Приговор от 09.12.10г.ч.1 ст.290 УК РФ



Уголовное дело № 1-318/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 09 декабря 2010 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Шамшудинова Н.К.,

защитника - адвоката Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Шамшудинова Н.К.,

... года рождения, уроженца ст. ..., гражданина Российской Федерации, образование высшее, разведенного, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного и проживающего ... ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шамшудинов Н.К., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, при этом такое бездействие входило в его служебные полномочия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шамшудинов Н.К., занимая должность инспектора дорожно-патрульной службы ОБДПС-... ГИБДД УВД по ..., имея специальное звание старшего лейтенанта милиции, осуществляя функции представителя власти, и являясь должностным лицом, ... находился совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ОБДПС-... ГИБДД УВД по ... ФИО5 на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности, и в соответствии со своими должностными обязанностями осуществлял контроль за соблюдением водителями транспорта Правил дорожного движения.

... г. в период времени между ... часами, находясь на участке местности в районе ... километра автодороги ..., проходящей по территории ... ..., с целью привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.20 КоАП РФ, за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, за которое предусмотрено административное наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере 100 рублей, Шамшудинов Н.К. остановил автомобиль марки «...» с государственными регистрационными номерами «... регион» под управлением ФИО6

Далее, Шамшудинов Н.К. вместе с ФИО6 с целью составления протокола об административном правонарушении проследовал в служебный автомобиль марки ВАЗ-... с государственными регистрационными номерами «... регион». Имя умысел на получение взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, Шамшудинов Н.К. предложил ФИО6 передать ему взятку в размере ... рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении за нарушение п. 19.5 Правил дорожного движения РФ, за движение вне населенного пункта с выключенными световыми приборами, после чего получил от ФИО6 взятку в размере ... рублей, не составив в отношении него протокол об административном правонарушении. Полученными денежными средствами Шамшудинов Н.К. распорядился по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению Шамшудинов Н.К. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шамшудинов Н.К. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица.

Суд полагает, что Шамшудинов Н.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шамшудинову Н.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шамшудинова Н.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Шамшудинов Н.К. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях и наличие статуса ветерана боевых действий.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По делу Шамшудинов Н.К. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Шамшудинова Н.К. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с исполнением полномочий представителя власти в государственных и правоохранительных органах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамшудинова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права занимать должности, связанные с исполнением полномочий представителя власти в государственных и правоохранительных органах на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Шамшудинову Н.К. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шамшудинова Н.К. трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: лазерный диск № ... в видеозаписью встречи ФИО6 с инспектором ДПС Шамшудиновым Н.К. от ..., лазерный диск № ... с записью разговора ФИО6 с инспектором ДПС Шамшудиновым Н.К. от ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.М. Губина