ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 11 ноября 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Ивановой Е.А.,
при секретаре Кузнецовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Недялкова В.Х.,
защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-300\10 в порядке особого производства в отношении
Недялкова В.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учета по адресу: ... ... с ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Недялков В.Х., признанный годным к прохождению воинской службы и состоящий на воинском учете отдела военного комиссариата ... ... ..., подлежащий в установленном законом порядке призыву на военную службу, осознавая преступный характер своих действий, Дата обезличена уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с требованиями Конституции РФ, ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и венной службе» Номер обезличенФЗ и Указа президента РФ Дата обезличена «О призыве в апреле-июле 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Недялкову В.Х. были лично вручены повестки Дата обезличена Дата обезличена о необходимости явки Дата обезличенаг., а также Дата обезличена о необходимости явки Дата обезличена в отдел военного комиссариата ... по ..., ... для прохождения медицинского освидетельствования, призывной комиссии и других мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Будучи уведомлен об ответственности за уклонение от военной службы в соответствии с Федеральным законом Номер обезличенДата обезличена «О воинской обязанности и военной службе», без уважительных причин, с целью уклонение от призыва на военную службу, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, неоднократно, Дата обезличена., а также Дата обезличена не явился в отдел военного комиссариата ... ... для прохождения медицинского освидетельствования, призывной комиссии и других мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и не представил документы о наличии у него уважительных причин.
Подсудимый Недялков В.Х. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Вина подсудимого Недялкова В.Х. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Недялкова В.Х. следует квалифицировать по части первой ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что Недялков В.Х. совершил преступление небольшой тяжести, работает, имеет постоянное место жительства и семью, характеризуется положительно.
Наличие на иждивении у Недялкова В.Х. ... признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Недялкова В.Х. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Недялкова В.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Недялкову В.Х. наказание считать условным, и установить ему испытательный шесть месяцев, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Обязать осужденного Недялкова В.Х. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Контроль за поведением осужденного Недялкова В.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Мера пресечения Недялкову В.Х. не избиралась.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова