная информация о том, что на участке Ларина удерживаются ..., не поступала.
Из показаний свидетеля 6 в суде следует, что в апреле-мае 2009 года у Ларина работали 30 граждан р. .... Ахундов возил их на 7-ми местной автомашине ... на работу на склады, где они перебирали лук и картофель, и с работы на дачу в ..., где они жили, также привозил им продукты. В мае он приехал на склады за картошкой и увидел, что склад закрыт. Через решетку на двери склада вышел ... открыл дверь, и они начали загружать картошку в машину. Граждане р. ... сами просили, чтобы их закрывали на складе. Вечером склад открывал Ахундов и увозил людей на дачу. Иногда ... давали ему деньги, и он покупал им пиво, сигареты и одежду. Так деньги ему давал самый старший из ... по имени потерпевший 8, при этом потерпевший 8 говорил, что деньги ему дал Ларин К..
Из показаний свидетеля 7 на следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ... находились на складе закрытыми, и на вопрос, почему они закрыты, Г. говорил, что так ему указывал Ларин К.. Г. продавали картофель дешевле, поэтому он выполнял указания Ларина К.. Характер Лариных способствовал тому, что они оказывали моральное воздействие на своих работников, могли их оскорблять и унижать, разговаривать на повышенных тонах. Когда граждане ... были закрыты на складах, их выпускали на обед, а ключ от ворот склада был либо у Г., либо у сторожей. Знает, что Г. по просьбе Ларина, собрал паспорта у ... для оформления прописки ( т. 5л.д. 1-8).
Из показаний свидетеля 8 следует, что весной 2009 года работала у Лариных сторожем, охраняла территорию, на которой располагались склады, гараж, а также техника. На складах работали ..., сколько человек не помнит. Они перебирали на складах картошку. ... привозил и увозил Ахундов. Про то, кто контролировал работу ... и про насилие над ними, ей ничего не известно.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля 8 на следствии следует, что граждане республики ... появились весной, их было около 15 человек, они работали на складах. Начинали они обычно работать в 8 часов, а увозил их Г. примерно в 18 часов. Бывало, что они работали и в выходные дни. Работу их контролировал в основном Г., также приезжали и Ларины. В течение дня Г. мог уехать куда-либо по делам, при этом мог закрыть их на замок, ключ отдавал им в сторожку. Уезжая на долгое время, Г. говорил, чтобы сторожа открывали склад и отпускали людей на обед. После обеда их закрывали на замок, ключ забирала она, мог ключ забрать и Г. ( т. 5л.д. 83-88);
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля 9 следует, что ключи от наземного и подземного складов находились у сторожей. Чтобы открыть двери склада, Ларины брали ключи у сторожей. Подземный склад она открывать не могла, поэтому приносила ключ к складской решетке, отдавала людям, которые были закрыты на складе, они через решетку открывали дверь, и ключ она забирала. Ларин А.А. и Ларин К.А. всегда указывали сторожам, что ворота склада открываются только для того, чтобы на склад прошли граждане р. ..., и выходили они со склада только после выполнения работы или на обед ( т. 5л.д. 37-42);
Из показаний свидетеля 10 следует, что она участвовала в качестве переводчика на предварительном следствии, переводила показания граждан республики ..., а также переводила нотариально оформленную доверенность и ходатайство.
Свидетель 11 в суде показал, что на следствии переводил показания граждан р. ..., которых вывезли из хозяйства Лариных. В ходе допроса граждане заявляли, что в период работы у Лариных заработную плату им не платили, изъяли паспорта и не вернули, условия работы были плохие, за медленную работу или невыполнение работы их избивали и оскорбляли, они не могли уйти без денег и паспортов. Показания они давали добровольно, без какого-либо воздействия на них.
Следователи ФИО18 и ФИО17, проводившие расследование по делу, показали, что потерпевшие - граждане республики ... давали показания, что заработную плату им Ларины не платили, избивали их, изъяли паспорта под предлогом регистрации и не вернули, при работе на складах их закрывали, и они не могли выйти без разрешения. Подлинные ведомости по якобы выплаченной гражданам заработной плате Ларины следствию не предоставляли. Потерпевшие не могли уйти от Лариных без документов и денег, уходить им было некуда, поэтому они обратились к свидетелю 1, и тот при помощи сотрудников милиции, вывез их с поля.
