Приговор
Именем Российской Федерации
07 октября 2010 года г. Нариманов
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Скрябневой Е.В.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимой Абуевой К.М.,
ее защитника адвоката Адвокатской конторы ... Грицутенко С.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Абуевой К.М. , Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, работающей у ИП ФИО5, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Абуева К.М. Дата обезличена примерно в ... час ... минут в ... области находясь на законных основаниях в помещении зала кафе ... расположенном по ..., где, она работала уборщицей, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что посетители кафе - ФИО6 и ее подруги покинули на некоторое время стол, за которым сидели, а другие посетители не обращали на нее внимания, из внутреннего кармана висевшей на спинке стула шубы, принадлежащей ФИО6 путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий последней сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т- 700» серебристого цвета, стоимостью ... рублей, положила его в правый карман своих джинсовых брюк, после чего, выйдя из помещения зала кафе, с места происшествия скрылась, тем самым получила реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Похищенным имуществом Абуева К.М. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, оставив его себе для личного пользования.
Своими действиями Абуева К.М. причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
По предъявленному обвинению Абуева К.М. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Абуева К.М. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что Абуева К.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абуевой К.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Абуевой К.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание Абуевой К.М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, как на следствии, так и в суде, молодой возраст, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Абуевой К.М. обстоятельств по делу суд не усматривает.
Характеризуется Абуева К.М. положительно, на учетах в ... не состоит, ранее не судима. Совершила преступление средней тяжести.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Абуевой К.М., возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление, без ограничения свободы.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Поскольку действиями подсудимой Абуевой К.М. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в размере стоимости похищенного имущества - ... рублей, суд считает необходимым взыскать данную сумму с Абуевой К.М. в пользу ФИО6
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абуеву К.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абуевой К.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Абуеву К.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по ..., не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденной.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абуевой К.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Абуевой К.М. в пользу ФИО6 ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденная вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно