Приговор от 11.10.10г.по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 11 октября 2010 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Юрова А.С.,

подсудимого Кушалиева Г.А.

защитника: адвоката филиала ... Чернявского М.Г., действующего на основании удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшей ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кушалиева Г.А. , Дата обезличена г. рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кушалиев Г.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для его жизни и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Кушалиев Г.А. Дата обезличена г. примерно в 17 часов находясь вместе с ФИО6, по месту жительства последнего по адресу: ..., на заднем дворе домовладения, после совместного употребления спиртных напитков, в ходе возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений ссоры с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес один удар своей головой в область переносицы лица ФИО6, от которого последний упал на землю. Затем Кушалиев Г.А. в продолжение своего умысла, направленного на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, из-за личной неприязни, осознавая, что своими действиями он может причинить ФИО6 тяжкий вред здоровью, в тот момент когда последний оказался на земле, нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а также височной и лобной частей головы ФИО6, от которых последний, будучи доставленным в больницу, скончался Дата обезличена

Своими действиями Кушалиев Г.А. причинил ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтек головы, многооскольчатый перелом костей носа, два кровоподтека лица, множественные ссадины головы, которые составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая по признаку опасности для жизни соответствуют тяжкому вреду здоровья, осложнилась развитием отека головного мозга и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кушалиев Г.А. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что Дата обезличена между ФИО5 и ФИО10 произошла драка. Он разнимал дерущихся и при этом несильно оттолкнул ФИО5. Дата обезличена никакой драки между ним и ФИО5 не было, а Дата обезличена он ФИО5 вообще не видел и никаких ударов ему не наносил.

Суд, допросив подсудимого и огласив его показания, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина Кушалиева Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний Кушалиева Г.А. на предварительном следствии следует, что он признается в том, что во время совместного распития спиртных напитков между ним и ФИО5 произошла ссора из-за мотоцикла, в результате которой ФИО6 ударил его в лицо. После этого они встали, он взял ФИО5 за плечи и повалил его на землю, где головой ударил ФИО5 по зубам, затем встал и поскольку ФИО6 стал оскорблять его, он ударил ФИО5 правой ногой сверху в лобную часть, затем в правую область тела и в левую щеку. (т.1л.д. 64-69)

Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что Дата обезличена она вернулась вечером с работы и обнаружила мужа с разбитой переносицей и опухшим лицом. На её вопросы он пояснил, что упал с мотоцикла. При этом он жаловался на сильную головную боль. На следующий день утром к ним пришли Кушалиев с ФИО10. Она слышала, как они пытались вспомнить события предыдущего дня. После этого она спросила у Кушалиева что случилось накануне и тот ей пояснил, что муж не падал с мотоцикла. Дата обезличена он, её муж, ФИО13 и ФИО10 сидели в кухне у последнего. Он уходил, а когда вернулся, то ФИО6 и ФИО10 уже дрались. Он разнял их, и чтобы успокоить её мужа ударил его два раза по лицу. В последующие дни муж также выглядел плохо и жаловался на плохое самочувствие, но отказался ехать в больницу. Дата обезличена к ним домой пришел Кушалиев и вместе с её мужем вышли во двор. Через некоторое время она услышала шум и выглянула на задний двор, где находились Кушалиев и её муж, которые были рядом с трактором, в котором сидел ФИО67 Через некоторое время Кушалиев завел её мужа домой. Утром Дата обезличена она не могла добудиться мужа, и ближе к обеду после осмотра врача мужа отвезли в больницу, где он умер Дата обезличена

Аналогичные показания ФИО5 давала и в ходе проведенной очной ставки между ней и Кушалиева Г.А. . (т.1л.д. 215-226)

Из показаний свидетеля ФИО7 в ходе судебного заседании и на предварительном следствии следует, что Дата обезличена ближе к вечеру, когда уже смеркалось, он проходил по переулку около дома ФИО5, где на задах увидел, как дерутся Кушалиев Г.А. и ФИО40 которые наносили друг другу удары и что-то кричали друг другу. При этом Кушалиев был более активным и наносил удары ФИО5 в область головы. Рядом с ними стоял трактор красного цвета, но кто в нем сидел он не разглядел. Не дожидаясь конца драки, он ушел. На следующий день он узнал, что ФИО5 увезли в больницу.

