Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 16 ноября 2010 годаНаримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.,
при секретаре Мещеряковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора ... ... Даудова В.Л.,
подсудимых Шамшуарова И.Р., Байрамалиева А.А., Салихова Р.Д.,
защитника в лице адвоката Морозовой Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
защитника в лице адвоката Сарсенбаева С.С., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
защитника в лице адвоката Остроухова Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Шамшуарова И.Р., Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, являющегося стажером ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Салихова Р.Д., Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей, работающего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... «...» ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Байрамалиева А.А., Дата обезличена рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, с не полным высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шамшуаров И.Р., в неустановленный следствием день в Дата обезличена, в неустановленное следствием вечернее время, в ... района ..., на ..., около дома Номер обезличен, встретился с Байрамалиевым А.А., который работал в фирме ... «...» по продаже дорогостоящих пылесосов марки «...», и предложил последнему совершить хищение данных пылесосов, а именно: Шамшуаров И.Р. предложил Байрамалиеву А.А. предоставить информацию о маршруте передвижения транспортного средства, перевозившего пылесосы марки «...», принадлежащие ... о месте хранения пылесосов и содействии в сбыте пылесосов, на что Байрамалиев А.А. согласился. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, Байрамалиев А.А. и Шамшуаров И.Р. вступили в преступный сговор и распределили между собой роли. Согласно распределению ролей Байрамалиев А.А. предоставил Шамшуарову И.Р. информацию о маршруте передвижения автомашины ГАЗ Номер обезличен ... регион, принадлежащей ФИО11, в багажном отсеке которой находились пылесосы марки «...», о месте их хранения, при этом, заранее обещав сбыть похищенные пылесосы. Получив от Байрамалиева А.А. информацию о маршруте передвижения автомашины ГАЗ Номер обезличен ... регион, принадлежащей ФИО11, в багажном отсеке которой находились пылесосы марки «...», с комплектами насадок к ним в количестве 8 штук, заручившись обещанием Байрамалиева А.А. в оказании содействия в сбыте похищенного имущества, Шамшуаров И.Р. в неустановленный следствием день, в Дата обезличена, в неустановленное следствием вечернее время, в неустановленном следствием месте на территории ... встретился с Салиховым Р.Д., и предложил ему совершить тайное хищение пылесосов марки «...» в крупном размере, на что Салихов Р.Д. согласился и в неустановленный следствием день, в Дата обезличена, в неустановленное следствием вечернее время, Шамшуаров И.Р. совместно с Салиховым Р.Д., на принадлежащей последнему автомашине марки ВАЗ Номер обезличен, г/н Номер обезличен регион, проследовали за автомашиной ГАЗ Номер обезличен ... регион, принадлежащей ФИО11 и установили место стоянки данной автомашины, в багажном отсеке которой находились пылесосы марки «...», принадлежащие ... «...». После чего, в рамках предварительного преступного сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, Дата обезличена Дата обезличена примерно в 03 часа 00 минут Шамшуаров И.Р. совместно с Салиховым Р.Д., прибыли в ...