Уголовное дело № 1-292/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года г. Астрахань
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Тризно И.Н.,
при секретаре Даулетовой А.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Юрова А.С.,
потерпевшего ФИО 1,
подсудимого Кушаева М.С.,
его защитника адвоката АК Наримановского района Астраханской области Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
переводчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кушаева М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., судимого:
1. 14.10.2005 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком шесть месяцев;
2. 06.07.2006 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.10.2005, окончательно назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства
3. 20.11.2006 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области по ст. 70 УК РФ окончательно к одному году одному месяцу лишения свободы;
4. 30.01.2007 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к двум годам лишения свободы, освободился 19.11.2008;
5. 29.06.2009 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
6. 18.05.2010 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области по ст. 70 УК РФ окончательно к восьми месяцам исправительных работ, постановлением Наримановского районного суда Астраханской области от 01.09.2010 наказание заменено на два месяца двадцать дней лишения свободы в ИК общего режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кушаев М.С., 11.08.2010 в период времени между 00 и 01 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ... совершил хулиганские действия в отношении свидетеля 1, о чем та сообщила в ОВД ... и по указанному адресу был направлен наряд сотрудников милиции в составе участкового уполномоченного милиции ОВД ... ФИО 1 и водителя милиционера ОВД ... свидетеля 2.
Получив указанное сообщение, ФИО1 совместно со свидетелем 2 прибыл к домовладению, расположенному по адресу: ..., и в соответствии с Законом РФ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», возлагающим на него обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, потребовал от Кушаева М.С. проследовать вместе с ним к служебному автомобилю для доставления последнего в ОВД ... и дальнейшего разбирательства по факту административного правонарушения.
Далее, Кушаев М.С. 11.08.2010 в период времени между 01 час. 02 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ..., имея умысел на применение насилия в отношении ФИО 1, являющегося в соответствии с выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена старшим участковым уполномоченным милиции МОБ ОВД ..., осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, а также достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти – ФИО 1, представившийся сотрудником милиции, воспрепятствовав законным требованиям ФИО 1, возложенным на него Законом РФ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», то есть в связи с исполнением ФИО 1 своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область груди ФИО 1, причинив, тем самым, ему физическую боль, после чего схватил его руками за форменную одежду в области груди и вступил с ним в борьбу, пытаясь повалить ФИО 1 на землю, оскорбив его при этом словами ненормативной лексики.Подсудимый Кушаев М.С. в судебном заседании вину признал частично, показав, что 10.08.2010 вечером он был в гостях у товарища, там немного выпил и пошел домой. Проходя мимо дома свидетеля 1 примерно в час ночи 11.08.2010, он увидел, что там горит свет и постучал в окно один раз, поскольку хотел поговорить со свидетелем 1 по поводу хозяйства. Она выглянула в окно, но разговаривать с ним не стала, поэтому он пошел дальше, но, отойдя от ее дома на 15-20 метров, почувствовал себя плохо, присел и уснул. Разбудил его участковый ФИО1 который сказал, чтобы он проехал вместе с ним в РОВД. Так как он был пьян, то не смог сориентироваться в ситуации и в грубой форме спросил у ФИО 1, зачем тот приехал, однако никакого насилия к нему не применял, сопротивления не оказывал. Несмотря на это ФИО1 скрутил его и посадил в служебную машину, где он просидел с водителем около 20 минут, пока ФИО1 отсутствовал. Потом сотрудники милиции отвезли его в РОВД и поместили в камеру для административно задержанных, где он просидел до вечера. Ни возле дома свидетеля 1, ни возле ... РОВД он никого из сотрудников милиции не оскорблял, сопротивления не оказывал, форменную одежду ФИО 1 не трогал. У него в связи с преклонным возрастом бывает временная потеря памяти. Полагает, что ФИО1 оговаривает его по просьбе свидетеля 1.
После исследования всех доказательств по делу подсудимый Кушаева М.С. вину признал полностью, показав, что ночью 11.08.2010, когда его разбудил участковый ФИО1 и попросил проехать в ОВД ..., он находился в нетрезвом состоянии, поэтому словесно оскорбил ФИО 1, оказал ему сопротивление путем хватания за одежду, толкал и ударил в грудь кулаком.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Кушаева М.С., данными им при допросе в качестве обвиняемого. Согласно этим показаниям 11.08.2010 примерно в 01 час 30 минут он находился в состоянии алкогольного опьянения и спал возле дома Номер обезличен по ..., где проживает его сожительница свидетель 1. В это время к нему подошел участковый по их селу ФИО1 и попросил его проехать с ним в отдел милиции, так как в отношении него поступило заявление о хулиганстве от его сожительницы свидетеля 1. В связи с тем, что он был пьяный и сонный, а также было темно он, не разобравшись в ситуации, в грубой форме спросил у ФИО 1 зачем тот приехал, таким образом, оскорбил его. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (т. 1л.д. 88-91)
Показаниями потерпевшего ФИО 1 в судебном заседании о том, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД ... и за ним закреплен участок МО «...». 11.08.2010 в дежурную часть ... РОВД поступило сообщение о совершении Кушаевым М.С. хулиганских действий в отношении свидетеля 1 по адресу: .... После этого он и милиционер-водитель свидетель 2 выехали по указанному адресу на служебном автомобиле для выяснения обстоятельств данного сообщения. Прибыв на место, они опросили свидетеля 1 и ее племянницу ФИО3, которые пояснили, что Кушаев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к их домовладению и стал стучаться в окна, кричать и требовать открыть дверь, при этом не давал спокойно отдыхать. Выйдя на улицу, недалеко от дома он увидел Кушаева М.С., который находился в нетрезвом состоянии и спал. Он подошел к нему, разбудил, представился и попросил проехать с ним в ... РОВД, свидетель 1 также пыталась объяснить Кушаеву М.С. что ему нужно проехать в РОВД. Кушаев М.С. ехать в РОВД отказался, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В связи с этим он попытался применить в отношении Кушаева М.С. силу для того чтобы доставить его в ... РОВД, однако Кушаев М.С. стал ему оказывать активное сопротивление, хватать за форменную одежду, толкать руками в грудь, а затем нанес ему удар кулаком в грудь, от чего он почувствовал сильную физическую боль. Затем Кушаев М.С. схватил его за форменную одежду в области грудной клетки и вступил в борьбу, пытаясь повалить его на землю, при этом он продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Стоявший рядом милиционер водитель свидетель 2, помог ему преодолеть сопротивление Кушаева М.С. и сопроводить того к служебному автомобилю, после чего они направились в здание ОВД по .... По дороге Кушаев М.С. продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и угрожать физической расправой. Когда они прибыли к ОВД ... и повели Кушаева М.С. от служебной машины к зданию, тот вновь стал оказывать сопротивление, хватать его за одежду, угрожать физической расправой и оскорблять нецензурной бранью. Через некоторое время он обнаружил, что у него на форменной рубашке порван правый нагрудный карман. После этого им в отношении Кушаева М.С. был составлен административный материал по факту мелкого хулиганства.
