приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 27 июля 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.

подсудимой Мустафаевой Г.М.,

защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мустафаевой Г.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающей, ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мустафаева Г.М. в период с неустановленного следствием дня и времени до Дата обезличена, по месту своего жительства в ... ..., ..., ..., в целях сбыта, для получения денежной прибыли, хранила изготовленную в домашних условиях, путем разбавления спирта водой, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей - не являющуюся водкой, спиртосодержащую жидкость, крепостью 44,5 об.%, объемом 0,5 литра, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости, содержащую вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Дата обезличена, примерно Номер обезличен, Мустафаева Г.М., находясь у себя дома по адресу: ... заведомо зная, что имеющаяся у неё алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала ФИО5 такую спиртосодержащую жидкость в пластмассовой бутылке, емкостью 0,5 литра, за 50 рублей.

Также Мустафаева Г.М. в период примерно с Дата обезличена по месту своего жительства в ..., в целях сбыта, для получения денежной прибыли, хранила изготовленную в домашних условиях, путем разбавления спирта водой, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей - не являющуюся водкой, спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,7 об.%, объемом 0,5 литра, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости, содержащую вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Дата обезличена, примерно Номер обезличен Мустафаева Г.М., находясь у себя дома по адресу: ... заведомо зная, что имеющаяся у неё алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала ФИО6 такую спиртосодержащую жидкость в пластмассовой бутылке, емкостью 0,5 литра, за 50 рублей.

Мустафаева Г.М. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что действительно, примерно Дата обезличена она приобрела у незнакомого мужчины спирт в пятилитровой бутылке за 500 рублей. Данный спирт она развела водой, разлила в емкости, реализовала несколько бутылок такой спиртосодержащей жидкости. В том числе Дата обезличена ФИО6 она продала одну бутылку, емкостью 0,5 литра за 50 рублей. Вину в предъявленном обвинении в части сбыта спиртосодержащей жидкости ФИО5 Дата обезличена Дата обезличена Мустафаева Г.М. не признала.

Помимо частично признательных показаний Мустафаевой Г.М., её вина в установленном судом обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что Дата обезличена к ней обратились сотрудники милиции и попросили купить спиртное у Мустафаевой Г.М. Для этого они дали ей пластиковую бутылку и пятьдесят рублей. Она согласилась и приобрела у Мустафаевой Г.М., по месту жительства последней, бутылку спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, заплатив переданные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 50 рублей. Приобретенная ею у Мустафаевой Г.М. бутылка со спиртным, была изъята у неё, упакована и опечатана соответствующим образом. ФИО5 также показала, что она и ранее приобрела у Мустафаевой Г.М. спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он состоит в должности .... В ... в БЭП ОВД ... поступила оперативная информация о том, что Мустафаева Г.М. по месту своего жительства занимается незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости кустарного производства. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки. Дата обезличена совместно с сотрудником ОВД по ... ФИО7 они пригласили двух понятых, а также ФИО5, которой предложили купить алкогольную продукцию у Мустафаевой Г.М. С этой целью ФИО5 передали 50 рублей. После чего ФИО5 приобрела за данные деньги у Мустафаевой Г.М. спиртосодержащую жидкость. Приобретенное было выдано ФИО5 сотрудникам милиции. После чего бутылка с жидкостью, в присутствии ФИО5 и понятых была упакована и опечатана соответствующим образом. Дата обезличена также была проведена проверочная закупка, в ходе которой Мустафаева Г.М. продала ФИО6 бутылку, емкостью 0,5 л, спиртосодержащей жидкости за 50 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что Дата обезличена он вместе с братом - ФИО9, были приглашены сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке. Закупщиком была ФИО5, которой сотрудники милиции передали 50 рублей. Он вместе с братом и ФИО5 пошли к дому Мустафаевой Г.М. ФИО5 подошла к окну дома, а он, вместе с братом, остались стоять в стороне. Он видел, как ФИО5 позвала по имени Мустафаевой Г.М. Последняя через форточку окна взяла у ФИО5 пустую бутылку и деньги, взамен чего передала ей бутылку с жидкостью. В отделении милиции данную бутылку упаковали и опечатали соответствующим образом.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он состоит в должности оперативного уполномоченного БЭП ОВД .... В Дата обезличена в БЭП ОВД по ...у поступила оперативная информация о том, что Мустафаева Г.М. по месту своего жительства в ... занимается незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости кустарного производства. Было принято решение о проведении у Мустафаевой Г.М. негласной проверочной закупки. Дата обезличена в качестве закупщика была приглашена ФИО5 Также были приглашены два понятых. ФИО5 были переданы деньги и пустая бутылка. После чего ФИО5 в сопровождении двух понятых пошла к дому Мустафаевой Г.М., где приобрела за 50 рублей одну бутылку алкогольной продукции. Данная бутылка была упакована и опечатана соответствующим образом.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве закупщика фальсифицированной алкогольной продукции в оперативно-розыскном мероприятии в ... .... Были приглашены понятые. Сотрудники милиции передали ему 50 рублей, а также он одел куртку с встроенной скрытой камерой. После чего, взяв пустую бутылку, он пошел к дому Мустафаевой Г.М. Через окно он передал ей деньги и пустую бутылку, а она передала ему ту же бутылку, но уже с жидкостью. Впоследствии данная бутылка с жидкостью сотрудниками милиции была упакована и опечатана соответствующим образом.

