Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 26 августа 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Покусаева С.А.,
подсудимого Стрельцова Д.А.,
защитника адвоката АК ... АО Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Стрельцова Д.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, работающего неофициально, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена. приговором ... суда ... по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на два года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Стрельцов Д.А. Дата обезличена примерно в ... часов прибыл в степную зону в районе ..., расположенного на территории ... ..., на расстоянии около ... метров южнее ... ... .... Там Стрельцов Д.А., осознавая преступный характер своих действий, стал собирать путем срывания верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общим весом 203,83 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 78,45 грамма, что является крупным размером. Собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану общим весом 203,83 грамма, а в высушенном состоянии 78,45 грамма, что является крупным размером, он сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета, который нашел на месте сбора. Далее, во время сбора дикорастущей конопли Стрельцов Д.А. был задержан сотрудниками ОВД по ...у ..., которые изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 78,45 грамма, что является крупным размером, которое было им собрано Дата обезличена Дата обезличена в ... часов в степной зоне в районе ..., расположенного на территории ... ....
По предъявленному обвинению Стрельцов Д.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Стрельцов Д.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд полагает, что Стрельцов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стрельцову Д.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Стрельцова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Стрельцова Д.А. обстоятельствами суд признает его молодой возраст, раскаяние и признание вины.
Отягчающих наказание Стрельцову Д.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.
По месту жительства подсудимый Стрельцов Д.А. характеризуется отрицательно. На учете в ... состоит по поводу ..., на учете в ... не состоит, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ... ... от Дата обезличена
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Стрельцова Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.
... суда ... от Дата обезличена Стрельцов Д.А. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на два года.
Поскольку Стрельцов Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена., условное осуждение по этому приговору в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 78,43 грамма и ватный тампон, хранящиеся в КВД ..., следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стрельцова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и окончательно назначить Стрельцову Д.А. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать Стрельцову Д.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей. Взять Стрельцова Д.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Стрельцову Д.А. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Стрельцову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 78,43 грамма и ватный тампон, хранящиеся в КВД ОВД ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Стрельцовым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно