Уголовное дело № 1-334/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 17 декабря 2010 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Губиной Л.М.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Луя С.Ю.,
защитника - адвоката Ибрагимова Т.М, предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Луя С.Ю.,
... года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, со слов работающего в ... ..., состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребёнка, зарегистрированного ... ... ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Луя С.Ю. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
...
По предъявленному обвинению Луя С.Ю. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Луя С.Ю. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд полагает, что Луя С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Луя С.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Луя С.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Луя С.Ю. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По делу Луя С.Ю. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Луя С.Ю. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Луя С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Луя С.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Луя С.Ю., не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану ... гр., хранящиеся в ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.М. Губина