Уголовное дело № 1-308/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 08 ноября 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Губиной Л.М.,
при секретаре Асановой А.Р.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... района Астраханской области Юрова А.С.,
подсудимого Миронова А.В.
защитника адвоката Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Миронова А.В.,
... года рождения, уроженца
..., гражданина Российской Федерации,
образование среднее, холостого, временного не работающего, зарегистрированного и проживающего ... ... ... корп. ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Миронов А.В. ...
По предъявленному обвинению Миронов А.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Миронов А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд полагает, что Миронов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Миронову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Миронова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Миронова А.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства Миронов А.В. характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Миронова А.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Миронова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миронову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Миронову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Миронова А.В. трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану ... ... гр., 2 ватных тампона, хранящиеся в ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.М. Губина