Аналогичные показания ФИО7 давал и в ходе проведенных между ним и потерпевшей ФИО5, а также между ним и Кушалиевым Г.А. очных ставок. (т. 1л.д. 210-214, 227-232)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в конце Дата обезличена он встретил ФИО7, который рассказал ему, что видел, как Кушалиев дерется с Кириловым около дома последнего. На следующий день ему позвонила знакомая и попросила перевезти ФИО5 на другую сторону реки Волга для доставки в больницу, поскольку он находится в тяжелом состоянии. ФИО5 принесли на берег ... на носилках. ФИО6 был без сознания, на опухшем лице были видны синяки. Он, врач, Кушалиев и жена ФИО5 погрузили ФИО5 Николая в лодку, и он перевез их на другой берег в ... Через некоторое время к нему подошел Кушалиев и попросил сказать, если будут спрашивать по поводу избиения ФИО5, что тот упал с мотоцикла. Он отказался, а через несколько дней узнал, что ФИО6 умер в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что рано утром он приходил к своему соседу ФИО5, и видел у него на лице телесные повреждения. На его расспросы ФИО6 не ответил, сказав, что сам разберется, и при этом жаловался на головную боль. На следующий день он узнал, что ФИО5 увезли в больницу. Через некоторое время от ФИО8 он узнал, что ФИО7 видел, как Кушалиев избивал ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена ближе к вечеру к нему домой приехали Кушалиев и ФИО6, с которыми он распивал спиртное. События того вечера он плохо помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Кушалиев ушел, между ним и ФИО5 возникла ссора, и они стали бороться. Затем вернулся Кушалиев и стал их разнимать. Со слов последнего он ударил его один раз и несколько раз ФИО5, чтобы успокоить. После этого они уехали. Дата обезличена он пришел к ФИО5, у которого на лице были синяки, и опухла переносица. Когда ФИО5 увезли в больницу, в село приехали сотрудники милиции, и он слышал, как Кушалиев рассказывал, что Дата обезличена между ним и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой последний ударил его рукой по лицу. Кушалиев ударил его головой в нос, отчего они упали. Затем Кушалиев встал и нанес удар ногой в ребра ФИО5, а затем в височную часть головы и сверху по голове.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена она проходила мимо дома своей племянницы ФИО5, которая попросила её зайти в дом и осмотреть мужа. ФИО6 лежал на полу с закрытыми глазами и храпел. Он был холодный, и она позвонила врачу Герцен, которая, приехав через некоторое время, пояснила, что его необходимо срочно везти в больницу. Дата обезличена г. она видела ФИО5 во дворе своего дома. У него на лице были следы побоев.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена в вечернее время она проходила мимо летней кухни домовладения родителей, откуда услышала разговор на повышенных тонах. Она зашла во двор и увидела через окно, что Кушалиев лежит на ФИО5 в углу на кровати, а брат и ФИО13 ходят по кухне. По её требованию они покинули кухню. На лице у брата была кровь, которая текла из носа и с брови. У других присутствующих телесных повреждений она не видела. Через некоторое время она выглянула на улицу и увидела лежащего на дороге ФИО5, которого загрузили в коляску мотоцикла, и Кушалиев его увез. На следующий день на том месте, где лежал ФИО6, она видела сгусток крови.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что Дата обезличена он находился у ФИО10, куда позднее приехали Кушалиев и ФИО6. Они распивали спиртное, а через некоторое время он ушел. Когда он вернулся, ФИО10 со следами крови на лице стоял на кухне, Кушалиев и ФИО6 стояли на улице. Затем Кушалиев попросил его помочь загрузить ФИО5 на мотоцикл, и после этого они уехали.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что Дата обезличена у них в летней кухне сидели их сын с ФИО5, к которым также заходил Кушалиев В вечернее время в дом зашла их дочь, и сказала, что на кухне произошла потасовка между их сыном и ФИО5. Она прошла в летнюю кухню, где увидела сына, ФИО13, Кушалиева Г.А. и ФИО5. При этом сын, ФИО13 и ФИО6 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у ФИО5 она не видела. Все разошлись. Через некоторое время она выглянула со двора и увидела на том месте, где стоял мотоцикл ФИО5 лужицу крови на земле.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что Дата обезличена он целый день работал в лесу по просьбе ФИО58 Однако поскольку не было прицепа, так как Дата обезличена он отвез его ФИО5, и не на чем было возить лес, Кушалиева Г.А. Р. уехал за ним к ФИО5, а, вернувшись с прицепом, сказал, что видел у ФИО5 синяки.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в связи с поступившим из ГКБ Номер обезличен ... сообщением о ФИО5, попавшем в ДТП, он проводил проверку, в ходе которой факт ДТП не подтвердился. Было установлено, что ФИО6 получил телесные повреждения в результате избиения.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что в связи с сообщением о поступлении ФИО5 в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, в ходе проведенной проверки им было установлено, что Дата обезличена в ходе распития спиртных напитков, между ФИО10 и Кириловым произошла драка, в ходе которой Кушалиев , чтобы разнять и успокоить дерущихся, нанес ФИО5 два удара кулаком в лицо. Позднее ему стало известно, что Кушалиева Г.А. избил ФИО5 во второй раз Дата обезличена Кроме того, он присутствовал, когда Кушалиева Г.А. в ходе осмотра места происшествия давал признательные показания и на месте показывал, как он избивал ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что в связи с обращением ФИО5 с заявлением о причинении телесных повреждений её мужу им проводились оперативно-розыскные мероприятия. Он установил, что к причинению телесных повреждений причастен Кушалиева Г.А. . Дата обезличена в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что ФИО6 скончался в больнице от полученных телесных повреждений. В этот же день Кушалиев был доставлен в ОВД для дачи пояснений. В ходе беседы Кушалиева Г.А. изъявил желание написать явку с повинной. При этом никакого давления на Кушалиева Г.А. не оказывалось. После этого они вместе с Кушалиевым в составе следственно-оперативной группы выезжали в ..., где в ходе осмотра места происшествия Кушалиев показывал на месте как он наносил удары ФИО5. При этом на Кушалиева Г.А. также не оказывалось никакого давления.

