Приговор от 17.08.2010 года по ч.3 ст.162 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 17 августа 2010 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Убушаевой А.П.,

потерпевшего: ФИО3,

подсудимого Невдашева А.Н.,

защитника адвоката Адвокатской конторы ... Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Невдашева А.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

  1. Дата обезличена приговором суда ... по ч. 1 ст. 108, ст. 113, ст. 40 УК РСФСР к восьми годам шести месяцам лишения свободы; с присоединением приговора ... от Дата обезличена. окончательно назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы; в соответствии с постановлением ... суда ... считать осужденным по ч. 1 ст. 117, ч. 4 ст. 111 УК РФ; освободился по отбытию наказания Дата обезличена
  2. Дата обезличена приговором ... суда ... по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы; УДО Дата обезличена на 20 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Невдашев А.Н. Дата обезличена примерно в ... часа ... минут, проходя по ... ... района ... в состоянии алкогольного опьянения, встретил ФИО3, следовавшего к месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., .... Невдашев А.Н. завязал знакомство с ФИО3 и в ходе разговора с ним узнал, что тот живет один, имеет в собственности недвижимость и автомашины. После этого у Невдашева А.Н. возник умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения имущества ФИО3, которого Невдашев А.Н. проводил до места его жительства, а именно до дома Номер обезличен по ... до указанного дома, ФИО3 зашел во двор, закрыв калитку на ключ. В это время Невдашев А.Н., дождавшись, когда ФИО3 зайдет в свой дом, имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения с целью хищения имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, перепрыгнув через забор, незаконно проник во двор домовладения ФИО3 и в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение разбоя, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом ФИО3, который в этот момент находился на кухне, повалил последнего на пол, взял со стола хозяйственно-бытовой нож и, используя его в качестве оружия, приставил к горлу ФИО3 При этом Невдашев А.Н. сел сверху на грудь ФИО3 и, ногами удерживая его руки, угрожая убийством, нанес один удар ножом в область левой части подбородка, а также один удар рукой в область лица, от которых ФИО3, потерял сознание. В продолжение своих преступных действий, направленных на завладение имуществом ФИО3, Невдашев А.Н. стал искать в доме денежные средства и другие ценности. В это время ФИО3 пришел в сознание, встал на ноги, и пытался выйти из дома, чтобы позвать на помощь. Однако Невдашев А.Н. с целью доведения своего преступного умысла до конца, взял с пола в кухне спортивную гантель и, используя ее в качестве оружия, нанес один удар в область головы ФИО3, от чего последний упал на пол и вновь потерял сознание. Своими преступными действиями Невдашев А.Н. согласно заключению СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена причинил ФИО3 телесное повреждение - открытую черепно-мозговую травму - перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, эпидуральную гематому задней черепной ямки, раны теменной, затылочной и подбородочной областей, подкожные кровоизлияния, ссадины подбородочной области, левой скуловой области, которое является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровью. После этого Невдашев А.Н. реализуя свои преступные намерения, завладел сотовым телефоном марки ... стоимостью ... рублей, и другим имуществом, принадлежащим ФИО3, но не представляющим для него ценности: шерстяной рубашкой, джинсовой рубашкой, мужским галстуком, двумя носовыми платками, шерстяным свитером, фонариком, мужским полушубком, мужской курткой, спортивной сумкой, двумя женскими полушубками, четырьмя банками с вареньем, статуэткой. Затем Невдашев А.Н. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, впоследствии передав сотовый телефон марки ... в пользование своей сестре ФИО6