Свидетель 12 показал, что в марте 2009 года в федеральную миграционную службу обратился Ларин К. по вопросу постановки на миграционный учёт 12 граждан р. ..., при этом он предоставил трудовые договоры, миграционные карты, паспорта, разрешение на работу. По участку «...» было поставлено на учёт всего 26 граждан р. ...: первоначально 12 человек, а затем ещё 14 человек. В мае 2009 года по заявлению принимающей стороны они были досрочно сняты с регистрационного учёта.
Свидетель 13 показал, что в дежурную часть Наримановского РОВД поступило сообщение, что с территории участка «...» не выпускают автомашину. Он вместе со свидетелем 14 приехал на участок и установил, что граждане ... национальности приехали на участок на такси, чтобы забрать паспорта, пояснив, что они ранее работали у Лариных. Подъехал Ларин К. и сказал, что приехавшие люди плохо работали, и поэтому он с ними расторг трудовые договоры, документы у них не забирал.
Свидетель 14 в суде подтвердил, что вместе с свидетелем 13 выезжал на участок «...», проверил документы у водителя автомашины ..., на поле работали люди ... национальности.
Свидетель 15 показал, что примерно 10-15 граждан республики ... летом прошлого года обратились с заявлениями, что они работали у Лариных, оплату за свой труд не получали, дважды у них отбирали паспорта, второй раз паспорта не вернули. Также они жаловались, что с ними грубо обращались, оскорбляли, толкали, без документов и денег они никуда не могли уйти. Среди них паспорта были у 2 или 3 граждан, поэтому только от них были отобраны заявления. Вместе с ними был посредник, который организовал приезд граждан в ....
Свидетели 16 и 17 - сотрудники УФМНС по Астраханской области показали, что в мае или июне месяце 2009 года они выезжали на участок «...» по поводу того, что Ларины прячут иностранных граждан, однако в ходе проверки такие факты не были установлены.
Вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
Из распечаток комплекса «Пилигрим» следует, что потерпевшие 11, 7, 12, 15, 13, 6, 5, 3; ФИО 21; потерпевшие 14, 2, 8, 1, 9, 4, 10 прибыли на территорию РФ в период с января по март 2009г., принимающая сторона ФИО15 /т. 1л.д. 10-25/;
Из протокола осмотра территории склада следует, что участвовавший в осмотре потерпевший 7 показал, что в период с 27 марта 2009г. до конца апреля 2009г. в центральной части склада он вместе с 16 гражданами перебирал лук, в этом же помещении они принимали пищу в обеденное время. Кроме того, он указал на помещение подвала, в котором его и других работников закрывали на время работы и выпускали только вечером и в обеденный перерыв. Также сообщил, что ранее в центральной части помещения склада стоял стол, за которым он подписывал документы, в этой же комнате его паспорт был передан мужчине по имени Г., паспорт до настоящего времени ему не возвращен / 1л.д.93-109/.
Из протокола осмотра имущественного комплекса в районе дачного общества «...» следует, что участвовавший в осмотре потерпевший 14 показал, что находится на территории с апреля 2009г., ранее со своими согражданами, в числе которых был и потерпевший 7, занимался разбором здания на территории комплекса. Примерно 25 июня 2009 г. в банном помещении комплекса Ларин К., в присутствии Г., избил его, наносил удары в пах, по голове и в плечо из-за того, что в банном помещении был запах плесени. Паспорт был изъят у него Лариным К., и до настоящего времени он его не возвратил /т. 1л.д. 117-127/;
Из протокола осмотра имущественного комплекса от 11.07.2009г. следует, что при осмотре потерпевший 7 пояснил, что каждый день на складах они перебирали овощную продукцию, а в выходные дни занимались разбором здания на территории комплекса /т.1л.д. 128-137/;
Из уведомлений о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан следует, что граждане республики ... потерпевшие 4, 5, 1, 2 25.03.2009г. поставлены на миграционный учет, и привлечены к трудовой деятельности ООО «...» /т. 1л.д. 169-170, 171-172, 177-178, 179-180/;
Из заявлений граждан республики ... потерпевшей 9, потерпевшего 10, потерпевшего 11 следует, что в марте 2009 г. они трудоустроились в России через посредников свидетеля 2 и свидетеля 1 на условиях оплаты в месяц 300 долларов США к работодателю, которого знали только по имени А.А. Паспорта работодатель забрал сразу же при приеме на работу. За все время работы обещанную заработную плату им ни разу не выплачивали, при этом условия работы были не выносимые, сын хозяина К. постоянно унижал и оскорблял их по национальному признаку, мог ударить и избить /т. 1л.д. 195-197/;
Из заявления Ларина К.А. в ОФМС в Наримановском районе от 21.07.2009г. следует, что он просит снять с регистрационного учета граждан республик ...: ФИО11, потерпевшего 5, ФИО12, потерпевшего 4, ФИО4, потерпевшего 1, потерпевшего 2, потерпевшего 8, потерпевшего 12, потерпевшую 9, потерпевшую 13, ФИО21, потерпевшего 14, потерпевшего 11 , потерпевшего 7, потерпевшего 15 , потерпевшего 10, потерпевшего 6, в связи с выбытием с места временной регистрации без письменного и устного уведомления об убытии /т.1л.д. 249/;
Согласно заявлению свидетеля 1 от 20.06.2009г. он просит привлечь к уголовной ответственности Лариных, которые незаконно удерживают и заставляют работать 20 граждан ..., документы которых находятся у Лариных /т. 2л.д.9/;
Из протоколов принятия устного заявления потерпевшей 9, потерпевшего 11 , от 25.06.2009г. следует, что они просят привлечь к уголовной ответственности Ларина К., который обещал платить за работу в фермерском хозяйстве 300 долларов США в месяц, но заработную плату не выплатил / т.2л.д.20, 21/;
Из протокола осмотра полевого стана следует, что осмотрен полевой стан, при осмотре потерпевший 11 показал, что он проживал со своими соотечественниками в одном из вагонов-бытовок, а в железнодорожном вагоне они принимали пищу. Также он указал на картофельное поле, где вместе с соотечественниками занимался прополкой картофеля /т. 2л.д. 29-36/.
Из разрешений на работу на имя граждан республики ... ФИО2., потерпевшего 5, потерпевшего 1, ФИО20, потерпевшего 2, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО12, потерпевшего 4, ФИО7, ФИО10, следует, что территорией действия разрешений является ..., вид деятельности - овощевод /т. 2л.д. 27/;
Согласно приказам потерпевшие 5, 4, 3, 1, 2 приняты на работу в ООО «...» овощеводом с окладом 4500 рублей /т. 2л.д. 60, 80, 90, 110, 115/;
Из трудовых договоров, заключенных между ООО «...» и потерпевшими 5, 4, 3, 1, 2 следует, что они приняты на должность овощевода с окладом 4500 рублей в месяц, заработная плата должна выплачиваться 2 раза в месяц: 15-го числа - 40% от оклада и 5-го числа месяца, следующего за месяцем выполнения работы; установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов, выходными днями являются суббота и воскресенье /т.2л.д. 61-63, 81-83,91-93, 111-113, 116-118 /;
Из протокола осмотра полевого стана ООО «...» от 09.07.2009г. следует, что участвовавшие в осмотре граждане ... указали на вагоны-бытовки, в которых до 20.06.2009г. проживали их соотечественники; в указанных вагонах - бытовках на момент осмотра были антисанитарные условия, запирающиеся устройства в дверях отсутствовали /т. 2л.д. 153-158/;
Согласно сообщению УФМС по Астраханской области гражданин республики ... потерпевший 6 не имел разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории ..., состоял на миграционном учете по частной цели въезда. Потерпевшие 1, 4, 2, 5 состояли на миграционном учете в связи с заключением трудового договора и имели разрешение на работу, о привлечении данных граждан на работу УФМС было уведомлено надлежащим образом. Потерпевшие 12, 14, 9, 11, 7, 8, 10, 13 состояли на миграционном учете по частной цели въезда и были сняты с миграционного учета в установленный законом срок, имели разрешения на работу без заключения трудовых договоров /т. 2л.д. 190/.