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он Дата обезличена был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении негласной проверочной закупки. Закупщику ФИО6 были переданы деньги и пустая бутылка. Также на него была одета куртка, оборудованная скрытой камерой. ФИО6 направился к дому Мустафаевой Г.М., а он, вместе с сотрудниками милиции и другим понятым остались в автомобиле, который находился примерно на расстоянии двух-трех домов от дома Мустафаевой Г.М. Когда ФИО6 вернулся, он передал бутылку с жидкостью, которая, в дальнейшем, была упакована и опечатана соответствующим образом.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена года он сотрудниками милиции был приглашен для участия в качестве понятого при проведении негласной проверочной закупки. Закупщику ФИО6 были переданы деньги и пустая бутылка. Также ФИО6 одел куртку, оборудованную скрытой камерой. После этого ФИО6 пошел к дому Мустафаевой Г.М., а он вместе с другим понятым и сотрудниками милиции остались в машине, которая находилась неподалеку. Он видел, как ФИО6 передал через окно женщине деньги и пустую бутылку, а она передала ему бутылку с жидкостью. Приобретенная ФИО6 бутылка впоследствии была упакована и опечатана соответствующим образом.

Вина Мустафаевой Г.М. также подтверждается оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО13, данных органам предварительного следствия.

Так из показаний ФИО9 следует, что он Дата обезличена был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении негласной проверочной закупки. Закупщицей приняла участие женщина по имени Гуля, с которой он, вместе с другим понятым ФИО10 проследовали к дому ... Гуля подошла к окну дома, а они остались стоять в стороне. Он видел, как через окно Гуля передала деньги и пустую бутылку, а женщина в окне передала ей бутылку с жидкостью. Уже в отделении милиции данную бутылку сотрудники милиции упаковали и опечатали соответствующим образом. (том 1л.д. 69-71).

Из показаний ФИО13 следует, что ему известно, что женщина по имени Гуля, проживающая на ... ... продает разведенный спирт. Так Дата обезличена он приобрел у неё бутылку, емкостью 0,5 литра, разведенного спирта, заплатив 100 руб. Сдачу ему Гуля не дала, так как он был ей должен за ранее приобретенный спирт. л.д. 102-104).

Кроме того, вина Мустафаевой Г.М. в установленном судом обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Постановлением о проведении негласной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что оперативно-розыскное мероприятие «негласная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у подсудимой была проведена с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона (том л.д. 9).

Актом негласной проверочной закупки от Дата обезличена, из которого следует, что в присутствии ФИО10 и ФИО9 ФИО5 выдала приобретенную у женщины по адресу: ..., ..., ..., ..., бутылку с жидкостью со спицифическим запахом спирта. После чего данная бутылка была упакована и опечатана соответствующим образом. (том 1л.д. 11).

Заключением эксперта Дата обезличена, из которого следует, что жидкость в бутылке, закупленная Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 44,6 % об, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ.ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технологические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание сложных эфиров), по крепости и водкой не является. В данной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан. (том 1л.д. 36-37)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена, из которого следует, что ФИО5, в присутствии понятых, опознала Мустафаеву Г.М., как лицо, продавшее ей алкогольную продукцию Дата обезличена года. (том 1л.д. 45-49).

