Уголовное дело № 1-9/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 22 сентября 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Мустафина Х.Р.,
при секретаре Мещеряковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Фокиной А.Д.,
защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Скворцова А.Ф.
Дата обезличена года рождения, уроженца
... ... ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:
...
..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 213, ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скворцов А.Ф. Дата обезличена, примерно в 4 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, взяв из дома топор и придя к трубам теплотрассы, проходящим рядом с ... ... ..., тайно похитил девять аллюминиевых листов, которыми были изолированы трубы, причинив ... ущерб на сумму 2610 рублей. После чего сложил похищенные листы в мешок и при возвращении домой, увидев работников милиции, спрятал мешок в колодец, откуда в последствии мешок был изъят работниками милиции, а листы возвращены по принадлежности.
Скворцов А.Ф., Дата обезличена около 19 часов 00 минут в лесу в районе ... ... района ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к группе ребят, отдыхающих на природе. Из хулиганских побуждений, грубо нарушив общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО7, при этом пытался ударить ее по лицу, но его действия были пресечены ФИО5, который повалил его на землю. Однако, Скворцов А.Ф. продолжая свои хулиганские действия, поднялся с земли и подошел к своему племяннику ФИО5, у которого на поясе в чехле находился нож, самовольно вытащил его и с ножом побежал в сторону ФИО7, создав для нее реальную опасность для жизни и здоровья, выражаясь нецензурной бранью и выкрикивая угрозы причинения насилия. Его действия были пресечены племянником ФИО6, который подставил подножку и он упал. После чего находившиеся рядом ФИО23 и ФИО13 Р. совместно со ФИО6 отобрали нож. Скворцов А.Ф. оказал им активное сопротивление, стал вырываться, отталкиваться, после чего, выражаясь нецензурной бранью, взял пустую бутылку и бросил в сторону ФИО7 Однако действия Скворцова А.Ф. были пресечены ФИО6 и ФИО5, которые увели его домой.
Кроме того, органом предварительного следствия Скворцов А.Ф. обвиняется в том, что Дата обезличена около 19 часов 00 минут в лесу в районе ... ... района ..., в процессе совершения хулиганских действий в отношении ФИО7, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения, самовольно вытащил нож, который находился в чехле на поясе ФИО5 и со словесной угрозой убийства побежал в сторону ФИО7, которая восприняла высказанную им угрозу убийства и конкретные действия в качестве реальной опасности для своей жизни и здоровья, но его действия были пресечены находившейся группой лиц, которые отобрали у него нож.
Действия Скворцова А.Ф. органом следствия квалифицированы по ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в соответствии с ст. 119 УК РФ, при этом Скворцов А.Ф. показал, что Дата обезличена около 18-19 часов он со своим племянником ФИО5 пошел в лес, расположенный недалеко от ... ... района ... т.к. ФИО17 ранее говорил его племяннику, что будет гулять в лесу с местными ребятами. Когда он и ФИО24 пришли на место, то увидели отдыхающих. ФИО25 позвал ФИО17, который принес им бутылку водки. Отойдя в сторону и распив спиртное, он и ФИО26 отправились к игравшим в мяч ребятам и присоединились к ним. В это время подошла ФИО27 и забрала мяч, после чего он и племянник ушли в лес. Через некоторое время они встретили ФИО6 с женой и вместе решили пойти домой. Проходя мимо группы отдыхавших ребят, он вновь подошел к ним. ФИО7 стала его прогонять и между ними возникла ссора. Он подошел к ФИО28, у которого на поясе в чехле был нож, намереваясь напугать ФИО7, самовольно вытащил его и с ножом направился к ФИО7, которой показывая нож сказал, что он зарежет ее. В это время ФИО6 свалил его на землю, подбежавшие ребята отобрали у него нож. После этого он подобрал пустую бутылку и бросил ее в сторону ФИО7, а затем с племянником ушел домой (т.1л.д.Номер обезличен) (т.2л.д. Номер обезличен).
.
Суд, огласив показания потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что Скворцов А.Ф. виновен в совершении преступлений и его вина, подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями в качестве представителя потерпевшего ФИО8, данными им на следствии, из которых следует, что он работает мастером тепловых сетей .... Примерно в начале апреля была обнаружена кража девяти листов алюминиевого покрытия тепловых сетей на сумму 2610 рублей (т.1л.д.Номер обезличен);
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными им на следствии, из которых следует, что Дата обезличена примерно в 5 часов, он увидел мужчину, который с мешком в руках проходил мимо теплотрассы по ул. .... Так как с теплотрассы часто похищают покрытие, чтобы сдать в цветной лом, он сел в автомашину ГАЗ-Номер обезличен и проследовал навстречу данному гражданину. На пересечении трассы ... ... он встретил его. Увидев их, мужчина спрятал мешок в колодец канализации и пошел в противоположную сторону. Он остановил его и потребовал, чтобы он достал из колодца то, что спрятал. Задержанный представился Скворцовым А.Ф. и в мешке, который он достал, оказались 9 аллюминиевых листов обшивки теплотрассы. Скворцов признался, что данные листы он похитил с труб теплотрассы (т.1л.д. Номер обезличен);
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными им на следствии, из которых следует, что Дата обезличенапримерно в 5 часов его пригласили присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Задержанный гражданин представился Скворцовым А.Ф., проживающим по .... При нем был мешок, в котором находились куски металла. На вопрос работников милиции, откуда этот металл, он признался, что похитил с теплотрассы по ..., чтобы сдать и получить деньги. Похищенное оказалось алюминиевым покрытием, все это было изъято и зафиксировано в протоколе, где он и другие понятые расписались (т.1л.д.Номер обезличен);
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными им на следствии, аналогичные показаниям ФИО10 (т.1л.д. Номер обезличен);
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО7, данными ей на следствии, из которых следует, что Дата обезличена вместе с ФИО29, ФИО30 ФИО31, ФИО14 и сестрой ФИО32 отправились на природу, чтобы отметить праздник. Примерно в 19 часов к ним подошли находившиеся в состоянии алкогольного опьянения ФИО34 и ФИО33. Взяв мяч, они стали с ним играть. Она подошла и забрала у них мяч. ФИО4 ушли, но через некоторое время вновь вернулись и Скворцов А.Ф. стал оскорблять ее нецензурными словами. Она делала ему замечания, но он на них не реагировал. После чего скворцов А.Ф. подошел к ФИО35 у которого на поясе находился нож, вытащил его и с ним направился в ее сторону, говоря, что убьет ее. Эту словесную угрозу она восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья. В это время нож у него отобрали ФИО17, ФИО13 и ФИО36., который и увел Алексея домой. Когда они уходили, то последний подобрал пустую бутылку и бросил в ее сторону. Его хулиганские действия продолжались около 30 минут (т.2л.д. Номер обезличен);
- показаниями свидетеля ФИО12, в судебном заседании, из которых следует, что ФИО7 является ее дочерью, которая Дата обезличена. с ровесниками отдыхала на природе. Вечером дочь пришла домой и рассказала, что к ним подходил находившийся в состоянии алкогольного опьянения Скворцов А.Ф, хулиганил и угрожал ей ножом, который у него отобрали ребята, с которыми она отдыхала;