-... ..., к дому Номер обезличен, расположенному по ..., где подошли к стоявшей около дома Номер обезличен автомашине ГАЗ Номер обезличен ... регион, принадлежащей ФИО11 и, заведомо зная о том, что в багажном отсеке находится имущество, принадлежащее ... а именно: пылесосы марки «...», путем отключения автомобильной сигнализации и взлома водительской двери, незаконно проникли внутрь кабины данной автомашины, где обнаружили запасной комплект ключей, с помощью которых открыли багажный отсек указанной автомашины, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ... а именно пылесосы марки «...», с комплектами насадок к ним в количестве 8 штук, стоимостью 45 000 рублей каждый, погрузив их в салон и багажник автомашины Салихова Р.Д. После чего Шамшуаров И.Р. и Салихов Р.Д. с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Впоследствии один похищенный пылесос в комплекте был передан Байрамалиеву А.А. для сбыта, а остальные 7 пылесосов были спрятаны Шамшуаровым И.Р. в гараже у неосведомленного о преступных действиях ФИО10 с целью дальнейшего сбыта, тем самым похищенным имуществом Байрамалиев А.А., Салихов Р.Д. и Шамшуаров И.Р. распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Шамшуаров И.Р., Байрамалиев И.Р. и Салихов Р.Д. причинили ... ущерб в крупном размере на общую сумму 360 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шамшуаров И.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что Дата обезличена он встретил своего знакомого Байрамалиева А.А., в разговоре с которым узнал, что он работает в компании ... которая занимается реализацией дорогостоящих пылесосов. Узнав об этом, он попросил Байрамалиева А.А. показать пылесосы. Байрамалиев А.А. показал ему пылесос и рассказал о его характеристиках. После чего он предложил Байрамалиеву А.А. похитить пылесосы, на что последний согласился, при этом Байрамалиев А.А. обещал помочь сбыть похищенные пылесосы. Байрамалиев А.А. предоставил ему информацию о том, что пылесосы перевозят на автомобиле «...», а также, что пылесосы хранят в указанном автомобиле. После этого он созвонился со своим знакомым Салиховым Р.Д. и предложил ему совершить кражу пылесосов. Также он рассказал ему о том, где хранятся пылесосы. После этого, они совместно с Салиховым Р.Д. на его автомашине ВАЗ - Номер обезличен поехали в пос. «...» ..., и из автомобиля «...» похитили 8 пылесосов, которые отвезли в гараж к ФИО10 Один пылесос отдали Байрамалиеву А.А., остальные спрятали в гараже ФИО10.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Байрамалиев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он работал в фирме, которая занималась реализацией дорогостоящих пылесосов марки «...». Об этом он рассказал Шамшуарову И.Р. После чего Шамшуаров И.Р. попросил показать ему пылесос. Он показал пылесос Шамшуарову И.Р. и рассказал о его характеристиках. Шамшуаров И.Р. предложил ему похитить пылесосы, на что он согласился. Из разговора с Шамшуаровым И.Р., он понял, что Шамшуаров И.Р. будет совершать кражу не один. Он рассказал Шамшуарову И.Р. на каких машинах перевозят пылесосы, и где хранят пылесосы. Также он обещал Шамшуарову И.Р. помочь сбыть похищенные пылесосы. Дату точно не помнит, в Дата обезличена Шамшуаров И.Р. и Салихов Р.Д. похитили из автомобиля «...» пылесосы в количестве 8 штук. Один пылесос они отдали ему.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салихов Р.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Шамшуаров И.Р. предложил ему похитить дорогостоящие пылесосы, на что он согласился. В Дата обезличена, он и Шамшуаров И.Р. на его автомашине ВАЗ - Номер обезличен поехали в пос. «... ...» ..., и из автомобиля «...» похитили 8 пылесосов, которые отвезли в гараж к ФИО10 Один пылесос отдали Байрамалиеву А.А., остальные спрятали в гараже ФИО10.
Суд, допросив подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что Шамшуаров И.Р., Байрамалиев А.А. и Салихов Р.Д. виновны в совершении преступления и их вина, кроме собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями представителя потерпевшего ФИО12, в судебном заседании, из которых следует, что он является представителем потерпевшего и по обстоятельствам совершенного преступления ему известно со слов потерпевшего ФИО13, который является генеральным директором ... Основным видом деятельности их фирмы является розничная торговля бытовой техникой, а именно реализация пылесосов фирмы «...». Реализация пылесосов осуществляется через представителей фирмы, которые занимаются демонстрацией и продажей пылесосов. В Дата обезличена, один из подсудимых, который являлся на тот момент, сотрудником данной фирмы, имея информацию о хранении пылесосов и маршруте передвижения транспортных средств, в которых хранились пылесосы, совершил хищение пылесосов. Всего было похищено 8 пылесосов. На момент совершения кражи стоимость одного пылесоса по закупочной цене на основании накладных составляла около 45 000 рублей. На сегодняшний день возвращено 6 пылесосов. Ущерб составляет 60 000 рублей, с учетом того, что одним из подсудимых частично возмещен ущерб в сумме 30 000 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО11, в судебном заседании, следует, что с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена он работал в ... На собственной автомашине он осуществлял перевозку работников, которые рекламировали пылесосы фирмы «...». Дата обезличена Дата обезличена в 00 часов 30 минут он припарковал около дома свой автомобиль, в багажном отсеке, которого находились пылесосы. Сколько было пылесосов, он не знает. Утром примерно в 07 часов 00 минут он осмотрел автомобиль и обнаружил следы взлома на водительской двери. Двери багажного отсека также были открыты и пылесосы фирмы «...» отсутствовали. После этого, он позвонил в милицию, и сообщил о происшествии. Примерно через 30 минут приехала следственно- оперативная группа ОВД по ..., которая провела следственные действия. Кто мог совершить данное хищение, он не знает.
Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании, следует, что у него имеется автомобильный гараж в гаражном кооперативе «...». С Шамшуаровым И.Р. знаком с Дата обезличена. В конце Дата обезличена, точной даты не помнит, Шамшуаров И.Р. позвонил и попросил, положить в его гараже товар. Он разрешил. Шамшуаров И.Р. сложил в гараже коробки, по количеству было примерно 6 коробок. Что находилось в данных коробках Шамшуаров И.Р., ему не говорил. В начале Дата обезличена, Шамшуаров И.Р. попросил приехать к гаражу. Приехав к гаражу, он увидел несколько сотрудников милиции, которые попросили открыть гараж, и сообщили, что Шамшуаров И.Р. добровольно выдаст коробки. После этого в присутствии понятых он открыл гараж. Сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, в ходе которого ему стало известно, что в данных коробках находятся пылесосы, которые ранее были похищены. Все коробки были изъяты, составлен протокол осмотра места происшествия, отобрано объяснение.
Из показаний потерпевшего ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК, следует, что он является генеральным директором ... с Дата обезличена Дата обезличена. Основным видом деятельности их фирмы является розничная торговля бытовой техникой, а именно пылесосов фирмы «...». Данные пылесосы марки «...» они реализуют по цене 148 800 рублей за штуку. Данные пылесосы они реализуют в офисе, а также менеджеры их фирмы выезжают в районы ... и ..., для демонстрации и продажи вышеуказанных пылесосов. Для этих целей, то есть для выезда в районы в их фирме работает водитель ФИО11 с собственным транспортом, «...» ГАЗ Номер обезличен ... регион, с которым у них заключен договор. Дата обезличена Дата обезличена, ему на сотовый телефон позвонил ФИО11, который сообщил о том, что утром он обнаружил, что из его автомашины кто- то похитил принадлежащие их фирме пылесосы в количестве 8 шт. На его вопрос о том, почему он не сдал пылесосы на склад фирмы, и почему он не поставил автомобиль на охраняемую стоянку, он ничего ответить не смог. После этого он поехал к месту его жительства, где стояла автомашина, из которой были похищены вышеуказанные пылесосы. Приехав к месту его жительства, он увидел, что все двери автомашины открыты, пылесосы, принадлежащие их фирме- отсутствовали. Таким образом, ущерб, причиненный данным хищением, их фирме составил 960 000 рублей. Первоначально в заявлении и объяснении им была указана стоимость 148 800 рублей за каждый пылесос, так как это конечная цена реализации данных пылесосов. (т.1л.д. 64-66).