Протоколом обыска от Дата обезличена и фототаблицей к нему, из которых следует, что по месту жительства Мустафаевой Г.М.: в ..., были обнаружены и изъяты четыре пластмассовые емкости, объемом 5 литров и небольшим количеством жидкости с характерным запахом спирта, одну пластмассовую бутылку, объемом 2,5 литра с небольшим количеством жидкости с характерным запахом спирта (том 1л.д. 54-59).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена и фототаблицей к нему, из которых следует, что вещественные доказательства по делу: четыре пластмассовые емкости, объемом 5 литров и небольшим количеством жидкости с характерным запахом спирта, одну пластмассовую бутылку, объемом 2,5 литра с небольшим количеством жидкости с характерным запахом спирта, в присутствии понятых были осмотрены, после чего упакованы и опечатаны соответствующим образом. (том 1л.д. 61-67).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена Дата обезличена, проведенной между подозреваемой и свидетелем, из которого следует, что ФИО9 в присутствии Мустафаевой Г.М. подтвердил ранее данные им показания о том, что он видел, как Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., женщина продала закупщице по имени Гуля бутылку спиртного. (том 1л.д. 85-89).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена проведенной между подозреваемой и свидетелем, из которого следует, что ФИО5 в присутствии Мустафаевой Г.М. подтвердила ранее данные ею показания о том, что она Дата обезличена приобрела бутылку спиртного у Мустафаевой Г.М. (том 1л.д. 90-94).

Постановлением о проведении негласной закупки от Дата обезличена Дата обезличена, из которого следует, что оперативно-розыскное мероприятие «негласная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у подсудимой была проведена с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона (том л.д. 135).

Актом негласной проверочной закупки от Дата обезличена, из которого следует, что в присутствии ФИО11 и ФИО12 ФИО6 выдал приобретенную у женщины по адресу: ..., ..., ..., ..., бутылку с жидкостью со специфическим запахом спирта. После чего данная бутылка была упакована и опечатана соответствующим образом. (том 1л.д. 137).

Явкой с повинной и протоколом явки с повинной от Дата обезличена, из которых следует, что Мустафаева Г.М. добровольно признается в том, что по месту своего жительства она занимается реализацией алкогольной продукции, которую она приобретает на рынке ... Также она сознается в том, что Дата обезличена продала одну бутылку такой продукции мужчине калмыцкой национальности. (том 1л.д. 145-146).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена и фототаблицей к нему, из которых следует, что вещественные доказательства по делу: пластмассовая бутылка, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, в присутствии понятых была осмотрена. После осмотра бутылка упакована и опечатана соответствующим образом. (том 1л.д. 150-153).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что жидкость в бутылке, закупленная Дата обезличена года у Мустафаевой Г.М., представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,7 % об, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ.ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технологические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и водкой не является. В данной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. (том 1л.д. 159-160).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена Дата обезличена, из которого следует, что в присутствии понятых был осмотрен и прослушан компакт диск «VS» DVD-R 16х” Номер обезличен с видеозаписью проведения негласной проверочной закупки у Мустафаевой Г.М. После осмотра данный диск упакован и опечатан соответствующим образом. (том 1л.д. 171-174).

Суд в судебном заседании, проанализировав приведенные в приговоре доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и считает, что вина подсудимой Мустафаевой Г.М. в установленном судом обвинении полностью доказана.

Доводы Мустафаевой Г.М. о том, что она не продавала Дата обезличена спиртосодержащую жидкость ФИО5, были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Доказательств данных доводов в судебном заседании не добыто, и, кроме того, они полностью опровергаются совокупностью изложенных в приговоре доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

А именно, показаниями свидетелей ФИО14 ФИО9, ФИО10, ФИО7 и ФИО8, а также постановлением о проведении негласной закупки от Дата обезличена и актом негласной проверочной закупки от той же даты, из которых достоверно установлено, что Мустафаева Г.М. Дата обезличена Дата обезличена продала ФИО14 спиртосодержащую продукцию.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, носят постоянный, неизменчивый характер на протяжении всего следствия и рассмотрения уголовного дела. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд к показаниям подсудимой Мустафаевой Г.М. в той части, что она Дата обезличена не продавала ФИО5 алкогольную продукцию, суд относиться критически и расценивает их, как её способ ввести суд в заблуждение в целях смягчения ответственности за содеянное.

Действия подсудимой Мустафаевой Г.М. следует квалифицировать по части первой ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В судебном заседании установлено, что Мустафаева Г.М совершила преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и семью, характеризуется посредственно.

Явку с повинной Мустафаевой Г.М., а также её инвалидность, наличие у неё малолетнего ребенка, суд признает, как обстоятельство, смягчающее её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Мустафаевой Г.М. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафаевой Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мустафаевой Г.М. наказание считать условным, и установить ей испытательный срок один год, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

Обязать осужденную Мустафаеву Г.М. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Контроль за поведением осужденной Мустафаевой Г.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения Мустафаевой Г.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - две пластиковые бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая, четыре пластиковые бутылки, емкостью 5 литров каждая, пластиковую бутылку, емкостью 2,5 литра, хранящиеся в ... - уничтожить; компакт диск «VS» DVD-R 16х” Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести за счет средств осужденной Мустафаевой Г.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд, через районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова