Приговор от 17.11.10г.по п.`б,в`ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №1-298/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Астрахань

Наримановский районный суда Астраханской области в составе

председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.,

при секретаре Мещеряковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Юрова А.С.,

подсудимого Лисина А.А.,

защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение

№ Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Лисина А.А.

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ...,

судимого Дата обезличена ... р/с по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лисин А.А., Дата обезличена, примерно в 01 час 00 минут в ... района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к строительному двору ИП «...», расположенному по ул. ... ... и, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа перелез через забор во двор указанного двора, где при помощи имеющегося у него ключа от навесного замка на входной двери незаконно проник в торговый павильон №Номер обезличен, принадлежащий ФИО6, откуда путем свободного доступа тайно похитил находившиеся под столом в картонной коробке денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО5, положил их в карман своих брюк, после чего с места происшествия скрылся, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Лисин А.А. причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

По предъявленному обвинению Лисин А.А. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Лисин А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Лисин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лисину А.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Лисина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Лисиным А.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По делу подсудимый Лисин А.А. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Лисина А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Лисина А.А. обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Лисина А.А. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Лисина А.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Лисину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лисина А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Взыскать с Лисина А.А. в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Х.Р.Мустафина