В судебном заседании свидетель 2 показал, что он работает милиционером-водителем в ОВД .... 11.08.2010 по указанию оперативного дежурного вместе со старшим участковым уполномоченным милиции ФИО 1 выехал на служебном автомобиле в ... для проверки сообщения о хулиганстве. Когда они приехали на место, свидетель 1, от которой поступило сообщение, пояснила им, что ее бывший сожитель Кушаев М.С. пришел ночью к ее дому, стал стучаться в окна, кричать и требовать открыть дверь в домовладение, при этом не давал спокойно отдыхать. Отобрав по данному факту заявление от ФИО3, которая является племянницей свидетеля 1 и собственником дома, они вышли со двора домовладения и хотели пройти в сторону места проживания Кушаева М.С. Вместе с ними пошла свидетель 1. Кушаева М.С. они заметили недалеко от дома ФИО3, после чего ФИО 1 и свидетель 1 подошли к нему, а он остался возле служебного автомобиля метрах в десяти от них. Представившись и показав служебное удостоверение, ФИО 1 предложил Кушаеву М.С. пройти к служебному автомобилю, при этом пояснил последнему, что в отношении него поступило заявление. Кушаев М.С. ответил ФИО 1 отказом и начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. На неоднократные требования ФИО 1 прекратить свои неправомерные действия Кушаев М.С. не реагировал и продолжал его оскорблять. Это происходило 11.08.2010 примерно в 01:20. После этого ФИО 1 попытался препроводить Кушаева М.С. к служебному автомобилю, однако последний стал оказывать активное сопротивление, что выражалось в хватании ФИО 1 за форменную одежду, толкания руками ФИО 1 в грудь, после чего Кушаев М.С. схватил ФИО 1 за форменную одежду в районе грудной клетки и стал пытаться его побороть, то есть повалить на землю. Увидев, это, он подбежал к ним и помог ФИО 1 доставить Кушаева М.С. к служебному автомобилю. Усадив Кушаева М.С. в машину, они направились в здание ОВД .... По дороге Кушаев М.С. продолжал выражаться в адрес ФИО 1 нецензурной бранью и угрожать ему физической расправой. По прибытию в РОВД Кушаев М.С. продолжил оказывать ФИО 1 активное сопротивление, что выражалось в хватании его за форменную одежду, провоцировании на драку, при этом оскорбляя его нецензурной бранью. Сразу же после этого он вышел из служебного автомобиля и помог ФИО 1 доставить Кушаева М.С. в здание ОВД. Там он увидел, что у ФИО 1 на форменной рубашке порван правый нагрудный карман.
Свидетель 3 в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперативного дежурного ОВД .... В ночь с 10 на 11 августа 2010 года он находился на дежурстве, когда от свидетеля 1 поступило сообщение о хулиганских действиях Кушаева М.С. Для проверки этого сообщения он направил УУМ ФИО 1 и милиционера-водителя свидетеля 2. на служебном автомобиле. Вернулись они примерно через час и привезли Кушаева М.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял всех словами ненормативной лексики, угрожал ФИО 1 физической расправой. После того как они поместили Кушаева М.С. в камеру для административно задержанных, тот еще долго продолжал шуметь и выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Когда ФИО 1 и свидетель 2 привезли Кушаева М.С., он обратил внимание, что одежда ФИО 1 находилась в беспорядке, была помята. ФИО 1 сказал ему, что при попытке сопроводить Кушаева М.С. в служебную машину тот стал оказывать ему сопротивление, ударил в грудь, толкал, хватал за одежду.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля 1, из которых следует, что ранее она сожительствовала с Кушаевым М.С. С 2005 года она перестала сожительствовать с Кушаевым М.С. в связи с тем, что он постоянно злоупотребляет спиртными напитками и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, теряет контроль над своими действиями, начинает нарушать общественный порядок, поведение его становиться не адекватным. В ночь с 10.08.2010 на 11.08.2010 года, примерно в 00 часов 00 минут, Кушаев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ее домовладению, расположенному по адресу: ... и стал стучаться в окна, кричать и требовать открыть дверь, при этом не давал спокойно отдыхать. На её неоднократные просьбы и замечания Кушаев М.С. не реагировал. После этого она примерно 00 часов 50 минут позвонила в милицию и сообщила о происходящем. Спустя примерно 20- 30 минут к их домовладению подъехала милицейская автомашина «...» с отличительными знаками и надписью на борту автомобиля «Милиция». Из данного автомобиля вышел участковый уполномоченный милиции по их селу ФИО 1 вместе с водителем-милиционером. Эти сотрудники милиции зашли к ним в дом. Она пояснила УУМ ОВД по ... ФИО 1 о случившемся и дала по данному факту объяснение. Заявление по данному факту написала её племянница ФИО2, так как она является хозяйкой домовладения. Отобрав у них по данному факту заявление и объяснения, сотрудники милиции вышли из дома и хотели пройти в сторону места проживания Кушаева М.