Приговор
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года г. Астрахань
Наримановский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.,
при секретаре Мещеряковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Убушаевой А.П.,
подсудимого Павлова Г.В.
защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-297/2010г. в отношении:
Павлова Г.В.
Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Павлов Г.В., Дата обезличена примерно в 12 часов 00 минут с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, прибыл в лесостепную зону, расположенную в районе садоводческого товарищества «...», расположенную на территории МО «...» ... ..., где, путем срыва листьев и верхушечных частей с наркотикосодержащего растения-конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 144,35 г., в высушенном состоянии, что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет, который был у него при себе. После чего, в этот же день, Дата обезличена Дата обезличена Павлов Г.В. был задержан сотрудниками милиции ОВД ... ..., и у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 144,35гр., в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.
По предъявленному обвинению Павлов Г.В. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Павлов Г.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Суд полагает, что Павлов Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Павлову Г.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Павлова Г.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Павловым Г.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По делу подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Павлова Г.В. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины.
Отягчающих наказание Павлова Г.В. обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Павлова Г.В. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Павлова Г.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа.
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Вещественные доказательства – наркотическое средство высушенную марихуану весом 144,33гр., два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ... ... – следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения Павлову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Павлова Г.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства – наркотическое средство высушенную марихуану весом 144,33гр., два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по ... ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Х.Р.Мустафина