Приговор от 15.12.10г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 15 декабря 2010 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Мирманова Т.Р,

защитника Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-324/10 в отношении

Мирманова Т.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен... не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мирманов Т.Р. Дата обезличена Дата обезличена примерно Дата обезличена Дата обезличена на территории дачного общества ... расположенного в границах муниципального образования ... ... ..., осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Мирманов Т.Р. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 52,13 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В тот же день, Дата обезличена Дата обезличена в момент сбора наркотического средства Мирманов Т.Р. был задержан сотрудниками ОВД ... При задержании у Мирманова Т.Р. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 75,61 г., что соответствует 52,13 г. в высушенном состоянии.

Подсудимый Мирманов Т.Р. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Мирманова Т.Р. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Мирманова Т.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Мирманов Т.Р. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние Мирманова Т.Р. в содеянном, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирманова Т.Р, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Мирманову Т.Р. наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирманова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мирманову Т.Р. считать условным и установить ему испытательный срок один год, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Мирманова Т.Р. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Контроль за поведением осужденного Мирманова Т.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Мера пресечения в отношении Мирманова Т.Р. не избиралась. Меру процессуального принуждения Мирманову Т.Р. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по Наримановскому району Астраханской области: наркотическое средство марихуану, массой 52,11 г, два марлевых тампона – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова