Приговор от 28.09.2010 года по ст.319,ч.1 ст. 318 УК РФ



Уголовное дело № 1-260/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 28 сентября 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.,

потерпевшего ФИО11

подсудимого Ахмедова А.Г.,

защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ахмедова А.Г., ... гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете по адресу: ... фактически проживающего в ..., с неполным средним образованием, ... не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ахмедов А.Г. Дата обезличена примерно в Номер обезличен часов, возле кафе ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил оскорбление находящегося при исполнении своих должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции ОВД ... ... ФИО9, при следующих обстоятельствах.

Ахмедов А.Г. находился в здании кафе ... при проведении мероприятия по поводу празднования свадьбы его знакомых. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Ахмедов АГ. нарушил общественный порядок, в связи с чем, официантом данного кафе на место происшествия был вызван участковый уполномоченный милиции ОВД ... ФИО9

Примерно в Дата обезличена находясь возле кафе ... Ахмедов А.Г. на почве возникших личных неприязненных отношений, в связи с высказанным ФИО9 законным требованием о прекращении противоправных действий в целях предотвращения совершения им административного правонарушения, решил публично оскорбить последнего. С этой целью, Ахмедов А.Г., имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в лице ФИО13 осознавая преступный характер своих действий, понимая, что перед ним находится представитель власти, а именно сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, а также то, что действия ФИО9 законны, стал умышленно, в присутствии администратора кафе ФИО8, директора кафе ФИО7, сотрудников ОВД ..., а также посетителей кафе, выражаться в адрес ФИО9 нецензурной бранью, словами неприличного содержания и ненормативной лексики, стараясь унизить честь и достоинство участкового уполномоченного милиции, при этом, не реагируя на неоднократные требования ФИО9, прекратить его публичное оскорбление.

Таким образом, Ахмедов А.Г. Дата обезличена публично оскорбил представителя власти, а именно сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, Ахмедов А.Г. в период времени Дата обезличена Дата обезличена возле кафе ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, в силу возникших личных неприязненных отношений на почве предпринятой участковым уполномоченным милиции ОВД ... попытки его задержания, решил применить в отношении него насилие. С этой целью, Ахмедов А.Г., осознавая преступный характер своих действий, понимая, что перед ним находится представитель власти, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, отказавшись выполнить его законные требования, применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив его своими руками за плечи, порвав, находившуюся на нем форменную одежду, после чего вступил с ним в борьбу, пытаясь повалить его на землю. ФИО9, на основании ФЗ «О милиции», применил к Ахмедову А.Г. в соответствии со статьями 11 и 13 указанного Закона физическую силу, предотвратив его незаконные действия. Вместе с ... наручники, доставили его в ОВД по ...

Таким образом, Ахмедов А.Г. в период времени Дата обезличена применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, а именно сотрудника милиции участкового уполномоченного милиции ОВД ... в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Ахмедова А.Г. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, гражданский иск признал частично. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО9 и государственный обвинитель Фокина А.Д не возражали против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск ФИО9 поддержал в полном объеме и просил его удовлетворить. Фокина А.Д. просила иск ФИО9 удовлетворить частично в сумме 5000 рублей.

Вина подсудимого Ахмедова А.Г. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Ахмедова А.Г. по первому эпизоду следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Ахмедова А.Г. по второму эпизоду, следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Ахмедов А.Г. совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и семью, характеризуется положительно.

Признание вины Ахмедовым А.Г., а также наличие у него ... суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания по ст. 319 УК РФ в виде штрафа.

Исковое заявление ФИО9 к Ахмедову А.Г. о взыскании с него в счет компенсации морального вреда ... подлежит частичному удовлетворению.

Принимая во внимание степень вины Ахмедова А.Г., тяжесть причиненных телесных повреждения, учитывая степень физических и нравственных страданий ФИО9, суд определил размер компенсации морального вреда в ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

по ч.1 ст. 318 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок один год, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Ахмедова А.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Наказание в виде штрафа, назначенное Ахмедову А.Г. по ст. 319 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ахмедову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: форменную рубашку, брюки и погоны - вернуть по принадлежности ФИО9

Взыскать с осужденного Ахмедова А.Г. в пользу ФИО9 в счет компенсации морального вреда ...

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова