Уголовное дело №1-296/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года г. Астрахань
Наримановский районный суд Астраханской области
в составе председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.,
при секретаре Мещеряковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Юрова А.С.,
подсудимого Мурзина А.А.
защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Мурзина А.А.
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего продавцом-консультантом супермаркета «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мурзин А.А., Дата обезличена, примерно в 18 часов 00 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления, прибыл в лесостепную зону, расположенную в районе ... на территории МО «...» ... ..., где, путем срыва листьев и верхушечных частей с наркотикосодержащего растения-конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 252,34 г., в высушенном состоянии, что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет, который был у него при себе. После чего, в этот же день, Дата обезличена, примерно в 19 часов 50 минут, Мурзин А.А. был задержан сотрудниками ОВД ... ..., и у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 252,34 гр., в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.
По предъявленному обвинению Мурзин А.А. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Мурзин А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Суд полагает, что Мурзин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мурзину А.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Мурзина А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Мурзиным А.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По делу подсудимый характеризуется посредственно.
Смягчающими наказание Мурзина А.А. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины.
Отягчающих наказание Мурзина А.А. обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Мурзина А.А. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Мурзина А.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа.
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Вещественные доказательства – наркотическое средство высушенную марихуану весом 252,32 гр., два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... ... – следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурзина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Мурзину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Мурзина А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства – наркотическое средство высушенную марихуану весом 252,32 гр., два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Х.Р.Мустафина