Приговор
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года г. Астрахань
Наримановский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.,
при секретаре Мещеряковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Убушаевой А.П.,
подсудимой Нургазиевой Г.Ш.,
защитника адвоката Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-294/2010г. в отношении:
Нургазиевой Г.Ш.
Дата обезличена рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... ... пос. ... ... ..., проживающей по адресу: ... ... ... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нургазиева Г.Ш., Дата обезличена, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут на территории оптового рынка, расположенного на территории МО «...» ... ..., находясь в помещении администрации ЗАО производственно-коммерческой фирмы «...», где она работала уборщиком помещений, прошла в помещение комнаты, предназначенной для приема пищи, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осознавая преступный характере своих действий, подошла к шкафу, где лежал сотовый телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 6 000 рублей, с картой памяти внутри объемом 2 гигабайта, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО5, и воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила данный сотовый с картой памяти внутри, после чего с места происшествия скрылась, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Нургазиева Г.Ш. причинила ФИО6 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
По предъявленному обвинению Нургазиева Г.Ш. признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Нургазиева Г.Ш. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что Нургазиева Г.Ш. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нургазиевой Г.Ш. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Нургазиевой Г.Ш. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Нургазиевой Г.Ш. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По делу подсудимая Нургазиева Г.Ш. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Нургазиевой Г.Ш. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Нургазиевой Г.Ш. обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание Нургазиевой Г.Ш. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Нургазиевой Г.Ш. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «Нокиа-5310» - следует оставить у потерпевшей ФИО5
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нургазиеву Г.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Нургазиевой Г.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Нургазиеву Г.Ш. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Х.Р.Мустафина