Уголовное дело № 1-316/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 03 декабря 2010 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Губиной Л.М.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора ... района Астраханской области Фокиной А.Д.,
подсудимого Теплякова С.А.,
защитника - адвоката Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Теплякова С.А.,
... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, временно не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, зарегистрированного ... ... ..., проживающего ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тепляков С.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
...
По предъявленному обвинению Тепляков С.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Тепляков С.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд полагает, что Тепляков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Теплякову С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Теплякова С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Теплякова С.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, ..., наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По делу Тепляков С.А. характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Теплякова С.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Теплякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Меру пресечения Теплякову С.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Теплякова С.А. официально трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 36,40 гр., 2 ватных тампона, хранящиеся в ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.М. Губина