- показаниями свидетеля ФИО6, в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена он шел со своей женой по лесу недалеко от ... с. ... По дороге домой он встретил своего брата ФИО37 и дядю ФИО38 которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и пошли вместе с ними. По дороге они встретили в лесу местных ребят, к которым он направился, чтобы поздравить их с праздником. С ним пошел Скворцов А.Ф. Между ФИО7 и Скворцовым произошла ссора, в ходе которой Скворцов хотел ударить ФИО7, но он удержал Скворцова А.Ф. Скворцов А.Ф. стал вырываться, и тогда он свалил его на землю. Скворцов А.Ф. поднялся, направился к ФИО5, и резким движением вытащил нож, который находился у последнего на поясе в чехле. После чего Скворцов А.Ф. быстрыми шагами направился в сторону ФИО7 со словами: «Я тебя убью». Когда Скворцов стал приближаться к ФИО7, он повалил ФИО39 на землю, но тот стал вырываться. В это время подбежали ФИО40 и ФИО41 Кто-то из них забрал у Скворцова А.Ф. нож. После этого Скворцова А.Ф. увели домой (т.2л.д. Номер обезличен);
- показаниями свидетеля ФИО17 (ФИО14) ФИО43 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена со своими сверстниками она отправилась гулять на природу, чтобы отметить праздник. Примерно в 19 часов к ним подошли ФИО44, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они взяли у них мяч и стали играть. ФИО45 забрала у них мяч. Они ушли, а через некоторое время вернулись. С ними был и ФИО6 Скворцов А.Ф. стал оскорблять нецензурными словами ФИО7 и между ними возникла ссора. После чего Скворцов А.Ф. подошел к ФИО5, взял у него нож и направился к ФИО7 со словами, что зарежет ее. В этот момент ФИО6 повалил его на землю. Подбежавшие ФИО17 и ФИО13 отобрали у Скворцова А.Ф. нож. После этого Скворцов А.Ф. взял пустую бутылку и бросил ее в сторону ФИО7. После чего ФИО6 увел его домой (т.2л.д. Номер обезличен);
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными им на следствии, из которых следует, что Дата обезличена ФИО46 сообщил ему, что он с ребятами пойдет гулять в лес недалеко от ... ... и пригласил его. Примерно в 18 часов он со своим дядей Скворцовым А. пошли на указанное место. Распив с ФИО17 спиртное, они с Скворцовым А.Ф. направились к ребятам, у которых они взяли мяч и стали играть. В это время подошла ФИО48 и забрала мяч. Он и Скворцов А.Ф. ушли в лес, где встретили ФИО49 с женой и с ними направились домой. Когда проходили мимо группы отдыхающих, Скворцов А.Ф. и ФИО6 направились к ребятам. В это время ФИО7 спросила ФИО4, зачем он снова пришел. Между ФИО7 и Скворцовым А.Ф. произошла ссора, в ходе которой последний хотел ударить ФИО7 по лицу. ФИО6 стал успокаивать Скворцова А.Ф. Тогда Скворцов А.Ф. подошел к нему и самовольно взял висевший в чехле на поясе нож, с которым побежал в сторону ФИО7. Когда до нее оставалось 5-6 метров, ФИО6 повалил на землю Скворцова А.Ф., который продолжал сопротивляться. В это время подбежали ФИО50 и ФИО51. Вместе они выхватили у Скворцова А.Ф. нож. После этого он и ФИО6 стали уводить Скворцова А.Ф. домой. Уходя, последний взял пустую бутылку и бросил в сторону ФИО52 Действия Скворцова А.Ф. продолжались примерно 20-30 минут (т.2л.д. Номер обезличен);
- показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании и объяснениями, данными им на следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена он пригласил ФИО5 в лес, где собирался со сверстниками отметить праздник. ФИО5 пришел вместе со Скворцовым А.Ф. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Он с ними распил спиртное, после чего на мотоцикле уехал. Когда вернулся, увидел, что Скворцов А.Ф. лежит на земле, у него в руках нож, его держит ФИО6 Он подбежал и стал помогать ФИО6 отобрать нож у Скворцова А.Ф. Нож отобрали и увели Скворцова А.Ф. домой (т.2л.д. Номер обезличен);
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ объяснениями свидетеля ФИО19, из которых следует, что Дата обезличена он совместно с местными ребятами, проживающими на ... ... района АО пошли гулять на природу недалеко от .... Там к ним подошли Скворцов Алексей и ФИО53, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они взяли у них мяч и стали играть. ФИО54 подошла и забрала мяч. Тогда они ушли, а через некоторое время, когда вернулись, между ФИО55 и Скворцовым А. возникла ссора, в ходе которой Скворцов А. взял у своего племянника нож и стал с ними бросаться на ФИО56 Они повалили его и отобрали нож, а подошедший в это время ФИО6 увел Алексея л.д.Номер обезличен).
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 данные им на предварительном следствии, аналогичные показаниям ФИО14 (т.2л.д. Номер обезличен);
Вина Скворцова А.Ф. в совершении преступления подтверждается и материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО12 от Дата обезличена., согласно которому она просит принять меры к Скворцову А.Ф., который Дата обезличенаг. учинил хулиганские действия в отношении ее несовершеннолетней дочери ФИО57.(т.2л.д.Номер обезличен);
- протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которому изъят и приобщен к делу хозяйственный нож с черной рукояткой, упакован в пакет т и опечатан печатью Номер обезличен ... РОВД (т.2л.д.Номер обезличен);
- протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена., согласно которому осмотрен нож (т.2л.д. Номер обезличен).
- заявлением директора ... от Дата обезличена согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена 9 листов алюминиевого металла с тепловой сети по ... (т.1л.д.Номер обезличен);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена согласно которому установлено, что теплотрасса состоит из 6 металлических труб, над ними расположены три трубы. На месте, где указал Скворцов А.Ф. отсутствует металлическая защитная обшивка труб на протяжении 5 метров на одной трубе и 4 метра на второй трубе (т.1л.д.Номер обезличен);
- схемой места происшествия (т.1л.д.Номер обезличен);
- справкой об ущербе, согласно которой общая сумма причиненного ущерба составляет 6056рублей 93 копейки (т.1л.д.Номер обезличен);
Анализ приведенных выше доказательств, свидетельствует о том,
что Скворцов А.Ф., Дата обезличена примерно в 19 часов прибыл в район ... ... района ..., и, сознавая, что его действия выражают явное неуважение к обществу, игнорируя элементарные правила поведения, морали, нравственности, совершил хулиганские действия в отношении ФИО7 При этом подсудимый использовал нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, в процессе совершения хулиганства оказал сопротивление иным лицам, пресекающим нарушение общественного порядка.
Установив фактические обстоятельства происшедшего, исследовав доказательства, суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что обвинение Скворцову А.Ф. по ст.119 УК РФ.
Кроме того, Скворцов А.Ф., Дата обезличена., примерно в 4 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил девять аллюминиевых листов с труб теплотрассы, проходящим рядом с ... ... ..., причинив ... ущерб на сумму 2610 рублей.
Исследовав добытые по делу доказательства в их совокупности,
суд приходит к убеждению, что действия Скворцова А.Ф. следует переквалифицировать со ст. 213 ч. 2 УК РФ ( в редакции от Дата обезличена) - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.
Суд исключает из предъявленного обвинения Скворцову А.Ф. признак «сопровождающееся угрозой применения насилия к гражданам», поскольку указанный признак не предусмотрен Уголовным Кодексом РФ в редакции от Дата обезличена
Суд, квалифицирует действия Скворцова А.Ф. по эпизоду от Дата обезличена по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции от Дата обезличена) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Доказательства, подтверждающие виновность Скворцова А.Ф. изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Скворцова А.Ф. обстоятельствами суд признает признание вины Скворцовым А.Ф. на следствии, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Скворцова А.Ф. обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ч.2 ст.213 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По делу подсудимый характеризуется отрицательно.
При назначении наказания, суд принимает во внимание ч.3 п.8 Постановления Государственной думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов» от Дата обезличена где установлено, что по уголовным делам о преступлениях, за которое предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы и которые совершены до вступления в силу настоящего постановления, суд если признает необходимость назначить наказание до трех лет лишения свободы включительно, освобождает осужденных от наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скворцова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (в редакции от Дата обезличена), и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
Скворцова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена), и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Скворцову А.Ф. определить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.3 п.8 Постановления Государственной думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от Дата обезличена осужденного Скворцова А.Ф. от наказания освободить.
Меру пресечения Скворцову А.Ф. в виде заключения под стражу -отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Х.Р.Мустафина