Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 10 сентября 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Мухажиновой Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Фокиной А.Д.,
защитника адвоката Адвокатской конторы ... Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рагимова Я.Г.о. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 3 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Рагимов Я.Г.о. Дата обезличена в вечернее время возле дома Номер обезличен по ... ... незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство опий весом 0,03 грамма, получив в счет оплаты ... рублей. В этот же день ФИО5 изготовил из приобретенного опия наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,03 грамма и примерно в ... часов возле дома Номер обезличен по ... незаконно сбыл его ФИО17, который Дата обезличена. примерно в ... часов возле дома Номер обезличен по ... ... добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции.
Дата обезличена Рагимов Я.Г.о. примерно в ... часов на берегу ... незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,02 грамма, получив в счет оплаты ... рублей. В этот же день в ... часов ... минут указанное наркотическое средство было изъято у ФИО6 сотрудниками милиции при проведении личного досмотра в РОВД по ....
Уголовное преследование Рагимова Я.Г.о. по ч. 1 ст. 228 УК РФ прекращено постановлением ... ... от Дата обезличена. за отсутствием в деянии состава преступления.
Поскольку судебное разбирательство по уголовному делу проводилось в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого Рагимова Я.Г.о. его показания, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании. Из них следует, что вину он не признал, никаких наркотических средств он никому не сбывал, и у него сотрудники милиции ничего не изымали. На самом деле его задерживали сотрудники милиции ФИО10, ФИО7 и ФИО8 в подъезде дома Номер обезличен по ... ... ... где ему было предъявлено постановление о производстве его личного обыска, с которым он ознакомился и расписался в нем, после чего его стали обыскивать, но ничего не нашли. После этого его отвели в ... РОВД, где в кабинете Номер обезличен ею попросили снять одежду. В то время как сотрудники милиции стали осматривать его одежду, и один из них достал что-то из стола и показал всем, это был отрезок полимерной пленки черного цвета с нанесенным на него веществом темно-коричневого цвета, и пояснил, что выпало из его брюк. Также к нему применялось физическое воздействие со стороны сотрудников милиции- ФИО7, ФИО10 и ФИО8, которые избивали его, нанося удары резиновом палкой и ногами по телу, в связи с чем он обращался в больницу за помощью (т. 1л.д. 81-82, 107-108, 109, 140-141, 167-168, 220-221).
Несмотря на отрицание Рагимовым Я.Г.о. вины, она подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена УУМ ФИО24 задержал ФИО6 за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра у ФИО6 был изъят 10-кубовый шприц с ацетилированным опием. Сам ФИО6 пояснил, что этот шприц с наркотическим средством он приобрел у Рагимова Я.Г.о. Дата обезличена В связи с тем, что у о/у ФИО10 была оперативная информация о хранении Рагимовым Я.Г.о. при себе наркотического средства с целью сбыта, у прокурора была получена санкция на проведение личного досмотра Рагимова Я.Г.о. После этого, Дата обезличена он, о/у ФИО10 и ФИО8 и двое понятых пошли к дому Номер обезличен по ... ..., где проживал Рагимов Я.Г.о. В подъезде этого дома они застали Рагимова Я.Г.о. и ходе проведения личного досмотра, обнаружили у него под резинкой брюк отрезок полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета. Рагимов Я.Г.о. по этому поводу пояснил, что вещество ему не принадлежит. Изъятое вещество было упаковано и опечатано в присутствии понятых там же в подъезде. Затем в квартире Рагимова Я.Г.о., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., был проведен обыск, но обнаружено ничего не было. Никакого насилия или морального давления ни он, ни другие сотрудники милиции к Рагимову Я.Г.о. не применяли.
В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в Дата обезличена он работал оперуполномоченным РОВД ...у .... Дата обезличена он принимал участие в личном обыске Рагимова Я.Г.о. Личный обыск проводился в подъезде дома Номер обезличен по ... ... в присутствии двоих понятых. На предложение добровольно выдать оружие, наркотические средства Рагимов Я.Г.о. ответил отказом, пояснив, что у него их нет. В ходе обыска у рагимова Я.Г.о. под резинкой брюк была обнаружена полимерная пленка с веществом коричневого цвета. Пояснять по этому поводу Рагимов Я.Г.о. ничего не стал. Там же в подъезде изъятое вещество было упаковано и опечатано. После этого по месту жительства Рагимова Я.Г.о. также был проведен обыск, но ничего обнаружено не было. Никакого насилия или морального давления ни он, ни другие сотрудники милиции к Рагимову Я.Г.о. не применяли.
Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что в Дата обезличена он работал в должности старшего оперуполномоченного в ... РОВД. Дата обезличена УУМ ФИО25 за совершение административного правонарушения был задержан ФИО6, у которого при проведении личного досмотра было изъято наркотическое вещество - ацетилированный опий в одноразовом шприце. ФИО6 пояснил, что наркотик он приобрел Дата обезличена у Рагимова Я.Г.о. Дата обезличена. у прокурора района была получена санкция на проведение личного обыска и обыска по месту жительства Рагимова Я.Г.о. После этого он, ФИО9 и ФИО7, а также двое понятых, прошли к дому Номер обезличен по ... .... В среднем подъезде этого дома они встретили Рагимова Я.Г.о., и предъявив ему соответствующее постановление, предложили выдать оружие, наркотики и другие предметы, запрещенные в обороте. На это предложение Рагимов Я.Г.о. ответил отказом, пояснив, что у него ничего такого нет. После этого был проведен личный обыск Рагимова Я.Г.о. и под резинкой пояса брюк у него была обнаружена полимерная пленка с веществом коричневого цвета. Рагимов Я.Г.о. сказал, что это вещество ему не принадлежит. Там же, в подъезде, изъятое вещество было упаковано и опечатано. После этого по месту жительства Рагимова Я.Г.о. был проведен личный обыск, но обнаружено ничего не было. Какого-либо физического и морального давления на рагимова Я.Г.о. никто не оказывал.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена он принимал участие в обыске в качестве понятого, однако деталей не помнит, поскольку с тех пор прошло много времени.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена примерно в ... часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в обыске в качестве понятого. Он согласился, ему разъяснили права. После этого они прошли к дому Номер обезличен по ... ..., где подошли к незнакомому мужчине, которым, как оказалось, был Рагимов Я.Г.о. Сотрудники милиции предъявили Рагимову Я.Г.о. постановление о личном обыске и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте. Тот ответил, что у него ничего нет. После этого был проведен личный обыск Рагимова Я.Г.о. и под резинкой пояса брюк у него была найдена полимерная пленка с веществом коричневого цвета. Рагимов Я.Г.о. сказал, что вещество не его и откуда оно взялось, он не знает. Изъятое вещество было упаковано и опечатано. Затем по месту жительства Рагимова Я.Г.о. был проведен обыск, при котором он также участвовал в качестве понятого, но в результате этого обыска сотрудники милиции ничего не обнаружили и не изъяли. (т. 1л.д. 66-67)
Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердил полностью.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании также пояснил, что он принимал участие в обыске в качестве понятого, однако деталей не помнит, поскольку с тех пор прошло много времени.
Его показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО11 (т. 1л.д. 68-69)
Показания, данные на предварительном следствии, свидетель ФИО12 подтвердил в полном объеме.
