Уголовное дело № 1-319/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 13 декабря 2010 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Губиной Л.М.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Роднова С.А.,
защитника - адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Роднова С.А.,
... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование высшее, работающего ... ... ...», женатого, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Роднов С.А. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, публично, при следующих обстоятельствах:
Роднов С.А. в ...
С этой целью, Роднов С.А. в ... года, в нарушение норм Конституции Российской Федерации, согласно которой все граждане равны перед законом, и государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка происхождения, отношения к религии, а также других обстоятельств, и запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, находясь по месту жительства по адресу: ... ... ... ..., используя оргтехнику, изготовил на листах формата А-4 листовки с высказываниями нецензурной брани, которые в соответствии с заключением эксперта судебной лингвистической экспертизы № ... от ... имеют признаки возбуждения вражды и ненависти по признакам национальности, проявляющиеся в интенсивном выражении отрицательной оценки представителей ..., их действий и цели действий, использовании речевого приёма антитезы; выражения идеи неполноценности представителей указанных этнических групп; пропаганды неполноценности людей по признакам их национальной принадлежности, данные высказывания направлены на определенные этнические группы – преимущественно выходцев из ....
Далее, Роднов С.Н. в ... года, находясь у дома № ... по ... ..., в продолжение своего преступного умысла, действуя публично, разбросал по подъездам и почтовым ящикам данного дома и соседних домов указанные листовки, которые в последующем были прочитаны ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7
По предъявленному обвинению Роднов С.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Роднов С.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично.
Суд полагает, что Роднов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Роднову С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Роднова С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 282 УК РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Роднова С.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По делу Роднов С.А. характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Роднова С.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Роднова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Роднову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Роднова С.А. не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.
Вещественные доказательства: лист бумаги формата А-4 с печатным текстом нецензурной брани, хранящийся при деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.М. Губина