Из трудового договора, заключенного 16.03.2009 г. между ООО «...» и потерпевшим 2, следует, что он принят на должность овощевода с окладом 4500 рублей в месяц, установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов, выходными днями являются суббота и воскресенье /т. 2л.д. 196-197/;
Из письма директора ООО «...» в ИФНС по Кировскому району г. Астрахани от 18.03.2009г. следует, что 16.03.2009г. были заключены трудовые договоры с гражданами ...: потерпевшими 2, 1, 3, 4 /т. 3л.д. 5/;
Согласно ноте Посольства республики ..., по информации Астраханской областной общественной организации ... культуры «...» в начале июля 2009 г. выявлен случай использования рабского труда граждан ... на территории ..., работодатель ООО «...». Потерпевшие 9, 8, 1, 13, 3, 5, 10, 6, 7, 12, 14, 2, 3, 4 использовались на сельскохозяйственных работах, их избивали, оскорбляли, унижали, им не выплачивалась заработная плата, они жили в антисанитарных условиях без электричества и удобств, паспорта были отобраны /т. 3л.д. 203-205/;
Согласно выписке из ЕГРИП ФНС Астраханской области Ларин А.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в ФНС по ... /т. 3л.д. 218/;
Согласно выписке из ЕГРЮЛ ФНС Астраханской области ООО «...» зарегистрировано в качестве юридического лица в ФНС по Кировскому району г. Астрахани /т. 3л.д. 220-221/;
Согласно лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны Ларин К.А. 13.04.2009 г. приобрел оружие. /т. 4л.д.87/;
Из рапорта инспектора УФМС России по Астраханской области ФИО22 от 01.09.2009г. следует, что в ходе проверки обращения уполномоченного по правам человека в Астраханской области был опрошен гражданин республики ... потерпевший 3, который пояснил, что он, прибыв в ... 26.02.2009г., устроился на работу к директору ООО «...» Ларину А.А., который забрал у него документы с целью поставить на миграционный учет и оформить разрешение на работу. До настоящего времени документы ему не возвращены. /т. 4л.д.132/;
Из протокола осмотра склада - бомбоубежища следует, что в помещении имеется вентиляционное оборудование, которое на момент осмотра в исправном состоянии, при этом является вентиляцией вытяжки, приток воздуха осуществляется естественно без принудительного приточного механизма. Отдельное помещение под санузел отсутствует, со слов участвовавшего в осмотре Ларина К.А., в качестве него используется одно из помещений склада, подвод водопроводной воды отсутствует /т. 5л.д. 133-142/;
Согласно протоколу осмотра автомобиля марки Номер обезличен, принадлежащий ООО «...», следует, что автомобиль 6-ти местный, включая место водителя, использовался для перевозки граждан, кузов покрыт тентом, при этом кузов автомобиля не имеет специального оборудования для перевозки пассажиров /т. 5л.д. 144-151/;
Согласно сообщению ОУФМС в Наримановском районе ООО «...» предоставляло трудовые договоры на потерпевших 1, 2, 4, 5. На граждан потерпевших 7, 14, 8, 3, 9, 15, 10, 11, 6; ФИО14 трудовые договоры не предоставлялись /т. 6л.д.135/;
Согласно сообщению начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы УВД Астраханской области зарегистрированы на Ларина А.А. охотничьи гладкоствольные ружья и на Ларина К.А. охотничье гладкоствольное ружье и травматический пистолет /т. 6л.д. 222/;
Согласно постановлению Кировского районного суда г. Астрахани от 16.09.2009г. ООО «...» признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ /т. 7л.д. 31-32/;
Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и подтверждающими вину подсудимых в совершении преступления.