В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что ранее она употребляла наркотические средства, у кого она их приобретала, сейчас не помнит, т.к. прошло много времени, и покупала она постоянно у разных людей.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что Рагимова Я.Г.о. она знает около 6 месяцев. Примерно в середине Дата обезличена она встретила Рагимова Я.Г.о. на улице и спросила, есть у него наркотики. Тот ответил, что у него постоянно есть опий. Она попросила продать ей опий, Рагимов Я.Г.о. согласился и, взяв у нее ... рублей, ушел за наркотиком. Она стала ждать его на углу своего дома. Рагимов Я.Г.о. вернулся примерно через 20 минут и принес два четка опия весом каждый менее полграмма. Забрав наркотик, она пошла к себе домой, где употребила приобретенный у Рагимова Я.Г.о. наркотик путем внутривенной инъекции. Далее, примерно Дата обезличена года она снова встретила Рагимова Я.Г.о. на углу своего дома и спросила у него про наркотик. Как и в предыдущий раз, Рагимов Я.Г.о. взял у нее ... рублей и ушел за наркотическим средством. Минут через 20-30 Рагимов Я.Г.о. принес ей два четка опия, который она употребила у себя дома. Дата обезличенаг. Рагимов Я.Г.о. пришел к ней домой и предложил купить опий, она согласилась, после чего Рагимов Я.Г.о. пообещал прийти к ней через час, но так и не вернулся. (т. 1л.д. 72-73)
Оглашенные показания свидетель ФИО13 полностью поддержала, пояснив, что сейчас многих деталей не помнит, т.к. прошло много времени.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ранее она употребляла наркотические средства, но уже давно не занимается этим. У кого и когда она приобретала наркотики, сейчас пояснить не может, поскольку прошло много времени.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что Рагимова Я.Г.о. она знает около 3 месяцев. В начале Дата обезличена он пришел к ней домой, принес 2 грамма опия, предложил сварить его и уколоться. Она отдала ему деньги за половину дозы, т.е. ... за 1 грамм. Рагимов Я.Г.о. сказал ей, что привозит наркотики из .... Рагимов Я.Г.о. приходил к ней регулярно, примерно раз в неделю и приносил опий разного веса, за который она отдавала ему деньги. Последний раз Рагимов Я.Г.о. приходил к ней Дата обезличенаг. примерно в ... часов ... минут. Он сказал, что у него есть опий и пообещал к ней вернуться примерно через час, после того как сходит к брату. Однако в назначенное время он не вернулся. Как ей стало известно позднее, Рагимова Я.Г. задержали сотрудники милиции. Опий, принесенный Рагимовым Я.Г.о., они всегда варили и употребляли у нее дома. Иногда вместе с ними употребляла наркотики ФИО13, которая живет с ней в одном подъезде. Она также видела, как ФИО13 приобретала у Рагимова Я.Г.о. опий за деньги, и знает, что Рагимов Я.Г.о. варил и употреблял опий на квартире у ФИО13 (т. 1л.д. 70-71)
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что помнит Рагимова Я.Г.о. как своего квартиранта, что-то еще рассказать про него затрудняется, т.к. прошло много времени.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что Рагимов Я.Г.о. проживал у нее в начале Дата обезличена рассказывал ей, что торгует на ... рынке. Дата обезличена Рагимов Я.Г.о. съехал с ее квартиры, сказав, что едет к брату в ... и, возможно, скоро вернется. (т. 1л.д. 196)
Оглашенные показания свидетель ФИО15 полностью подтвердила.
Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена он находился в ..., когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и прошел вместе с ним к другим неизвестным лицам. Там был второй понятой и мужчина, который представился ФИО26 Этот мужчина выдал шприц, пояснив, что в нем наркотическое средство, которое он ранее приобрел у кого-то. Дать более подробные показания он затрудняется, поскольку прошло много времени и деталей он не помнит.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата обезличена он находился в ... по своим делам. Там, на ... около дома Номер обезличен к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым, на что он согласился. После этого они подошли к неизвестным ему лицам, один из которых был понятым, а второй представился ФИО28 и пояснил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство. Затем ФИО17 добровольно в их присутствии выдал из сжатого кулака правой руки одноразовый шприц, наполненный жидкостью темно-коричневого цвета. При этом он пояснил, что приобрел этот шприц у ФИО5 по адресу: ..., ... за ... рублей. Выданный шприц был упакован и опечатан. (т. 1л.д. 29-30)
Эти показания свидетель ФИО16 полностью подтвердил.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО18, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО16 (т. 1л.д. 31-32)