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО6 от Дата обезличена на его теле и голове обнаружены телесные повреждения. (т. 1л.д. 31-34)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного перед двором ФИО10 по адресу: ..., с участием Кушалиева Г.А. , последний пояснил, что на данном участке он нанес ФИО6 два удара кулаком в область головы. (т.1л.д.11-12)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного позади двора домовладения ФИО6 по адресу: ..., с участием Кушалиева Г.А. , последний показал, что на данном участке в ходе произошедшей между ним и ФИО5 ссоры он причинил ему телесные повреждения. (т. 1л.д. 40-43)

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена смерть ФИО6наступила от отека головного мозга, как осложнения закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. При медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтек головы. Данные телесные повреждения составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая по признаку опасности для жизни соответствует тяжкому вреду, причиненному здоровью ФИО6, образовалась в результате воздействия тупого предмета около 7-8 суток до времени наступления смерти, осложнилась развитием отека головного мозга и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6. Исходя из характера и локализации обнаруженных телесных повреждений, не исключается их образование в результате падения на тупую твердую поверхность. Причинения закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, обычно, сопровождается «светлым промежутком» - определенным отрезком времени при котором не проявляются какие-либо симптомы повреждения, и возможно выполнение активных целенаправленных действий. (т. 1л.д. 133-137)

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО20 подтвердил выводы своего заключения и пояснил, что причиненные ФИО6 телесные повреждения могли образоваться как в результате воздействия тупого твердого предмета, так и в результате падения на тупую твердую поверхность. Давность образования телесных повреждений до времени наступления смерти около 7-8 суток, однако поскольку тот находился в стационаре в бессознательном состоянии, и его состояние оценивалось как тяжелое, давность причинения телесных повреждений могла составлять и более 7-8 суток, но однозначно об этом сказать нельзя.