Вина Шамшуарова И.Р., Байрамалиева А.А. и Салихова Р.Д. подтверждается и материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
-заявлением ФИО13 от Дата обезличена Дата обезличена, согласно которого он просит принять меры к неизвестным ему лицам, которые в ночь с Дата обезличена Дата обезличена на Дата обезличена Дата обезличена из автомобиля ГАЗ Номер обезличен, ... регион, принадлежащей ФИО11, тайно похитили принадлежащее ... имущество, моющие пылесосы «...» в количестве 8 шт. на общую сумму 1 190 400 рублей, при стоимости одного пылесоса 148 000 рублей (т.1л.д.3);
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена Дата обезличена, согласно которому местом осмотра является прилегающая территория к дому Номер обезличен по ... пос. ... ... .... На расстоянии 5 метров от угла данного дома в юго- восточном направлении на бетонированной площадке расположена автомашина ГАЗ Номер обезличен ... регион цвета серебристый металлик. На момент осмотра боковые двери салона автомобиля, а также задняя багажная дверь находятся в открытом состоянии. При осмотре багажного отделения данной автомашины, обнаружена пустая картонная коробка, пустые бочки, а также запасное колесо. При осмотре салона автомашины общий порядок в нем нарушен. На расстоянии 1,5 метров от нижнего края, на поверхности боковой пассажирской двери обнаружен след вдавливания. На момент осмотра стекло на правой пассажирской двери закрыто на половину. Снаружи резиновый уплотнитель по периметру стекла отсутствует. Данный уплотнитель черного цвета находится на земле около автомашины. Замок на передней правой двери имеет следы повреждений. При открытии капота осматриваемой автомашины провод, крепящийся клеймом к аккумулятору, находится в отсоединенном состоянии (т.л.д. 4-6);
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена Дата обезличена, из которого следует, что местом осмотра является помещение подвала дома Номер обезличен по ... ... района .... Вход в данный подвал осуществляется через металлические ворота. Далее осмотром установлено, что участвующий при осмотре места происшествия Байрамалиев А.А., проживающий по данному адресу в присутствии двух понятых добровольно выдал моющий пылесос марки «...» в комплекте со стандартными насадками завода изготовителя в количестве 1 штуки. Также Байрамалиев А.А. пояснил, что данный пылесос ему привез его знакомый по имени ФИО24 и попросил его реализовать данный пылесос. В ходе осмотра места происшествия были изъяты две коробки, в которых находится моющий пылесос марки «...» в комплекте со стандартными насадками завода изготовителя и демонстрационный чемодан (т.1л.д. 37-39);
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена Дата обезличена, из которого следует, что местом осмотра является помещение гаража Номер обезличен, расположенного в гаражном кооперативе «...» пос. ... ... Номер обезличен, ул. .... Вход в данный гараж осуществляется через металлические ворота. При входе в гараж, на земле, по центру имеются коробки в количестве 6 штук, в которых находятся моющие пылесосы марки «...». Далее осмотром установлено, что участвующий при осмотре места происшествия Шамшуаров И.Р. пояснил, что примерно Дата обезличена Дата обезличена данные пылесосы он завез в вышеуказанный гараж, принадлежащий его знакомому ФИО10 на временное хранение. Далее в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых вышеуказанные коробки были осмотрены. В указанных коробках находятся моющие пылесосы марки «...», корпус которых из металла серебристого цвета в комплекте со стандартными насадками завода изготовителя. В ходе осмотра места происшествия изъяты демонстрационные чемоданы в количестве 4 штук, в которых в комплекте имеются стандартные насадки завода изготовителя. В ходе осмотра места происшествия также были изъяты картонные коробки в количестве 4 штук, в которых находятся стандартные насадки завода изготовителя на вышеуказанные пылесосы (т.1л.д. 41-45);