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО17 следует, что Дата обезличена. он решил приобрести для личного употребления раствор опия. С этой целью он пошел к ФИО5, т.к. знал, что тот продает наркотические средства. В подъезде дома Номер обезличен по ... он встретил ФИО5, и договорившись о покупке наркотического средства, отдел ему ... рублей. ФИО5 зашел в квартиру Номер обезличен, а ему сказал выйти на улицу и ждать возле балкона, что он и сделал. Через некоторое время ФИО5 вышел на балкон и скинул ему одноразовый шприц с раствором опия. Взяв это шприц, он пошел домой, но возле своего дома встретил сотрудников милиции. Испугавшись, что сотрудники милиции обнаружат у него шприц с наркотическим средством, он решил выдать его добровольно. С этой целью он подошел к сотрудникам милиции и добровольно, в присутствии понятых, выдал им из правой руки одноразовый шприц с раствором опия, пояснив, что приобрел его у ФИО5 по месту жительства. (т. 1л.д. 17-18)
ФИО5, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он изредка употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. Где в начале июля Дата обезличена он решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. Встретив на улице знакомого по имени ФИО29 который торгует шашлыком в вагончике в ..., он обратился к нему с просьбой продать опий, т.к. знал, что ФИО30 занимается сбытом наркотиков. Тот сказал, что у него есть опий и пошел за ним домой, а он остался на улице возле дома Номер обезличен по ... .... Через некоторое время ФИО31 вернулся и передал ему опий, сказав, что там 1 грамм, взамен он отдал ему ... рублей. О цене они договорились предварительно. После этого он пошел к себе домой по адресу: ..., ..., ..., комн. ... где изготовил из приобретенного опия два раствора, которые поместил в два шприца. Один из растворов он употребил, а второй взял с собой и вышел на улицу. Там, возле дома Номер обезличен по ... он встретил ФИО17, который попросил продать ему наркотическое средство. Он согласился и продал ему шприц с раствором опия за ... рублей. На следующий день на площади ... он снова приобрел у ФИО32 1 грамм опия за ... рублей. Из приобретенного опия он приготовил раствор, который употребил путем внутривенной инъекции. (т. 1л.д. 27-28)
В судебном заседании также оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6 из которых следует, что Дата обезличенаг. примерно в ... часов возле площади в ... он встретил своего знакомого Рагимова Я. Рагимов Я.Г.о. предложил ему выпить, на что он согласился и купил бутылку водки, которую они выпили на берегу ... В процессе распития Рагимов Я.Г.о. предложил ему приобрести 10 кубов раствора опия за ... рублей, он согласился и отдал деньги Рагимову Я.Г.о., а тот передал ему одноразовый шприц с жидкостью желтого цвета. Потом он пошел к себе домой, но по дороге его задержали сотрудники милиции и предложили пройти в отдел для составления протокола об административном правонарушении. В РОВД сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте. Он сказал, что у него ничего такого нет, хотя знал, что в правом кармане брюк у него лежит шприц с раствором опия, но решил, что его не будут обыскивать. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, шприц с опием был обнаружен и изъят у него. При этом он пояснил сотрудникам милиции, что приобрел шприц с опием у Рагимова Я.Г.о. (т. 1л.д. 78-79)
Впоследствии ФИО6 показал, что его прежние показания являлись оговором Рагимова Я.Г.о., поскольку он был зол на него. На самом деле наркотическое средство он у Рагимова Я.Г.о. не приобретал. (т. 1л.д. 209)
Затем при допросе ФИО6 показал, что поменял свои показания в отношении Рагимова Я.Г.о., поскольку тот неоднократно подходил к нему и просил сказать, что никаких наркотических средств ему не продавал. На самом деле Рагимов Я.Г.о. продал ему наркотическое средство опий при обстоятельствах, изложенных им при первоначальном допросе. (т. 1л.д. 232)
Вина Рагимова Я.Г.о. подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:
- рапортом о/у ... РОВД ... ФИО10 о том, что Дата обезличена ФИО17 добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью темно-коричневого цвета (т. 1л.д. 2)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена из которого следует, что на ... ... ФИО19 добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью темно-коричневого цвета и пояснил, что это раствор опия, который он приобрел у ФИО5 за ... рублей (т. 1л.д. 3-4)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что жидкость в количестве 2,0 мл., изъятая у ФИО19, содержит 0,03 гр. наркотического средства полусинтетического происхождения - ацетилированного опия (т. 1л.д. 21)
- протоколом об административном задержании от Дата обезличена из которого следует, что у ФИО6 в присутствии понятых в правом кармане брюк был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью темно-коричневого цвета (т. 1л.д. 47)
- протоколом личного обыска Рагимова Я.Г.о., согласно которому под резинкой серых спортивных штанов Рагимова Я.Г.о. обнаружена полимерная пленка с веществом темно-коричневого цвета (т. 1л.д. 51-52)
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Рагимовым Я.Г.о. в ходе которого ФИО6 настоял на своих показаниях о том, что Рагимов Я.Г.о. Дата обезличена продал ему раствор опия, а Рагимов Я.Г.о. эти показания не подтвердил, пояснив, что Дата обезличена он находился в ... и наркотическое средство ФИО6 не продавал. (т. 1л.д. 85-86)
- протоколом очной ставки между подозреваемым Рагимовым Я.Г.о. и свидетелем ФИО14 в ходе которой Рагимов Я.Г.о. показал, что ФИО14 Дата обезличена обратилась к нему с просьбой узнать, где в ... можно купить наркотики. После того как он узнал о таком месте, ФИО14 вместе с ним и своим сожителем поехали в ... на ул. ... Сожитель ФИО14 дал ему ... рублей, а сама ФИО14 попросила добавить ... рублей, пообещав вернуть их в дальнейшем. На эти деньги он купил 10 грамм опия, который отдал. Также показал, что ФИО14 неоднократно приходила к нему домой и просила дать ей денег на приобретение наркотика. Он давал ей деньги, а приобретенный ею наркотик - раствор опия они делили пополам и употребляли вместе. ФИО14 с показаниями Рагимова Я.Г.о. не согласилась, показав, что наркотическое средство она всегда покупала у Рагимова Я.Г.о. (т. 1л.д. 93-97)
- протоколом очной ставки между подозреваемым Рагимовым Я.Г.о. и свидетелем ФИО13, которая показала, что Рагимов Я.Г.о. неоднократно продавал ей опий. Рагимов Я.Г.о. с показаниями ФИО13 не согласился, поскольку никогда никаких наркотиков ей не продавал. (т. 1л.д. 99-100)
- протоколом очной ставки между подозреваемым Рагимовым Я.Г.о. и свидетелем ФИО10, в ходе которой Рягимов Я.Г.о. показал, что ФИО10 при задержании избивал его. ФИО10 с показаниями Рагимова Я.Г.о. не согласился, пояснив что никакого насилия к нему не применял. (т. 1л.д. 102-103)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. о том, что вещество изъятое у Рагимова Я.Г.о., является наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления - опием. Масса вещества в высушенном состоянии составила 0,28 грамма. Масса вещества на момент изъятия составляла 0,3 грамма. (т. 1л.д. 125)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., из которого следует, что вещество массой 0,02 грамма, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством полусинтетического происхождения - ацетилированным опием. (т. 1л.д. 129)
- протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена., в ходе которого осмотрены наркотические средства, изъятые у Рагимова Я.Г.о., ФИО6 и ФИО17 (т. 1л.д. 172-173)
- протоколом очной ставки между ФИО5 и Рагимовым Я.Г.о., в ходе которой ФИО5 показал, что однажды приобретал у Рагимова Я.Г.о. наркотическое средство опий, массой 1 грамм. Рагимов Я.Г.о. показания ФИО5 не подтвердил, поскольку видит этого человека впервые и никогда наркотики ему не продавал. (т. 1л.д. 189-190)
- протоколом очной ставки между Рагимовым Я.Г.о. и ФИО7 в ходе которой ФИО7 показал, что Дата обезличена им совместно с о/у ФИО8 и ФИО10 в подъезде дома Номер обезличен по ... ... был произведен личный обыск Рагимова Я.Г.о. у которого был обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета, никакого насилия к Рагимову Я.Г.о. не применялось. Рагимов Я.Г.о. показания ФИО7 не подтвердил, показав, что наркотическое средство опий ему подбросили сотрудники милиции, которые также избили его, заставляя признаться в хранении и сбыте наркотиков. (т. 1л.д. 225-226)
- протоколом очной ставки между Рагимовым Я.Г.о. и ФИО8, в ходе которой ФИО8 показал, что Дата обезличена им совместно с о/у ФИО7 и ФИО10 в подъезде дома Номер обезличен по ... ... был произведен личный обыск Рагимова Я.Г.о. у которого был обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета, никакого насилия к Рагимову Я.Г.о. не применялось. Рагимов Я.Г.о. показания ФИО8 не подтвердил, показав, что наркотическое средство опий ему подбросили сотрудники милиции, которые также избили его, заставляя признаться в хранении и сбыте наркотиков. (т. 1л.д. 227-228)
- протоколом очной ставки между Рагимовым Я.Г.о. и ФИО11 в ходе которой ФИО11 показал, что Дата обезличена он принимал участие в качестве понятого в личном обыске Рагимова Я.Г.о. у которого за резинкой брюк было обнаружено вещество темно-коричневого цвета в отрезке полимерной пленки. Никакого насилия к Рагимову Я.Г.о. никто не применял. Рагимов Я.Г.о. с показаниями ФИО11 не согласился, пояснив, что тот участвовал в качестве понятого только при проведении обыска в квартире по месту его жительства. При личном досмотре понятых не было. (т. 1л.д. 234-236)
Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступлений.