Подсудимый Невдашев А.Н. в судебном заседании вину признал частично, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании оглашены показания Невдашева А.Н., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из них следует, что он прописан по адресу: ... ... ... ..., проживает по адресу: ... ... ... комната ... В Дата обезличена он разошелся со своей сожительницей и стал жить у своей сестры ФИО27 которая проживает со своим сожителем по имени ФИО25 На протяжении последней недели он проживал у своей знакомой ФИО196 по ... ... ... ... .... Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут он уехал на хлебозавод ... так как восстановился на работу. В этот же день примерно в ... он вернулся ... и встретился у магазина ... с ФИО28 сестрой и ФИО29 В магазине ФИО30 купил бутылку пива и недалеко от магазина он, ФИО31 и ФИО32 распили это пиво, после чего он поругался с ФИО33 и решил пойти повеситься. Для этого он пошел в сторону берега, с ним пошел ФИО34 но он ускорил шаг и пошел один. Шел вдоль берега и встретил мужчину, который сидел на трубе и пил пиво. Он подошел к нему, представился ФИО35 тот представился ФИО36 они стали разговаривать, мужчина предложил ему выпить и рассказал, что у него неполадки с женой, что родители у него отобрали права, он ему рассказал, что у него проблемы тоже с бывшей сожительницей и что он ранее судим. У него был с собой сотовый телефон марки «Нокиа», на котором он постоянно включал музыку. Также в ходе разговора ФИО37 предложил пойти к нему домой выпить пива. Они подошли к высокому забору черного цвета, ФИО38 открыл калитку ключом. Они с ним вошли во двор, закрыл ли ФИО39 за собой калитку, не помнит. После этого они прошли в дом, на кухню. ФИО40 достал бокалы и они с ним стали распивать пиво «Клинское» 2л., точнее допивать пиво, которое начали пить на улице. Когда сидели за столом, он заметил, что ФИО41 ему не доверяет, он вытащил свой паспорт и показал ему, тот принес свое удостоверение. После этого ФИО189 вытащил коньяк, достал с кастрюли пельмени и они продолжали распивать спиртное. В ходе разговора ФИО42 спросил у него, знает ли он ФИО43 он сказал, что знает, он сидел в тюрьме с ФИО46, ФИО45 при нем как он понял, стал звонить ФИО47 со своего сотового телефона марки «Самсунг». ФИО49 стал разговаривать с ФИО48 и звал к себе для того чтобы выпить, а также передал ему трубку, чтоб он поговорил с ФИО50 Он с ним поздоровался и понял, что человек только что проснулся. После этого он положил трубку и у ФИО51 спросил разрешение, для того чтобы в последующем позвонить и сразу данный сотовый телефон положил машинально в карман своей рубашки. В чем он в этот день был одет, не помнит. Телефон оставил у себя в кармане, так как хотел позже позвонить своей сестре ФИО6 Потом они продолжали пить коньяк и в ходе разговора ФИО52 в его адрес сказал что-то оскорбительное, но что именно он не помнит. Он ему ответил нецензурным словом. ФИО53 вскочил со стула и хотел обойти стол, для того чтобы подойти к нему, и он увидел, что там, где он сидел, лежал кухонный нож с деревянной ручкой. Он вскочил быстрей ФИО54 и схватил нож. После этого, когда к нему приблизился ФИО55, он схватил его за шею и свалил на пол, приставил нож к горлу. ФИО56 пытался сопротивляться, но он одним коленом зажал руку, а вторым коленом зажал грудь. Увидев на полу гантели, он решил одной из них ударить по голове ФИО57 Бросил нож в сторону и гантелей ударил по голове ФИО58, отчего тот ФИО59 почти потерял сознание, но он еще шевелился и он решил его еще раз ударить в область тела и нанес ему один удар рукой в область тела. После этого он стал искать по дому деньги. В какой-то момент увидел, что ФИО60 встал с пола и сидя на полу, облокотился об ножку стола. В доме денег и ничего ценного он не нашел. В одной из комнат увидел два мешка с вещами, которые решил забрать. Какого цвета были мешки, не помнит. Когда он выходил, ФИО61 еще спал, также облокотившись об ножку стола. Он вышел из дома перекинул мешки через забор и сам перелез через забор, так как калитка входная была закрыта. На берегу ... он посмотрел мешки и увидел, что там находится одно белье, и решил все бросить и пойти к ФИО62 ночевать. В понедельник Дата обезличена сотовый телефон марки «Самсунг», который он забрал у ФИО63, оставил в доме у ФИО7 и после чего поехал на работу. После работы поехал на пл. ... где встретился с сестрой и ФИО197 ФИО64 на маршрутке отвез их на вокзал. Он с сестрой ехал на переднем пассажирском сиденье и попросил у нее сотовый телефон тоже марки «Самсунг», сказав, чтоб тот похищенный сотовый телефон она забрала себе. На что она согласилась и отдала свой сотовый телефон. У ФИО65 он попросил ... рублей и уехал ... ... Через несколько дней был задержан сотрудниками милиции, которым написал явку с повинной без всякого морального и физического воздействия. Вину в совершенном преступлении, а именно в том, что, находясь у ФИО69 в гостях один похитил принадлежащее ему имущество, признает, в содеянном раскаивается. Факт вхождения его и ФИО67 во двор может подтвердить мужчина, который живет по соседству с ФИО66, который был в этот вечер на автомашине ... белого цвета и они к нему подходили, так как ФИО68 знает этого человека. Также факт того, что он находился у ФИО70 и распивал с ним спиртное может подтвердить его знакомый, которому ФИО71 звонил и давал ему трубку поговорить с ним. Его отпечатки пальцев должны остаться на посуде, который они пользовались с ФИО72 при распитии, что также подтверждает факт его легального нахождения в доме у ФИО73 В доме у ФИО74 был один, (т. № 1л.д. 76-79, 103-104).

После оглашения показаний, Невдашев А.Н. в судебном заседании поддержал их и пояснил, что после знакомства с ФИО3 тот сам предложил ему зайти в гости и выпить. Во время распития спиртного на кухне он поймал на себе подозрительный взгляд ФИО3, поэтому он показал ему свой паспорт, чтобы тот не беспокоился. Пока они сидели, он несколько раз звонил участковому ФИО75 и, наверное, ФИО3 подумал, что он разговаривает со своим подельником. В ходе распития спиртного на почве нанесенных ему ФИО3 личных оскорблений возникла ссора. Они оба встали из-за стола, он успел взять со стола нож, повалил ФИО3 на пол, заблокировал его руки своими коленями и порезал ножом шею и подбородок, а потом, отложив нож в сторону, дотянулся до спортивной гантели, которая лежала на полу, и ударил ею ФИО3 по голове. Тот потерял сознание и он пошел по комнатам, чтобы найти что-нибудь ценное. Нашел только два мешка с вещами, которые забрал с собой. Сотовый телефон он оставил у себя в рубашке еще раньше, до ссоры, с разрешения ФИО3, так как хотел позвонить. Потом он покинул дом ФИО3, поскольку калитка была заперта, он перелез через забор. На улице он понял, что вещи ему не нужны и выкинул оба мешка.

Вина подсудимого Невдашева А.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании о том, что он проживает один по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ... с утра он рыбачил вместе с ФИО76, ФИО77 и ФИО78, а также с ФИО79. После рыбалки он ушел домой, а потом решил выпить пива и пригласил к себе ФИО80 Тот пришел, они вместе выпили, а потом ФИО8 ушел домой. Он со стола ничего не убирал, то есть стаканы и бутылка оставались на месте. После этого он поехал в ... на ... к своей бабушке, где во дворе оставил машину. Во дворе у бабушки он со своим дядей ФИО81. выпил пива. Примерно в ... часа ... минут ... он пошел к себе по месту жительства на ул.... его немного проводил дядя ФИО82. а потом он пошел один. Когда он уже шел один вдоль ..., то услышал, как за ним кто-то идет. Это был мужчина, как он впоследствии узнал Невдашев А.Н. Тот спросил у него сигарету и он ему дал закурить. Мужчина представился ФИО84 и дальше они пошли вместе в сторону его дома. По пути ФИО83 сказал ему, что ранее был судим, а он ему сказал, что недавно продал машину и что у него есть еще одна. Когда они дошли до дома, где очень хорошее освещение, он увидел ФИО94 на свету и запомнил его внешность. В дальнем он опознал его на предварительном следствии. У ФИО92 с собой был сотовый телефон Нокия, на котором тот по дороге включал музыку. Они немного постояли возле калитки, ведущей в его двор, но ФИО194 не хотел уходить и тогда он позвонил ФИО85, предложил ему прийти и выпить, чтобы не оставаться наедине с ФИО93. Перед тем как позвонить, он сказал ФИО91, что позвонит ФИО86 и ФИО87 сказал, что знает его, а потом, когда он уже разговаривал с ФИО8, ФИО88 попросил у него трубку, чтобы тоже поговорить. О чем ФИО90 разговаривал с ФИО8 он не слышал. Ему ФИО8 сказал что выпить не получится, т.к. он уже спит. После этого разговора он сказал ФИО89, что выпить не получается, так как ФИО8 спит, попрощался с ним за руку, после чего ключом открыл калитку во двор, зашел, и видел, что ФИО95 продолжал стоять возле его калитки и переключал музыку на телефоне. Он закрыл за собой калитку на ключ и пошел в дом. Его сотовый телефон марки «Самсунг С-160» находился при нем в кармане рубашки. Он зашел в дом, не закрывая при этом входную дверь на ключ, положил ключи на холодильник, а сотовый телефон на кухонный стол, переоделся в комнате, после чего вновь вышел на кухню. В это время туда же забежал ФИО100, который свалил его с ног и он упал на спину. ФИО96 схватил со стола кухонный нож и приставил к его горлу, прижал своими коленами плечи рук, сидел на груди не давал ему подняться. Когда он спросил, почему ФИО97 так поступает, тот ответил, что его заказали. Кухонным ножом ФИО99 проткнул ему щеку и порезал шею, после чего ударил несколько раз кулаком в область лица, отчего он потерял сознание. Через какое-то время он очнулся, услышал в доме шум, как будто переворачивали вещи. В это время он услышал, что ФИО98 с кем-то разговаривает, но другого человека не слышал и не видел. Воспринимал он тот момент все не очень отчетливо, так как не до конца пришел в себя, было шумно, поэтому точно сказать был ли в его доме кто-то помимо Невдашева А.Н., он не может. Он хотел выйти потихоньку из дома, чтобы позвать на помощь, но в это время ФИО5 вновь забежал на кухню и ударил его по голове гантелей. От этого удара он вновь потерял сознание и очнулся только утром от шума своей соседки, которая стучала в калитку, запертую им накануне на ключ. Он пошел, взял на холодильнике ключи, и открыл калитку. После этого соседка вызвала скорую помощь и милицию. В результате нападения у него похитили сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей, продукты питания и одежду, которые для него ценности не представляют. Также добавил, что возле забора его дома лежат бетонные блоки, и если на них залезть, то можно легко перепрыгнуть через забор и попасть во двор.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных ею в судебном заседании следует, что она живет в гражданском браке с ФИО10 ФИО101 Невдашев А.Н. приходится ей родным братом. С Дата обезличена она с мужем проживает у ФИО9 в .... Она пользовалась сотовым телефоном марки «Самсунг Е1070», который ей привез гражданский муж. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года примерно в ... час ... минут ночи к ФИО9 домой пришел Невдашев А.Н. Дверь ему открыла ФИО102, после чего позвала ее. Она вышла к брату, и тот предложил поменяться сотовыми телефонами, дал ей сотовый телефон марки «Самсунг С160», а ее телефон забрал себе. О том, что телефон, который дал ей брат, краденный, она впоследствии от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что с начала Дата обезличена Дата обезличена он проживает в гражданском браке с ФИО6 Работает водителем маршрутного такси. Дата обезличена. Невдашев А.Н. пригласил его и ФИО6 в гости к ФИО9, проживающей в .... Поскольку у них не было денег, чтобы заплатить за общежитие, они поехали. С разрешения ФИО9 они остались у нее проживать. Дата обезличена он весь день находился на работе, а когда вернулся, то застал только ФИО9 и ФИО6, Невдашева А.Н. не было. Впоследствии, Дата обезличена вечером примерно в ... час ... минут он, совместно со своей сожительницей Натальей и ФИО104 приехали к месту жительства ФИО7, где к ним подошли сотрудники милиции и стали разговаривать с ФИО105 и ФИО7, интересовались где находится ФИО199 После этого сотрудники милиции стали изымать у ФИО6 сотовый телефон. Когда он поинтересовался, зачем она отдает сотовый телефон, ФИО198 рассказала, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года приходил ее брат Невдашев А.Н. и попросил временно поменяться с ней телефонами, на ему отдала свой телефон марки «Самсунг Е 1070», а он ей сотовый телефон марки «Самсунг С160», который, как оказалось, ворованный.

В судебном заседании также оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии. Из этих показаний следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ... со своей сожительницей ФИО6 Ранее он отбывал наказание в ... где познакомился с Невдашевым А. Н. Дата обезличена его сожительнице позвонил Невдашев А.Н., который приходится ей братом, сказал, что он находится у своей знакомой ФИО106 в ... по ..., ... ... и пригласил его и ФИО107 в гости. Они согласились. прийти в гости. На тот момент у них с Натальей не было денег заплатить за комнату в общежитии, и они решили поехать в гости к ФИО7, где ФИО190 попросилась у нее пожить. Примерно в ... часа ... минут Дата обезличена года они приехали к ФИО7 в .... На следующий день Дата обезличена утром он уехал на работу и целый день до ... часа ... минут находился на работе. Кода он приехал домой к ФИО7, у которой они стали временно проживать, дома находились его сожительница ФИО108 и ФИО109, Невдашева Н. дома не было. Дата обезличена года вечером примерно в ... час ... минут он, совместно со своей сожительницей ФИО111 и ФИО112 приехали к месту жительства ФИО7, где к ним подошли сотрудники милиции и стали разговаривать с ФИО195 и ФИО7, интересовались где находится ФИО113. После чего сотрудники милиции стали изымать у ФИО114 сотовый телефон, которым она пользовалась. Он стал интересоваться, почему она отдает сотовый телефон, и ФИО115 рассказала, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года приходил ее брат Невдашев А. и попросил временно поменяться с ней телефонами она ему отдала свой телефон марки «Самсунг Е 1070», а Невдашев А. ей отдал сотовый телефон марки «Самсунг С160». Невдашева А.Н. охарактеризовал как очень нервного, неуравновешенного человека, был случай когда он очень жестоко избил при нем свою сестру ФИО6 Также показал, что после Дата обезличена он Невдашева А.Н. не видел и, соответственно, Дата обезличена до железнодорожного вокзала не довозил, денег на дорогу не давал. (т. 1л.д. 139-142)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО10 полностью их подтвердил, пояснив, что в судебном заседании просто не смог вспомнить всех подробностей, поскольку прошло много времени.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в судебном заседании следует, что с ним по соседству проживает ФИО3 ФИО118 их дома находятся рядом. Ежедневно он ездит на работу и примерно в ... часов ... минут он приезжает домой. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут вечера он приехал домой с работы на принадлежащей ему автомашине ... белого цвета, и увидел, что возле своего двора сидел ФИО119, и еще несколько мужчин, которых он не знает. Он поздоровался с ФИО120 после чего поставил машину в гараж и пошел домой. Ночью он ничего не слышал, а о том, что на ФИО3 было совершено нападение, ему стало известно только утром, когда ехал на работу и увидел сотрудников милиции и скорую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных ею в судебном заседании следует, что с Невдашевым А.Н. она познакомилась в Дата обезличена, когда тот отбывал наказание в .... Дата обезличена года ФИО5 позвонил ей и предложил встретиться на .... Она сказала, что не приедет, и тогда ФИО121 спросил, можно ли ему приехать к ней в гости со своей сестрой ФИО191 и ее сожителем. Она разрешила и вечером того же дня они все втроем приехали к ней. ФИО122 попросилась у нее пожить несколько дней, так как у них временно не было денег, чтоб заплатить за комнату в общежитии, она разрешила им пожить у нее в доме. Дата обезличена года утром ФИО5 ушел из ее дома, ФИО200 оставалась, а ее гражданский муж также с утра ушел на работу. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года примерно в ... час ... минут, ей постучали в дверь. Она открыла - это был Невдашев А. Он попросил вызвать его сестру ФИО124 Она позвала ФИО125, а сама пошла спать. После этого она Невдашева А.Н. не видела. Дата обезличена к ней домой пришли сотрудники милиции, которые интересовались Невдашевым А. , а также попросили ФИО127 показать сотовый телефон, которым она пользовалась. ФИО128 показала сотовый телефон, и оказалось, что сотовый телефон, которым она пользовалась, был краденный. Как ей рассказала ФИО129, данный сотовый телефон ей дал ее брат взамен ее телефона, который у нее был.

Из показаний свидетеля ФИО12 данных им в судебном заседании следует, что он Дата обезличена он в течение дня находился дома, около ... часов ... минут к нему пришел ФИО130, который попросил помочь поставить трубу на водокачку. Он пришел к ФИО131, затем туда же пришли ФИО132 и ФИО133, они все вместе поставили трубу, а потом стали распивать спиртное. Через некоторое время, он, ФИО134 и ФИО135 на автомашине ФИО136 поехали в магазин купили водки и поехали во двор ФИО137, где стали распивать спиртное. Около ... часов ... минут к ним присоединился ФИО138, Потом они все разошлись. Примерно в ... час ... минут возле магазина ... он встретил ФИО139 и ФИО140, которые были на автомашине ..., и ФИО141 сказал, что они едут к его бабушке. После этого он ФИО142 не видел. В этот же день Дата обезличена Дата обезличена примерно в ... часа ... минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО143 и позвал выпить, при этом сказал, что возле него находится ФИО144, который знает его. В это время трубку взял мужчина представился ФИО145 и пригласил к ФИО146 выпить, но он отказался, лег спать. Куда именно его пригласил ФИО147 выпить к себе домой или в его компанию, он на тот момент не интересовался. Насколько он знает ФИО148, он к себе домой никогда знакомых не заведет. Впоследствии он ездил к ФИО149 в больницу и тот рассказал ему, что звонил в тот вечер, чтобы как то отвязаться от ФИО150. В дом он ФИО151 не приглашал, но тот перелез через забор и таким путем попал в дом, где напал на него.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании следует, что ФИО3 является его соседом. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут он увидел ФИО3 возле калитки, тот был весь в крови. ФИО3 рассказал ему, что ночью на него было совершено нападение, одного из нападавших зовут ФИО152, и он его очень хорошо запомнил. Также ФИО153 сказал, что ФИО154 ворвался к нему в дом, так как калитку он за собой закрывал, и ФИО155 в дом к себе не приглашал. Похитили у негосотовый телефон марки «Самсунг С160» и еще какие-то вещи.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных им в судебном заседании следует, у него есть племянник ФИО156, который ФИО157 в течение дня, употреблял с ним спиртные напитки. После этого свою автомашину ФИО158 оставил у него и ночью примерно в ... часа ... минут пошел домой. Он проводил ФИО159 до дороги и вернулся домой. Дата обезличена утром он узнал, что ночью его племянника ФИО160 кто-то избил и похитил его имущество из дома.

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что Дата обезличена он вместе с ФИО161, ФИО162, ФИО164 распивал спиртное во дворе у ФИО165. После этого, примерно в ... часов ... минут он ехал домой. Впоследствии от ФИО166 ему стало известно, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенагода тот шел от своих родственников и познакомился с каким-то мужчиной, который проводил его дома, после чего Руслан с ним попрощался, зашел во двор, закрыл за собой калитку и зашел в дом. Незнакомого мужчину он в дом не приглашал. Через некоторое время этот незнакомый мужчина ворвался к нему в дом, свалил его, порезал горло ножом, а также ударил гантелей по голове. Насколько он знает ФИО167, тот никогда к себе в дом не пригласит незнакомого человека.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что он работает участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен УВД .... Его административный участок ..., .... На его административном участке проживает ФИО168. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут она позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что ее сожитель Невдашев А.Н. похитил ее вещи. Он сразу пошел к месту жительства ФИО169., которая рассказала, что она рассталась со своим сожителем Невдашевым А., который из ее квартиры забрал свои вещи. Также в этот момент ему на сотовый телефон позвонил Невдашев А. , который спросил, пишет ли на него заявление ФИО192. Невдашев пояснил, что забрал свои вещи. Невдашева А.Н. знает очень давно, с того времени как тот отбывал наказание в ..., где он работал сотрудником оперативного отдела, может охарактеризовать его только с отрицательной стороны, скрытен, лжив, изворотлив. Когда он узнал, что ФИО5 стал жить с ФИО16 на его участке, он его предупредил, чтоб он не совершал противоправных действий, провел профилактическую беседу, дал свою визитку ему и ФИО201. Дата обезличена с ... часов ... минут до ... часов ... минут он постоянно звонил Невдашеву А.Н., чтоб тот приехал в опорный пункт для выяснения обстоятельств по заявлению ФИО16, но Невдашев не приехал. После ... часов ... минут он не мог дозвонится, телефон был отключен. (т. 1л.д. 239-240)

Из показаний свидетеля ФИО18, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ... она познакомилась с Невдашевым А. Н. После освобождения из мест лишения свободы Невдашев А.Н. проживал с ней в ее квартире. После смерти ее матери, которая проживала с ней, Невдашев А.Н. стал вести себя грубо, агрессивно, и она выгнала его. После этого Невдашев А.Н. не давал ей покоя. В конце Дата обезличена он пришел к ней и пытался помириться, но она отказалась. Тогда он взял топор и порубил корпус автомобиля ... Дата обезличена примерно в ... часов ... Невдашев А.Н. снова пришел к ней домой и пытался помириться, но она ему сразу пригрозила, что вызовет милицию. На что он ей сказал, что разобьет еще одну автомашину и он попросил свои вещи и золотые серьги, которые он ей дарил. Она ему все отдала. О данном факте она сразу сообщила участковому ФИО17, который прибыл к ней, но Невдашев А.Н. в это время уже ушел. (т. 1л.д. 241-242).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ также оглашены показания свидетеля ФИО19, данные ею на предварительном следствии. В соответствии с этими показаниями Дата обезличена в ... часов ... минут утра, она вышла на берег ..., расположенной напротив ее дома, для того чтобы посмотреть пришла ли вода. Пройдя между гаражами на спуске, на валу она увидела бумажный сверток, а в нем запись извещения на адрес: ... ... ... ... .... Посмотрев вниз на берег, она увидела белый полипропиленовый мешок, горловина которого была завязана, рядом с мешком лежала спортивная сумка черного цвета с каймой синего цвета, в ней лежали какие-то вещи. Она не стала подходить к вещам, сразу пошла по адресу указанному в извещении и оказалось, что это был адрес ее соседа ФИО172, которого она знает. Калитка в его двор была закрыта, и она стала кричать ФИО173, но тот не откликался. Она стала снова ему кричать, и тогда ФИО174 ей ответил, что сейчас откроет калитку, она слышала, что калитку он открыл ключом и после этого она увидела, что ФИО175 весь в крови, лицо было в крови, на затылке и на голове были раны, одна глубокая, на второй как будто вырвали клок волос. Она спросила у ФИО176, что случилось, он рассказал, что ночью примерно в ... час ... минут на него напали двое мужчин, одного из них он хорошо запомнил, а второго не разглядел, сказал, что у него забрали сотовый телефон. Также ФИО177 попросил вызвать скорую помощь и милицию. (т. 1л.д. 127-128).

Кроме того, вина Невдашева А.Н. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО3 от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с Дата обезличена Дата обезличена на Дата обезличена в его доме Номер обезличен по ... ... района ... причинило ему телесные повреждения и, угрожая ножом, похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг С-160» стоимостью ... рублей, (т. 1л.д. 5).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрено домовладение по адресу: ..., ..., ..., ..., .... При входе во двор на расстоянии 1,5 метров на земле обнаружены пятна бурого цвета, изъяты частицы грунта с веществом красно-бурого цвета. При входе в дом на наличнике дверного косяка находятся пятна красно-бурого цвета в виде мазков. В кухне на полу лежат гантели, окрашенные одна в красно-серый цвет, а вторая в красно-белый цвет. На поверхностей гантелей имеются следы красно-бурого цвета. Две гантели изъяты помещены в полимерный пакет. Также на полу имеется множество следов красно-бурого цвета. На кухонном столе находятся чайные бокалы стеклянная банка, 2 пластиковые бутылки, пакет с макаронами и пачка с пакетами чая. При обработке поверхности пластиковых бутылок обнаружены следы двух пальцев, по одному на каждой, которые откопированы на два отрезка ленты скотч. При входе в гостиную комнату на дверном проеме обнаружен один след пальца руки, который откопирован на отрезок ленты скотч. В зале беспорядок, все вещи перевернуты. В кухне со стены вырезан один отрезок обоев со следами пятна красно-бурого цвета. В палисаднике дома находится куртка коричневого цвета, светлый мужской свитер, в пакете находится четыре стеклянные банки с вареньем, пакет со сгущенным молоком, папиросы «Беломорканал» в пачке, на земле находится фонарь сине-белого цвета со следами вещества бурого цвета. В гостиной комнате на полу обнаружена картонная коробка от мобильного телефона «Самсунг», которая изъята. Куртка коричневого цвета, свитер, полотенце, четыре стеклянные банки с вареньем, пачка папирос, колода карт, фонарь, статуэтка в виде слона изъяты. При осмотре правого северного канала обнаружен мешок и спортивная сумка, в мешке находится два полушубка из меха мужской полушубок, а также полушубок женский из натурального меха. В сумке находится полушубок женский, два носовых платка, две мужские рукавицы. Со слов ФИО20 указанная одежда принадлежит ее сыну ФИО3 После осмотра указанная одежда была изъята. (т. 1л.д. 7-19).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг С-160» IMEI телефона .... На момент осмотра сотовый телефон находится в доме Номер обезличен по ... ... ... .... Со слов ФИО6 этот телефон ей дал ее брат Невдашев А.Н. Дата обезличена примерно в ... час ... минут. В присутствии понятых вышеуказанный сотовый телефон был изъят, ( т. 1л.д. 33-35).

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Невдашева А.Н., из которых следует, что Дата обезличена примерно в ... часа ... минут он находился в ... ..., на улице познакомился с мужчиной по имени ФИО178, с которым пошел к нему домой. Дома у ФИО179 они распивали спиртное, а потом в ходе внезапно возникшей ссоры он схватил со стола нож и накинулся на ФИО180. Свалив ФИО181 на пол, Невдашев А.Н. приставил к его горлу нож, а другой рукой ударил гантелей по голове ФИО182, После чего встал с ФИО183 и стал избивать его ногами по различным частям тела. После этого ФИО184 окончательно потерял сознание. Затем он стал искать по дому деньги, во всех шкафах, вещах, но денег не нашел. В одной из комнат в доме у ФИО193 Невдашев взял два мешка с одеждой и вышел на улицу. Также в ходе распития спиртного Невдашев А.Н. взял у ФИО185 сотовый телефон «Самсунг». Мешки с вещами выбросил на берегу. Сотовый телефон Невдашев А.Н. отдал своей сестре ФИО6 ( т. 1л.д. 40-41, 42)

- заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на поверхности представленных на исследование объектов (футболке, майке, фрагменте настенных обоев, металлических гантелях, грунте), имеется кровь человека с группой А(II) - 2 группы, которая могла произойти как от ФИО3, так и от Невдашева А.Н., (т. 1л.д. 158-162).

- заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, пригодный для идентификации личности один след пальца руки оставлен ФИО5, мизинцевым пальцем правой руки. (т. 1л.д. 168-173).

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена, из которого следует, что ФИО3 опознал Невдашева А.Н. как лицо, которое Дата обезличена примерно в ... часов ночи незаконно проникло к нему в дом и совершило разбойное нападение с применением ножа и гантелей. (т. 1л.д. 177-178).