Из приведенных в приговоре показаний всех потерпевших, а также показаний подсудимого Ахундова Х.Д.о. на следствии, свидетелей 1, 7, 2, 9, 8 и других доказательств, приведенных в приговоре, суд установил, что Ларин А.А., Ларин К.А. и Ахундов Х.Д.о. имели прямой умысел на получение материальной выгоды от безвозмездного использования труда человека. В целях реализации преступного умысла Ларин А.А., Ларин К.А. и Ахундов Х.Д.о. вступили в сговор на незаконное обогащение путём использования рабского труда людей. Согласно распределенным ролям Ларин А.А. организовал прибытие граждан ... для трудовой деятельности в ООО «...» и у индивидуального предпринимателя Ларина А.А., а также определил места, где они содержались с целью их эксплуатации, определил работу и создал условия, при которых они не смогли отказаться от выполнения указанных работ. Ларин К.А. осуществлял непосредственную организацию рабского труда граждан ... на полях, складах. Ахундов Х.Д.о. перевозил их на автомобиле к местам принудительных работ и осуществлял охрану с целью недопущения побега. При этом Ахундов Х.Д.о. выполнял данную работу за вознаграждение, которое выражалось в том, что Ларины отпускали ему сельскохозяйственную продукцию по ценам ниже рыночных. Реализуя совместный преступный умысел, Ахундов Х.Д.о. привозил граждан из дома, расположенного в степной зоне, где они проживали, в помещения складов с антисанитарными условиями и плохой вентиляцией, где во время выполнения работ, с целью лишения возможности покинуть помещение, закрывали их на замок, и удерживали помимо их воли. Граждане ... отказывались от выполнения работ в таких условиях, и просили не закрывать их в помещении, в связи с чем, Ларин К.А. в присутствии всех потерпевших, с целью подавления воли и принуждения к труду, применял в отношении потерпевших насилие, оказывая, таким образом, психологическое давление на всех граждан, которые, будучи подавленными такими действиями, вынуждены были выполнять различные работы. За свой труд потерпевшие заработную плату не получали, находились в материально зависимом положении от подсудимых, поэтому они стали отказываться от выполнения принудительных работ. С целью исключить побег граждан и принудить их бесплатно трудиться, Ларин А.А. и Ларин К.А. оказывали на них психологическое давление, угрожая физической расправой. Кроме того, Ларин А.А. и Ларин К.А. с целью сломить волю потерпевших и принудить их к выполнению различных работ, применяли в отношении потерпевших насилие, нанося удары руками и ногами, а также предметами по различным частям тела потерпевших, при этом угрожали применить оружие в случае самовольного отказа от выполнения работ, при этом производили демонстративную стрельбу. Согласно определенному плану совместных действий Ахундов Х.Д.о. с целью предотвращения побега потерпевших и обращения их в правоохранительные органы, под предлогом оформления документов, подтверждающих легальность нахождения граждан ... на территории России, по указанию Ларина К.А. изъял у потерпевших паспорта, создав тем самым дополнительные условия невозможности отказа от выполнения принудительных работ потерпевшими, и исключив возможность их ухода.
Таким образом, Ларин А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Лариным К.А. и Ахундовым Х.Д.о., систематически угрожая физической расправой и применением физического насилия, применяя насилие, против воли заставляли выполнять безвозмездно принудительные работы граждан ..., осознавая при этом, что они по независящим от них причинам не могут отказаться от выполнения данных работ, то есть использовали рабский труд потерпевших, осуществляли в отношении последних полномочия, присущие праву собственности, до тех пор, пока о совершаемом преступлении не было сообщено в правоохранительные органы.
Суд не может согласиться с подсудимыми и их защитниками, полагавшими, что Ларин А.А., Ларин К.А., Ахундов Х.Д..о. не совершали предъявленного обвинения, потерпевшие оговорили их под воздействием свидетеля 1, который не получил от подсудимых вознаграждение за организацию приезда рабочих из .... Эти доводы опровергаются показаниями всех потерпевших на следствии, которым суд придает доказательственную силу, они последовательны и подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела, изложенными в приговоре, а также показаниями подсудимого Ахундова Х.Д.о. при дополнительном допросе его в качестве обвиняемого, который на следствии изъявил желание сотрудничать с органами следствия.
Показаниям подсудимого Ахундова Х.Д.о., данным им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, и заявлению о сотрудничестве суд придает доказательственную силу. Изменение им показаний в дальнейшем на следствии и в суде суд расценивает желанием самому избежать ответственности, а также помочь подсудимым Ларину А.А. и Ларину К.А. уйти от ответственности за содеянное.
Суд не может согласиться с мнением подсудимых и защиты, что потерпевшие на следствии допрошены с нарушением норм уголовно-процессуального закона, поскольку все их показания аналогичны по содержанию.
Проанализировав показания потерпевших, суд установил, что доводы подсудимых и защиты несостоятельны, потерпевшие допрошены в разное время, с участием переводчиков ФИО16 и ФИО5, которые в суде показали, что потерпевшие давали показания добровольно, а они осуществляли перевод тех показаний, которые давали потерпевшие. Так из показаний потерпевших 4, 5, 1, 13, 6, 3 суд установил, что кроме обстоятельств приезда в ... и работы у Лариных, о которых поясняли все потерпевшие, они также показывали о фактах применения Лариными насилия и угрозы применения насилия в отношении потерпевших.
Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что свидетель 1 не хотел, чтобы граждане республики ... уходили от Лариных, не получив заработную плату; потерпевшие имели реальную возможность уйти от Лариных и обратиться в правоохранительные органы; их паспорта подсудимые брали для оформления регистрации, а затем вернули; заработную плату им оплачивали, согласно заключенным трудовым договорам.
Эти доводы также опровергаются показаниями потерпевших, из которых следует, что заработную плату им вообще не платили, паспорта забрали и не вернули, без паспортов они, находясь в чужом городе и без денег, являясь гражданами республики ..., не могли уйти и обратиться в правоохранительные органы, поскольку подсудимый Ларин К.А. угрожал, что их поймает милиция и вернёт ему, а он накажет их, изобьёт, может даже убьёт, и никто искать их не будет. Эти показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетеля 1, из которых следует, что он обратился в правоохранительные органы, поскольку потерпевшие жаловались ему, что им не платят заработную плату, избивают, угрожают применением насилия, в том числе и оружием, отобрали паспорта, и просили их забрать с участка «...».
Показаниям свидетеля 1 суд также придает доказательственную силу, поскольку они последовательны, подтверждаются его заявлением в правоохранительные органы, а также заявлениями потерпевших 9, 11, 10, указавших, что они просят привлечь к уголовной ответственности Ларина К., который не платил им заработную плату.
Суд также не может согласиться с мнением подсудимого Ларина А.А. и защиты о том, что он не мог избивать потерпевших, так как после полученной тяжёлой травмы находился на стационарном лечении и длительное время на работе не появлялся, поскольку его доводы опровергаются листком нетрудоспособности, из которого следует, что он находился на стационарном лечении с 21 апреля по 22 мая 2009 года. Кроме того, сам Ларин А.А. в суде не отрицал, что приезжал несколько раз на участок «...», при этом нога у него находилась в гипсе. Свидетель - врач ФИО13 подтвердил, что в апреле 2009 года с тяжёлой травмой ноги поступил на стационарное лечение Ларин А.А., ему был наложен гипс. Вместе с тем врач показал, что месяц лечения у Ларина А.А. был постельный режим, а затем 4 месяца он находился на амбулаторном лечении. Указанные обстоятельства, по убеждению суда, опровергают версию подсудимого Ларина А.А., что в силу своего заболевания он не мог применить насилие к потерпевшим.
То обстоятельство, что потерпевшие имели телефоны, звонили родственникам как со своих телефонов, так и с телефона Ларина А.А., по убеждению суда, не является доказательством невиновности подсудимых в совершении преступления.
Доводы защиты о том, что не все потерпевшие обратились в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении подсудимых к уголовной ответственности, в материалах дела имеются копии паспортов потерпевших, и следствие не установило их происхождение, также, по мнению суда, не являются доказательствами невиновности подсудимых, поскольку свидетель 15 показал, что заявления отбирали у тех потерпевших, у кого были паспорта, и можно было установить их личность. Из показаний следователей ФИО18 и ФИО17 следует, что копии паспортов потерпевших были представлены следствию миграционной службой. Поэтому доводы подсудимого Ларина А.А. о том, что паспорта потерпевших находились в Наримановском РОВД, является несостоятельными.
К показаниям свидетелей 18, 19, 20, 21, 22, 23 о том, что в 2009 году они работали в ООО «...», там же работали и граждане республики ..., которые перебирали овощи на складах, а затем работали на поле; на складах их не закрывали, никто их не удерживал, суд относится критически, расценивает их желанием помочь подсудимым избежать ответственности, поскольку свидетели и в настоящее время работают у Лариных, и являются лицами, заинтересованными в том, чтобы подсудимые избежали ответственности.
Доводы подсудимых и защиты о том, что заработная плата трудовым мигрантам выплачивалась по ведомостям согласно размеру, указанному в заключенных трудовых договорах, суд находит несостоятельными.
Эти доводы опровергаются показаниями всех потерпевших, из которых следует, что заработную плату они вообще не получали. Кроме того, свидетели 1 и 2 показали, что граждане республики ... жаловались им, что Ларины не платят заработную плату, поэтому не хотели работать. Также представленные следствию копии платежных ведомостей /т. 2л.д. 133-134, т. 3л.д. 59- 72/; и в судебном заседании подлинные ведомости на выплату заработной платы, по убеждению суда, не являются достоверным доказательством, свидетельствующим о том, что в данных ведомостях имеются подписи потерпевших. Кроме того, согласно рапорту следователя ФИО17 от 25.08.2009 г. в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу обвиняемыми были представлены копии платежных ведомостей о выплате заработной платы ряду потерпевших, однако в ходе расследования уголовного дела оригиналы данных документов обнаружены не были /т. 3л.д. 55/;
Так из показаний специалиста ФИО8 следует, что по предъявленным ему на обозрение платежным ведомостям, доверенности, трудовым договорам экспертизу подписей провести невозможно, поскольку имеется недостаточное количество образцов подписей потерпевших, причём часть из них выполнена на иностранном языке, поэтому выводы могут носить лишь вероятностный характер.
В связи с этим суд критически относится и к трудовым договорам, предоставленным в судебное заседание, поскольку часть из них не прошла регистрацию в миграционной службе, в связи с чем, постановлением Кировского районного суда г. Астрахани от 16.09.2009г. ООО «...» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ /т. 7л.д. 31-32/; Кроме того, все потерпевшие на следствии показывали, что в документах они расписывались один раз, и не могут утверждать, что это были трудовые договоры, поскольку русским языком они не владеют.
Показания свидетеля 24 и представителя потерпевших Алламова С.С. о том, что деньги потерпевшими получены, и они не имеют претензий к подсудимым, по убеждению суда, не являются доказательством невиновности подсудимых, поскольку свидетелям неизвестно, когда, и какие суммы получили потерпевшие.
Из оглашенных стороной защиты письменных материалов дела, а именно уведомлений о прибытии потерпевших в ..., трудовых договоров, заключенных с потерпевшими, уведомлений в УФМНС, заявлений потерпевших, и доверенности на представление их интересов на следствии и в суде по данному делу следует, что весной 2009 года в ... прибыли потерпевшие по приглашению ФИО15 и Ларина А.А., с некоторыми из них был заключен трудовой договор от имени ООО «...», а с другими от имени индивидуального предпринимателя Ларина А.А., потерпевшие в ООО «...» были поставлены на миграционный учёт, в 2010 году потерпевшие доверили представлять их интересы по данному делу согражданам из ... ( т. 5л.д. 217, 218-219, 220-221, 222-223, 224-228, 231-233, т. 7л.д. 94-96, 97-100, 101-102, 103-105, 107-108, т. 10л.д.221-254, т. 11л.д. 39-117, 120)
Указанные выше документы, по мнению суда, не являются доказательством невиновности подсудимых в совершении преступления, а подтверждают установленные обстоятельства прибытия трудовых мигрантов в г. ....
Из детализации звонков с телефона, зарегистрированного на имя Ларина А.А., следует, что зарегистрировано несколько направлений вызова республики ... ... ( т. 4л.д. 88-94). Из показаний Ларина А.А. следует, что он предоставлял свой телефон гражданам р. ... для звонков на родину, что, по его мнению, подтверждает версию о невиновности и хорошем отношении к потерпевшим.
Зарегистрированные вызовы республики ... достоверно не свидетельствуют о том, что именно потерпевшие звонили с телефона Ларина А.А. на родину. Так из детализации вызовов следует, что 22 апреля 2009 года был сделан один звонок в ... ( т. 4л.д. 91), 05 мая 2009 года было сделано 2 звонка в ... ( т. 4л.д. 92). Вместе с тем из листка нетрудоспособности суд установил, что в период с 21 апреля 2009 года по 22 мая 2009 года Ларин А.А. находился на стационарном лечении, что не отрицает сам подсудимый и подтверждает лечащий врач.
Суд критически относится к доводам подсудимых и защиты о том, что трудовых мигрантов неоднократно проверяли сотрудники милиции, нарушений установлено не было, и граждане республики ... не жаловались проверяющим на недостойные условия труда и невыплату заработной платы, поскольку согласно сообщению ОМ № 3 УВД по г. Астрахани в период с февраля по май 2009 г. сотрудниками подразделения проверки адреса: ... ... ... ... ... не осуществлялись /т. 7л.д. 26/;
В соответствии с ч. 5 ст. 281 УПК РФ не допускается демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио или видеозаписи, киносъёмки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.
На основании ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя была просмотрена видеозапись объяснения потерпевшего 7 от 10 июля 2009 года. На момент видеозаписи дело не было возбуждено, и потерпевший 7 не имел статус потерпевшего. Письменное объяснение потерпевшего 7 в материалах дела отсутствует. Также из просмотренной видеозаписи объяснения следует, что вопросы потерпевшему 7 задавал как следователь, так и иное лицо, участвующее в видеозаписи. Учитывая, что видеозапись объяснения потерпевшего 7 получена с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, суд признает видеокассету с видеозаписью объяснения потерпевшего 7 недопустимым доказательством.
Иные доказательства, подтверждающие виновность всех подсудимых, изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе и с соблюдением ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ларина А.А., Ларина К.А., Ахундова Х.Д.-о. по ст. 127.2 ч. 2 п.п. «а, г, д» УК РФ - использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ, совершенное в отношении двух и более лиц, с применением насилия и угрозой его применения, с изъятием и сокрытием документов, удостоверяющих личность.
Предъявленные в обвинение всем подсудимым квалифицирующие признаки использования рабского труда нашли своё подтверждение в суде. Ларин А.А., Ларин К.А., Ахундов Х.Д.о., имея корыстный мотив, в целях обогащения ООО «...» и индивидуального предпринимателя Ларина, действуя группой лиц по предварительному сговору, принудили потерпевших безвозмездно выполнять работу, при этом осознавали, что они по независящим от них причинам, а именно потому, что являются гражданами республики ..., находятся на территории Российской Федерации без документов, и средств к существованию, не могут отказаться от выполнения работы. Данное преступление совершено Лариным А.А., Лариным К.А. и Ахундовым Х.Д.о. в отношении 15 граждан, при этом в период использования рабского труда к некоторым из них применялось насилие, а также высказывалась угроза применения насилия, которая сопровождалась демонстрацией оружия. В процессе использования рабского труда подсудимыми были изъяты и сокрыты паспорта потерпевших, в связи с чем, без документов, через посольство они были возвращены на родину. При этом использовали труд потерпевших, в отношении которых осуществляли полномочия, присущие праву собственности, а потерпевшие по указанным выше причинам не могли отказаться от выполнения работ.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Смягчающими наказание Ларина А.А. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, наличие ..., возраст и состояние здоровья, последствия перенесенной травмы, мнение представителя потерпевших не наказывать строго подсудимых, наличие наград.
Смягчающими наказание Ларина К.А. обстоятельствами суд признает молодой возраст, отсутствие судимостей, мнение представителя потерпевшего не наказывать строго подсудимых.
Смягчающими наказание Ахундова Х.Д.о. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины на следствии, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления на следствии и заявление о сотрудничестве с органом следствия, наличие у него ..., мнение представителя потерпевшего не наказывать строго подсудимых.
Отягчающих наказание всех подсудимых обстоятельств суд не усматривает.
По делу все подсудимые характеризуются положительно.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Ларина А.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, а исправление подсудимых Ларина К.А. и Ахундова Х.Д.о. возможно лишь в условиях изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимым Ларину А.А. и Ларину К.А. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, суд не усматривает.
Активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления на следствии и заявление о сотрудничестве с органом следствия (т. 4л.д. 230) суд признает исключительным обстоятельством, позволяющим назначить Ахундову Х.Д.о. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ларина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127.2 ч. 2 п. «а, г, д» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ларину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Ларина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127.2 ч. 2 п. «а, г, д» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с 13 июля 2010 года.
Ахундова Х.Д.-о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127.2 ч. 2 п. «а, г, д» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с 18 августа 2009 года.
Меру пресечения Ларину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Меру пресечения Ларину К.А. - денежный залог изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Меру пресечения Ахундову Х.Д.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Обязать Ларина А.А. не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Залог в виде денежной суммы в размере 200000 (двести тысяч) рублей, внесенный на депозитный счёт Наримановского районного суда Астраханской области, возвратить залогодателю.
Вещественные доказательства - одну видеокассету mini DV «PLEOMAX» хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лариным К.А. и Ахундовым Х.Д.о. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.М. Губина