Приговор от 13.12.10г.по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г. Астрахань

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Мустафина Х.Р.,

при секретаре Мещеряковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Убушаевой А.П.,

подсудимого Бажкова М.М.

защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1- 320/2010г. в отношении:

Бажкова М.М.

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бажков М.М. Дата обезличена примерно между 17 и 18 часами с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления, прибыл на участок местности, расположенный в степной зоне вблизи ... МО «...» ... ..., где путем срыва верхушечных частей с наркотикосодержащего растения-конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 348,93г., в высушенном состоянии, что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем. После чего, в этот же день, Дата обезличена Дата обезличена, примерно между 17 и 18 часами был задержан сотрудниками ОВД ... ..., и у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 348,93 гр., в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.

По предъявленному обвинению Бажков М.М. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Бажков М.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Суд полагает, что Бажков М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бажкову М.М. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Бажкова М.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бажковым М.М. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По делу подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Бажкова М.М. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона.

Отягчающих наказание Бажкова М.М. обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Бажкова М.М. обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание Бажкова М.М. обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Бажкова М.М. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство высушенную марихуану весом 348,93г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...– следует уничтожить; связку ключей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...– вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бажкова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Бажкову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бажкова М.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство высушенную марихуану весом 348,93г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...– уничтожить; связку ключей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...– вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Х.Р.Мустафина