Показания эксперта ФИО20, по убеждению суда, подтверждают установленные судом обстоятельства, а именно то, что телесные повреждения опасные для жизни были причинены ФИО6 Дата обезличена

По заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена на ватном тампоне найдена кровь человека, происхождение которой в примеси не исключается от Кушалиева Г.А. , при наличии у него источника кровотечения. (т.1л.д. 151-154)

По заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена на футболке ФИО6 обнаружена кровь человека, и не исключается примесь крови от Кушалиева Г.А. при наличии у него источника кровотечения. (т. 1л.д. 164-168)

Согласно выводам амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Кушалиева Г.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ранее. Не отмечалось у него и временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств. Он мог в интересующий следствие период и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1л.д.178-180)

Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и подтверждающими вину подсудимого Кушалиева Г.А. в совершении преступления.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Кушалиева Г.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина Кушалиева Г.А. в умышленном причинении Дата обезличена. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, повлекшего по неосторожности его смерть, подтверждается признательными показаниями самого Кушалиева Г.А. в ходе предварительного следствия об обстоятельствах произошедшей между ними ссоры и о нанесенных им ударах ФИО6, их количестве и локализации обнаруженных телесных повреждений.

Из показаний Кушалиева Г.А. в ходе предварительного следствия, а также из его явки с повинной и протокола явки с повинной следует, что он признается в том, что во время совместного распития спиртных напитков между ним и ФИО5 произошла ссора из-за мотоцикла, в результате которой ФИО6 ударил его в лицо, после чего он повалил ФИО5 на землю, где лбом ударил ФИО5 в область переносицы, затем встал и правой ногой ударил ФИО5 сначала в правый бок, а затем в лобную и височную области головы. (т.1л.д. 26-27, 28-29, 64-69)

В судебном заседании Кушалиева Г.А. пояснил, что явку с повинной и признательные показания он давал под давлением сотрудников милиции. Эти доводы Кушалиева Г.А. опровергается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО19, пояснившего, что явку с повинной Кушалиева Г.А. писал добровольно, без какого-либо морального или физического давления. Из справки администрации ФБУ ... следует, что на момент поступления Кушалиева Г.А. в учреждение Дата обезличена телесных повреждений на его теле не обнаружено. (т. 2л.д.18) Данные о том, что Кушалиева Г.А. обращался с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции отсутствуют. Кроме того, из показаний, допрошенных в судебном заседание в качестве свидетелей ФИО22 и ФИО21, принимавших участие в качестве понятых при осмотре места происшествия Дата обезличена следует, что участвующий в осмотре Кушалиева Г.А. , без какого либо давления на него со стороны сотрудников милиции, рассказывал и показывал, как и где он наносил удары ФИО5.

Доводы Кушалиева Г.А. о том, что драка между ним и ФИО6 произошла Дата обезличена суд находит не состоятельными опровергающимися показаниями потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО7.

Обстоятельства совершения преступления, изложенные Кушалиева Г.А. в явке с повинной и сообщенные при допросе в качестве подозреваемого, подтверждаются и согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, при исследовании которого обнаружены телесные повреждения, образовавшиеся в результате воздействия тупого предмета около 7-8 суток до времени наступления смерти Дата обезличена и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он нанес ФИО6 незначительные телесные повреждения лишь Дата обезличена которые не могли послужить причиной его смерти, а Дата обезличена он к ФИО5 не приходил, суд считает несостоятельными, и расценивает их как его способ защиты и желанием уйти от ответственности за содеянное, поскольку они не подтверждены объективными данными, и противоречат установленным судом обстоятельствам.

Показания свидетелей ФИО12 и ФИО14 по убеждению суда, не являются достоверными доказательствами того, что в результате ударов, которые нанес Кушалиев Дата обезличена были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего и повлекшие по неосторожности его смерть, и опровергаются собранными и приведенными в приговоре доказательствами.

Так из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что Дата обезличена Кушалиев практически весь день провел с её мужем. Из показаний свидетеля ФИО7 также следует, что именно Дата обезличена он видел драку между Кушалиева Г.А. и ФИО5. Указанные лица и в ходе проведенных очных ставок между ними и Кушалиевым Г.А. настаивали на своих показаниях. Время наступления смерти подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы о времени причинения телесных повреждений ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что в конце Дата обезличена где-то за два дня до того, как ФИО5 увезли в больницу он приезжал к последнему за прицепом. Из домовладения вышли ФИО6 с его племянником Кушалиева Г.А. , которые находились в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО5 при этом были синяки под глазами. В его присутствии они не ссорились и не дрались.

К показаниям свидетеля ФИО23 в той части, что он приезжал к ФИО6 за прицепом Дата обезличена суд относится критически, так как они опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО7, а также показаниями ФИО15, из которых следует, что Кушалиева Г.А. Р. ездил за прицепом Дата обезличена Суд полагает, что данные показания свидетеля ФИО23 вызваны его желаем помочь своему племяннику Кушалиева Г.А. уйти от уголовной ответственности.

Суд по аналогичным основаниям критически относится и к показаниям свидетеля ФИО24, заявившей о том, что её брат Кушалиева Г.А. Дата обезличена целый день находился дома и никуда не выходил, так как они опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Что касается времени совершения преступления, указанного Кушалиева Г.А. в своих первоначальных показаниях и в явке с повинной, его доводы в этой части опровергаются показаниями ФИО5, пояснившей, что своего мужа ФИО5 и Кушалиева Г.А. она видела на задах домовладения во второй половине дня, а также показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что драку между ними он наблюдал ближе к вечеру.

У суда нет оснований считать показания потерпевшей и свидетелей обвинения оговором подсудимого. Показания каждого из них были получены с соблюдением требований УПК РФ, не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные, соответствуют сведениям, сообщаемым другими свидетелями, подтверждаются объективными данными протоколов следственных действий, были проверены судом путем сопоставления их с другими собранными доказательствами по делу, и оценены с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и поэтому суд берет в приговоре доказательства за основу выводов о виновности подсудимого.

Данные, свидетельствующие о наличии какой-либо личной или иной заинтересованности у потерпевшей и свидетелей обвинения в исходе дела и осуждении Кушалиева Г.А. , по делу отсутствуют.

При указанных выше обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что именно Кушалиева Г.А. , а никто иной, Дата обезличена около домовладения ФИО5, нанес последнему телесные повреждения, от которых тот скончался в больнице, поскольку совокупность изложенных доказательств, их анализ позволяет суду сделать данный вывод.

Доказательства, подтверждающие виновность Кушалиева Г.А. , изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кушалиева Г.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание Кушалиева Г.А. обстоятельством суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном и признание вина на предварительном следствии.

Отягчающих наказание Кушалиева Г.А. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Кушалиева Г.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...: трико, футболку, трусы, два носка ФИО6 - следует уничтожить; куртку, брюки, два сапога – возвратить по принадлежности Кушалиева Г.А. .

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушалиева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с Дата обезличена

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кушалиева Г.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: трико, футболку, трусы, два носка ФИО6 - уничтожить; куртку, брюки, два сапога – возвратить по принадлежности Кушалиева Г.А. ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Наримановский районный суд.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: С.М. Торчинская