С. Она пошла с ними. На улице, на расстоянии 15 метров от их дома сотрудниками милиции был замечен Кушаев М.С., после чего ФИО 1 подошел к нему. Представившись и показав служебное удостоверение, ФИО 1 предложил ему пройти с ним к служебному автомобилю, при этом пояснил последнему, что в отношении него поступило заявление. На просьбу ФИО 1 гражданин Кушаев М.С. ответил отказом и начал в его присутствии и присутствии второго милиционера публично оскорблять ФИО 1, выражаясь в его адрес словами ненормативной лексики. ФИО 1 неоднократно просил Кушаева М.С. успокоиться и вести себя надлежащим образом, однако Кушаев М.С. на замечания и требования сотрудников милиции не реагировал и продолжал его оскорблять. ФИО 1 пояснял Кушаеву М.С., что такое поведение подлежит уголовной ответственности, однако Кушаев М.С. на это не реагировал. Сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование. При попытке ФИО 1 сопроводить Кушаева М.С. к служебному автомобилю, последний стал оказывать ФИО 1 активное сопротивление, что выражалось в хватании его за форменную одежду, толкания руками ФИО 1 в грудь, после чего Кушаев М.С. схватил ФИО 1 за форменную одежду в районе грудной клетки и стал пытаться его побороть, то есть повалить на землю, при этом Кушаев М.С. продолжал выражаться в адрес УУМ ФИО 1 грубой нецензурной бранью. В этот момент, стоявший рядом второй милиционер, помог УУМ ФИО 1 подавить сопротивление Кушаева М.С. и сопроводить его к служебному автомобилю. (т. 1л.д. 38-41)
Кроме того вина подсудимого Кушаева М.С. подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2010, из которого следует, что в кабинете ... РОВД на столе находится форменная рубашка сотрудника милиции с оторванным нагрудным карманом. УУМ ... РОВД ФИО 1 пояснил, что карман на его рубашке оторвал Кушаев М.С., который оказывал ему физическое сопротивление при доставлении в РОВД. (т. 1л.д. 9-11)
-протоколом осмотра предметов от 05.10.2010, из которого следует, что предметом осмотра является форменная рубашка УУМ МОБ ОВД по ... ФИО 1 у которой оторван правый нагрудный карман (т. 1л.д. 81-82)
- протоколом очной ставки между свидетелем 1 и подозреваемым Кушаевым М.С. от 26.09.2010 согласно которому свидетель 1 подтвердила показания данные ею ранее в качестве свидетеля. Подозреваемый Кушаев М.С. показания свидетеля 1 поддержал частично, пояснив, что в ночь с 10.08.2010 на 11.08.2010 примерно в 01 час 30 минут он находился возле дома Номер обезличен по .... К нему подошел УУМ ФИО 1, а он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не смог проконтролировать свои эмоции и слова и оскорбил ФИО 1 нецензурной бранью и стал оказывать ему сопротивление. В данный момент он осознает, что совершил преступление. В содеянном он признается полностью и раскаивается. (т. 1л.д. 69-74)
- протоколом очной ставки между свидетелем 2 и подозреваемым Кушаевым М.С. от 26.09.2010 согласно которому свидетель 2 подтвердил показания данные им ранее в качестве свидетеля. Подозреваемый Кушаев М.С. показания свидетеля 2. поддержал частично, пояснив, что в ночь с 10.08.2010 на 11.08.2010 примерно в 01 час 30 минут он находился возле дома Номер обезличен по .... К нему подошел УУМ ФИО 1, а он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не смог проконтролировать свои эмоции и слова и оскорбил ФИО 1 нецензурной бранью и стал оказывать ему сопротивление. В данный момент он осознает, что совершил преступление. В содеянном он признается полностью и раскаивается. (т. 1л.д. 75-80)
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО 1 и подозреваемым Кушаевым М.С. от 17.09.2010 согласно которому ФИО 1 подтвердил показания данные им ранее в качестве потерпевшего, а Кушаев М.С. согласился с ними в части оскорбления ФИО 1 (т. 1л.д. 55-61)
- выпиской из приказа начальника ОВД по ... от Дата обезличена Номер обезличен л/с о назначении ФИО 1 на должность старшего участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по ... (т. 1л.д. 94)
- положительной служебной характеристикой и справкой - объективкой на старшего участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по ... ФИО 1 (т. 1л.д. 95, 96)
Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их в достаточной степени подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Показания Кушаева М.С. о том, что он только высказался в адрес старшего участкового уполномоченного милиции ФИО 1 нецензурной бранью, но сопротивления не оказывал и насилия не применял, суд находит недостоверными. Такую позицию подсудимого суд расценивает как защитную, направленную на уклонение от уголовной ответственности.