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Невдашевым А.Н. от Дата обезличена., в ходе которой ФИО3 пояснил, что Дата обезличена примерно в ... часа ... минут он познакомился с Невдашевым А.Н. на улице. После этого Невдашев А.Н. дошел с ним до его дома, где они попрощались, он зашел к себе во двор и закрыл за собой калитку. Невдашева А.Н. он к себе в дом не приглашал. Через некоторое время, когда он уже был в доме, туда ворвался Невдашев А.Н., повалил его на пол, сел сверху и порезал подбородок и шею кухонным ножом. После этого он потерял сознание и слышал что Невдашев А.Н. с кем-то разговаривал по телефону, но с кем и о чем не знает. Через некоторое время он очнулся и услышал, что в доме кто-то переворачивает все вещи, слышал также голос Невдашева А.Н. о чем и с кем тот говорил не слышал. Он встал и попытался выйти на улицу, но выскочивший из комнаты Невдашев А.Н. ударил его по голове гантелей, отчего он опять потерял сознание и очнулся только утром. Невдашев А.Н. в ходе очной ставки показания потерпевшего не подтвердил и пояснил, что ФИО3 сам пригласил его к себе домой ночью Дата обезличена. У ФИО3 дома они, сидя на кухне, распивали спиртное - пиво и коньяк. Псле этого в ходе возникшей ссоры он набросился на ФИО3, нанес ему один сильный удар кухонным ножом в подбородок, отчего тот потерял сознание. Он в это время стал искать что-то по дому, а затем, подошел к лежавшему на полу ФИО3 ударил его гантелей один раз по голове. Затем он снова стал искать что-то по дому, но цели своих действий не осознавал. Сотовый телефон ФИО3 остался у него с разрешения потерпевшего, после того как поговорил с ФИО186. (т. 2л.д. 35-37)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому местом осмотра является кабинет Номер обезличен ОВД по ... .... При входе в кабинет расположен деревянный письменный стол коричневого цвета, на котором находится полимерный мешок белого цвета. При вскрытии полимерного мешка в нем находится: шерстяная рубашка с длинным рукавом в полоску черно-зеленого цвета, джинсовая рубашка черного цвета, мужской галстук черного цвета в белую полоску, два носовых платка бело-голубого цвета, свитер шерстяной белого цвета, на котором имеется молния, 4 банки с вареньем. Со слов участвующего в осмотре потерпевшего ФИО3 эти вещи принадлежат ему, и они находились в его доме перед ограблением. Далее был осмотрен полимерный еще одни мешок белого цвета, из которого при вскрытии извлечен полушубок мужской коричневого цвета, мужская куртка выполненная из кожи коричневого цвета. Со слов участвующего в осмотре ФИО3 данный полушубок и куртка лежали в недостроенном доме, расположенном в его дворе. Также осмотрена спортивная сумка, в которой находится: полушубок женский коричневого цвета, полушубок женский коричневого цвета. Со слов участвующего в осмотре ФИО3 данная спортивная сумка принадлежит ему, и она находилась в зальной комнате в его доме, а два полушубка находились в строящемся доме на втором этаже. Далее осмотрен полимерный пакет в котором находится сотовый телефон марки «Самсунг С-160» IMEI .... Со слов участвующего в осмотре предметов ФИО3, данный сотовый телефон марки «Самсунг С-160» принадлежит ему, приобретал он его в магазине ... за ... рублей. Далее был осмотрен полимерный пакет, в котором находится коробка от телефона марки «Самсунг С-160» на коробке указан IMEI .... В коробке лежит статуэтка слон бело-синего цвета. (т. 1л.д. 180- 187).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. согласно которому у ФИО3 отмечено телесное повреждение: открытая черепно-мозговая травма, перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга средней степени, эпидуральная гематома задней черепной ямки, раны теменной, затылочной и подбородочной областей, подкожное кровоизлияние, ссадины подбородочной области, левой скуловой области. Эти телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью (т. 1л.д. 199-201).

- заключением стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., из которого следует, что Невдашев А.Н. хроническим психическим расстройством и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ранее. Однако у него имеется врожденное слабоумие в форме легкой умственной отсталости. Вместе с тем имеющиеся у Невдашева А.Н. отклонения психики выражены не столь значительно, не сопровождается грубым слабоумием и значительным снижением памяти и критических функций, что позволяло Невдашеву в период инкриминируемого деяния и позволяет в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1л.д. 247-250).

- заключением криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. согласно которому нож, представленный на экспертизу по уголовному делу по факту разбойного нападения на ФИО3, изготовлен промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. (т. 2л.д. 24-25).

Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершенном им преступлении.

Суд находит достоверными показания потерпевшего ФИО3 и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они последовательны, согласуются с материалами уголовного дела и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО19, ФИО21, ФИО12, ФИО15 оснований для оговора подсудимого у потерпевшего ФИО3 не имеется.

В свою очередь показания свидетелей ФИО13, ФИО19, ФИО21, ФИО12, ФИО15, ФИО6, ФИО10, ФИО9 данные ими в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО19, ФИО10, ФИО17 и ФИО18, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, суд находит достоверными, так как они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, взаимно дополняют друг друга. Оснований для оговора Невдашева А.Н. у перечисленных лиц не имеется.

С учетом изложенного суд придает показаниям потерпевшего и свидетелей доказательственную силу и считает необходимым положить их наряду с письменными материалами дела, в основу приговора.

Вместе с тем, к показаниям подсудимого Невдашева А.Н. о том, что в домовладении ФИО3 он находился на законных основаниях, с разрешения потерпевшего, умысла на разбой у него не было, а телесные повреждения потерпевшему он нанес в ходе обоюдной ссоры, суд относится критически и расценивает их как попытку смягчить уголовную ответственность.

Доводы подсудимого Невдашева А.Н. о том что в дом к потерпевшему ФИО3 он зашел после приглашения последнего, а телесные повреждения нанес в ходе распития спиртных напитков без умысла на разбой суд находит несостоятельным, поскольку он не нашел подтверждения в судебном заседании и опровергается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО15, которые показали, что знают ФИО3 как человека, который в дом к себе постороннего никогда не пригласит, а также то, что ФИО3 им рассказывал, что Невдашев А.Н. ворвался в его дом и напал на него.

Показания подсудимого Невдашева А.Н. о том, что сотовый телефон Самсунг С-160, принадлежащий ФИО3, он оставил у себя с разрешения потерпевшего, а также о том, что этот сотовый телефон он отдал сестре ФИО6 только Дата обезличена., когда их вез на вокзал ФИО10, суд также находит недостоверными. Они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что свой сотовый телефон он положил на кухонный стол, когда зашел в дом, а также показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличенаг. он Невдашева А.Н. на вокзал не отвозил и после Дата обезличена. его вообще не видел. Свидетел ФИО9 показала, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. Невдашев А.Н. приходил к ней домой и требовал позвать сетру ФИО6, что она и сделала. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ее брат Невдашев А.Н. приходил к ней в ночь с 24 на Дата обезличена. и они поменялись телефонами, он отдал ей сотовый телефон Самсунг С-160, который, как выяснилось позже, был приобретен преступным путем. Таким образом, похищенный у ФИО3 сотовый телефон Невдашев А.Н. передал своей сестре сразу после совершения преступления.

Доказательства, подтверждающие виновность Невдашева А.Н., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Указанные доказательства свидетельствуют о том, что Невдашев А.Н. завладел имуществом потерпевшего с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. у ФИО3 отмечено телесное повреждение: открытая черепно-мозговая травма, перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга средней степени, эпидуральная гематома задней черепной ямки, раны теменной, затылочной и подбородочной областей, подкожное кровоизлияние, ссадины подбородочной области, левой скуловой области. Эти телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью.

С учетом этого, суд приходит к выводу о доказанности факта применения Невдашевым А.Н. насилия, опасного для жизни и здоровья, при нападении на ФИО3

Поскольку при нападении в целях хищения имущества ФИО3, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Невдашевым А.Н. непосредственно для причинения телесных повреждений и реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества, был использован кухонный нож и спортивная гантель, суд находит квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» вмененным обоснованно.

О незаконности проникновения Невдашева А.Н. в жилище ФИО3 свидетельствует то, что подсудимый оказался в жилище потерпевшего против воли последнего, с целью разбойного нападения на него. Доводы подсудимого Невдашева А.Н. о том, что в доме у ФИО3 он находился с разрешения потерпевшего, в судебном заседании подтверждения не нашли.

Учитывая незаконное проникновение Невдашева А.Н., осведомленного о наличии у ФИО3 материальных благ, в жилище потерпевшего, нападение с причинением потерпевшему телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, и последующее хищение имущества потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что все эти действия совершены Невдашевым А.Н. в рамках единого умысла на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО3

Учитывая изложенное, действия Невдашева А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая меру и определяя Невдашеву А.Н. вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими Невдашеву А.Н. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие расстройства психики, не исключающего вменяемости.

Отягчающим Невдашеву А.Н. наказание обстоятельством по делу является особо опасный рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Невдашев А.Н. характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания - положительно, а по месту содержания под стражей - отрицательно. На учетах в ... и ... не состоит, совершил особо тяжкое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд приходит к убеждению, что исправление Невдашева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Невдашева А.Н. и отсутствие у него заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

По смыслу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что в связи с телесными повреждениями, полученными в результате преступных действий Невдашева А.Н., потерпевший ФИО3 проходил стационарное лечение в ГУЗ ГКБ ...М. На лечение затрачено ... рублей ... копеек из средств Фонда обязательного медицинского страхования. При таких обстоятельствах указанная сумма в полном объеме подлежит взысканию с Невдашева А.Н. в доход государства.

Вещественные доказательства: футболку с наслоением вещества бурого цвета, майку с наслоением вещества бурого цвета, грунт светло-коричневого цвета с наслоением вещества бурого цвета, фрагмент обоев с наслоением вещества бурого цвета, полимерные пробирки с образцами крови Невдашева А.Н. и ФИО3, хранящиеся в КВД ОВД по ... - следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу; шерстяную рубашку, джинсовую рубашку, мужской галстук, два носовых платка, шерстяной свитер, фонарик, мужской полушубок, мужскую куртку, спортивную сумку, полушубок женский, четыре банки с вареньем, коробку из-под сотового телефона, статуэтку и сотовый телефон марки «Самсунг С-160» - следует оставить у законного владельца ФИО3; две гантели - возвратить законному владельцу ФИО3, а протоколы детализации телефонных соединений - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Невдашева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Невдашеву А.Н. исчислять с 29 апреля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Невдашеву А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Невдашева А.Н. в доход государства расходы на лечение ФИО3 в размере ...

Вещественные доказательства: футболку с наслоением вещества бурого цвета, майку с наслоением вещества бурого цвета, грунт светло-коричневого цвета с наслоением вещества бурого цвета, фрагмент обоев с наслоением вещества бурого цвета, полимерные пробирки с образцами крови Невдашева А.Н. и ФИО3, хранящиеся в КВД ОВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; шерстяную рубашку, джинсовую рубашку, мужской галстук, два носовых платка, шерстяной свитер, фонарик, мужской полушубок, мужскую куртку, спортивную сумку, полушубок женский, четыре банки с вареньем, коробку из-под сотового телефона, статуэтку и сотовый телефон марки «Самсунг С-160» - оставить у законного владельца ФИО3; две гантели - возвратить законному владельцу ФИО3, а протоколы детализации телефонных соединений - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Невдашевым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья И.Н. Тризно