Доводы подсудимого Рагимова Я.Г.о. о том, что он сбывал наркотическое средство, опровергаются показаниями ФИО6, ФИО17, ФИО5, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО5, ФИО18, ФИО7, ФИО8 и ФИО10, а также материалами уголовного дела, подтверждающими факты сбыта Рагимовым Я.Г.о. наркотического средства и обнаружения у него наркотического средства при личном досмотре.
Поскольку суд не усматривает оснований для оговора Рагимова Я.Г.о. указанными свидетелями, а их показания являются последовательными, согласуются между собой и, наряду с материалами дела, взаимно дополняют друг друга, суд считает их достоверными доказательствами и полагает необходимым положить их в основу приговора.
Вместе с тем, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6 о том, что Рагимов Я.Г.о. не сбывал ему наркотическое средство. По мнению суда, эти показания вызваны желанием ФИО6 помочь Рагимову Я.Г.о. избежать уголовной ответственности за содеянное, и даны под давлением со стороны последнего, в отличие от первоначальных и последовательных добровольных показаний ФИО6 о сбыте Рагимовым Я.Г.о. наркотического средства.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена Рагимов Я.Г.о. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство опий, массой 0,03 грамма, а Дата обезличена Рагимов Я.Г.о. также незаконно сбыл наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,02 грамма, ФИО6
По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Поскольку действующий уголовный закон (в ред. федеральных законов № 162-ФЗ от 08.12.2003г., № 215-ФЗ от 27.07.2009г. и № 377-ФЗ от 27.12.2009г.) предусматривает более суровое наказание за сбыт наркотических средств, суд квалифицирует действия Рагимова Я.Г.о. по ст. 228 УК РФ в редакции 1996 года.
Вместе с тем, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из квалификации действий Рагимова Я.Г.о. по преступлению от Дата обезличена приобретение, хранение в целях сбыта и перевозку наркотического средства, а по преступлению от Дата обезличена. приобретение, хранение в целях сбыта и перевозку наркотического средства, а также совершение преступления неоднократно, поскольку ответственность за эти деяния не предусмотрена действующим уголовным законом, имеющим обратную силу.
При таких обстоятельствах действия Рагимова Я.Г.о. по преступлению от ... суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая меру и определяя Рагимову Я.Г.о. вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим Рагимову Я.Г.о. наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении детей.
Отягчающих Рагимову Я.Г.о. наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Подсудимый Рагимов Я.Г.о. по месту работы характеризуется удовлетворительно. На учетах в ... не состоит, совершил тяжкие преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Рагимова Я.Г.о. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Вещественные доказательства: шприц с ацетилированным опием, массой 0,02 гр., отрезки полимерной пленки с опием, массой 0,3 гр. и 0,03 гр., хранящиеся в КВД ОВД по ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рагимова Я.Г.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за указанные преступления назначить Рагимову Я.Г.о. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рагимову Я.Г.о. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Продолжить розыск Рагимова Я.Г.о., объявленный определением ... от Дата обезличена При установлении места нахождения Рагимова Я.Г.о. поместить его в ...
Срок отбытия Рагимовым Я.Г.о. наказания исчислять с момента его задержания в порядке исполнения настоящего приговора.
Вещественные доказательства: шприц с ацетилированным опием, массой 0,02 гр., отрезки полимерной пленки с опием, массой 0,3 гр. и 0,03 гр., хранящиеся в КВД ОВД по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии с ч. 7 ст. 247 УПК РФ Рагимов Я.Г.о. также вправе обратиться с ходатайством об отмене приговора в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Тризно И.Н.