Она опровергается показаниями потерпевшего ФИО 1, свидетелей 2,3,1 о том, что в ответ на просьбу ФИО 1 Кушаев М.С. оскорбил его нецензурной бранью, а когда тот попытался сопроводить его к служебной машине, стал оказывать активное сопротивление, толкать в грудь, хватать за одежду, ударил в грудь кулаком, причинил тем самым физическую боль, оторвал карман на форменной рубашке. Кроме того, на предварительном следствии при проведении очных ставок со свидетелями 2 и 1, и в судебном заседании Кушаев М.С. показал, что он действительно оскорбил УУМ ФИО 1 нецензурной бранью и оказывал сопротивление ФИО 1, пытавшемуся сопроводить его к служебной машине, хватал ФИО 1 за одежду, толкал и ударил в грудь кулаком.
Оснований для оговора подсудимого потерпевшим ФИО 1, свидетелями 2,3 и 1 суд не усматривает, поскольку, как установлено в судебном заседании, неприязненных отношений, конфликтов, между ними не было. В связи с этим доводы подсудимого Кушаева М.С. о том, что ФИО 1 оговаривает его по просьбе свидетеля 1, суд находит не подтвердившимися.
Показания потерпевшего ФИО 1, свидетелей 2,3, признательные показания подсудимого Кушаева М.С. в судебном заседании, показания свидетеля 1, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, а также материалы дела, перечисленные в приговоре, суд считает необходимым положить в основу приговора как достоверные доказательства, поскольку они все согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга.
Доказательства, подтверждающие виновность Кушаева М.С., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Оценив все доказательства, суд находит доказанной вину Кушаева М.С. в том, что он, 11.08.2010 в период времени между 01 час. 02 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ..., воспрепятствовав законным требованиям старшего участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по ... ФИО 1, то есть в связи с исполнением ФИО 1, являющимся представителем власти, своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар кулаком в область груди ФИО 1, причинив ему физическую боль, после чего схватил его руками за форменную одежду в области груди и вступил с ним в борьбу, пытаясь повалить ФИО 1 на землю.
Учитывая изложенное, действия Кушаева М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая меру и определяя Кушаеву М.С. вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими Кушаеву М.С. наказание обстоятельствами суд признает его тяжелое заболевание, преклонный возраст, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Кушаеву М.С. наказание, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Кушаев М.С. характеризуется отрицательно. На учетах в ОГУЗ «ОНД» и ГУЗ «ОКПБ» не состоит, совершил преступление средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Кушаева М.С. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Вещественное доказательство - форменную рубашку УУМ ФИО 1, хранящуюся в Икрянинском МСО СУ СКП РФ по Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кушаева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кушаеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Кушаева М.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кушаеву М.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области от 18.05.2010 в отношении Кушаева М.С. по ч. 1 ст. 139 УК РФ и постановление Наримановского районного суда Астраханской области от 01.09.2010 о замене наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области от 18.05.2010 на лишение свободы – исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - форменную рубашку УУМ ФИО 1, хранящуюся в Икрянинском МСО СУ СКП РФ по Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.Н. Тризно