Уголовное дело № 1-301/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Нариманов 09 ноября 2010 года
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Юрова А.С.,
потерпевшей ФИО1
подсудимого Малова В.М.,
защитника адвоката АК Наримановского район АО Грицутенко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 09.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Малова В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого:
1) 21.07.2005 приговором Советского районного суда г. Астрахани по ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Наримановского районного суда Астраханской области от 27.11.2010 условное осуждение отменено, Малов В.М. направлен в колонию-поселение для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы; постановлением Чердынского районного суда Пермской области от 23.12.2008 УДО на 11 месяцев 3 дня
2) 15.06.2010 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области по п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства; отбыл 3 месяца исправительных работ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Малов В.М. 22 апреля 2010 года примерно в 11 часов 30 минут в ..., осознавая преступный характер своих действий, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на законных основаниях в помещении МОУ ..., расположенной на ..., поднявшись на второй этаж школы, увидел оставленный без присмотра рюкзак зеленого цвета, в приоткрытом кармашке которого заметил сотовый телефон марки «Нокиа-7373». Воспользовавшись тем, что находившиеся в коридоре учащиеся школы не обращали на него внимания, Малов В.М. путем свободного доступа тайно похитил указанный сотовый телефон марки «Нокиа-7373», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего положил его в карман своих брюк. Затем, выйдя из помещения школы, Малов В.М. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. Впоследствии похищенным сотовым телефоном Малов В.М. распорядился по своему усмотрению, оставив его себе для личного пользования.
Своими действиями Малов В.М. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
По предъявленному обвинению Малов В.М. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Малов В.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что Малов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Малову В.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Малова В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Малова В.М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, а также болезненное состояние психики.
Обстоятельством, отягчающим наказание Малова В.М., является рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый Малов В.М. характеризуется отрицательно. Состоит на учете в ОГУЗ «ОНД» с 2009 года по поводу хронического алкоголизма, на учете в ГУЗ «ОКПБ» не состоит, совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к убеждению, что исправление Малова В.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области от 15.06.2010 Малов В.М. осужден по п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства.
С учетом этого, к наказанию, назначенному Малову В.М. по данному приговору, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ должно быть частично присоединено наказание по указанному приговору мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области от 15.06.2010.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокия 7373» следует оставить у законного владельца по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 60, 61, 62, 63, 68, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных Малову В.М. по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области от 15.06.2010, окончательно назначить Малову В.М. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Малову В.М. исчислять с 09 ноября 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу Малову В.М. изменить на заключение под стражу. Взять Малова В.М. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокия 7373» оставить у законного владельца по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Маловым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате Судья И.Н. Тризно