- справкой эксперта от Дата обезличена Дата обезличена, согласно которой рыночная стоимость предъявленного к осмотру пылесоса марки «...», в полном комплекте, нового составляет 120 000,00 рублей (сто двадцать тысяч рублей) (т.л.д. 50);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена Дата обезличена, из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены картонные коробки с надписями «...». При вскрытии данных коробок внутри обнаружены: - пылесосы марки «...», изготовленные из пластика серого цвета, и с корпусом из металла серебристого цвета. После, все осмотренные предметы помещены в те же упаковки, и опечатаны (т.1л.д. 91-99);
- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Байрамалиева А.А. от Дата обезличена Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена Дата обезличена в ... района ... он встретил своего знакомого по имени Ильнур, в ходе разговора с которым показал ему моющий пылесос «...», принадлежащий ... ФИО23, увидев данный аппарат, стал интересоваться, как можно их похитить, и где они хранятся. На что он разъяснил ему все подробности. Дата обезличена Дата обезличена примерно в 22 часа 00 минут к нему домой приехал Ильнур на своей автомашине «...», привез ему один моющий пылесос, принадлежащий их компании и попросил его продать, на что он согласился (т.1л.д. 145-146);
-явкой с повинной и протоколом явки с повинной Шамшуарова И.Р. от Дата обезличена Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена Дата обезличена в кафе «...», расположенном в ... района ... встретил своего знакомого Байрамалиева А.А., который в ходе разговора пояснил, что работает в компании ... и занимается реализацией моющих пылесосов стоимостью 150 000 рублей. После чего Байрамалиев А.А. показал ему один из указанных пылесосов. Он спросил у Байрамалиева А.А., как можно похитить данные пылесосы, и где они хранятся. На что Байрамалиев А.А. ответил, что все узнает и скажет ему. Через некоторое время он встретился со своим знакомым по имени Рустам, которому он рассказал про пылесосы и предложил их похитить, на что последний согласился. Примерно Дата обезличена он, совместно со своим знакомым по имени ФИО22 приехали в пос. «...», где при помощи кусачек отрезали главный провод от аккумулятора на автомобиле, в котором хранились пылесосы. Отключили сигнализацию, сломали дверной замок данной автомашины, откуда тайно похитили пылесосы в картонных коробках в количестве 8 штук (т.1л.д. 228-229);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена., из которого следует, что в присутствии понятых был осмотрена распечатка протокола входящих и исходящих соединений абонента с номером СИМ- карты: Номер обезличен, зарегистрированного на Шамшуарова И.Р. с абонентом с номером СИМ- карты: Номер обезличен, находящейся в пользовании Салихова Р.Д., и с абонентом с номером СИМ- карты : Номер обезличен, находящейся в пользовании Байрамалиева А.А. (т.л.д. 26-27);
- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Салихова Р.Д. от Дата обезличена Дата обезличена, из которого следует, что в Дата обезличена Шамшуаров И. предложил ему похитить моющие пылесосы стоимостью 50 000 рублей, на что он согласился. После чего он, совместно с Шамшуаровым И. проследил за а/м «...», в которой хранились вышеуказанные пылесосы, и узнали, где проживает водитель а/м «...». После этого, он совместно с Шамшуаровым и. приехал в пос. «...» ..., где Шамшуаров И. срезал какие- то провода, для того, чтобы отключить сигнализацию, и при помощи отвертки открыл заднюю дверь а/м «...», где хранились моющие пылесосы в количестве 6- 7 штук, погрузив все это в его а/м ВАЗ Номер обезличен желто-зеленого цвета без государственных номеров, они уехали. Со слов Шамшуарова И. вышеуказанные пылесосы должен был реализовать парень по имени ФИО21. За оказанное содействие Шамшуаров И. обещал ему деньги в сумме 100 000 рублей (т.2л.д. 45-46).
Проанализировав приведенные в приговоре доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их достаточными и считает, что вина подсудимых Шамшуарова И.Р., Байрамалиева А.А. и Салихова Р.Д., в установленном судом обвинении полностью доказана.
Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Байрамалиева А.А. по ч.5 ст.33, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ. – пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Действия Шамшуаров И.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Действия Салихова Р.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Суд не может согласиться с доводами защитника Остроухова Н.А. о квалификации действий Байрамалиева А.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что сговор, на хищение пылесосов марки «...», принадлежащих ..., состоялся между Байрамалиевым А.А. и Шамшуаровым И.Р., между Шамшуаровым И.Р. и Салиховым Р.Д. до начала действий, непосредственно направленных на хищение указанного имущества, между подсудимыми были распределены роли в целях осуществления преступного умысла, а именно Байрамалиев А.А. предоставил Шамшуарову И.Р. информацию о маршруте передвижения автомашины ГАЗ Номер обезличен ... регион, принадлежащей ФИО11, в багажном отсеке которой находились пылесосы марки «...», о месте их хранения, при этом, заранее обещав сбыть похищенные пылесосы, а Шамшуаров И.Р. и Салихов Р.Д. в рамках сговора похитили пылесосы. После совершения хищения Байрамалиев А.А., Шамшуаров И.Р. и Салихов Р.Д. совместно распорядились похищенным имуществом.
Таким образом, суд убежден, что Байрамалиев А.А. состоял в сговоре с Шамшуаровым И.Р. и Салиховым Р.Д. на хищение пылесосов марки «...», принадлежащих ... и его умыслом охватывались действия Шамшуарова И.Р. и Салихова Р.Д., направленные на хищение указанного имущества.
Поэтому суд полагает, что предъявленный в обвинение подсудимым квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел своё подтверждение в суде, поскольку каждый из участников данного преступления совершал активные действия, исполняя их в соответствии с ранее состоявшейся между ними договоренностью и распределением ролей до совершения преступления, при этом каждый из них преследовал собственные корыстные цели.
Их действия были совместными и носили согласованный характер по хищению имущества, о чём свидетельствуют показания самих подсудимых, которые последовательно описывали совершение ими действий.
С учетом стоимости похищенного и его значимости, суд признает причиненный ущерб для потерпевшего крупным.
Обсуждая вопрос о заявленных исковых требованиях потерпевшего ФИО13 о взыскании с подсудимых в его пользу причиненного ему материального ущерба в сумме 60 000 рублей, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вина Шамшуарова И.Р., Байрамалиева А.А. и Салихова Р.Д. в причинении материального ущерба потерпевшему в сумме 60 000 рублей полностью доказана.
Таким образом, заявленные исковые требования потерпевшего ФИО13 о взыскании 60 000 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с Шамшуарова И.Р., Байрамалиева А.А. и Салихова Р.Д. в солидарном порядке.
Требования потерпевшего ФИО13 о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в сумме 25 000 рублей, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с УПК РФ иметь представителя-это право потерпевшего, в связи с чем, взыскание издержек с подсудимых на оплату услуг представителя потерпевшего, уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Смягчающими наказание Шамшуарова И.Р. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание Байрамалиева А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание Салихова Р.Д. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, а именно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Шамшуарова И.Р., Байрамалиева А.А. и Салихова Р.Д. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: компьютерный диск формата ..., хранящийся при уголовном деле - следует уничтожить; пылесосы марки «...» - следует оставить у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шамшуарова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.Меру пресечения Шамшуарову И.Р. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.
Обязать Шамшуарова И.Р. в период испытательного срока не менять без уведомления органа внутренних дел место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Байрамалиева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.Меру пресечения Байрамалиеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Обязать Байрамалиева А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органа внутренних дел место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Салихова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.Меру пресечения Салихову Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Обязать Салихова Р.Д. в период испытательного срока не менять без уведомления органа внутренних дел место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Взыскать с Шамшуарова И.Р., Байрамалиева А.А. и Салихова Р.Д. в солидарном порядке в пользу ФИО13 60 000 ( шестьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: компьютерный диск формата ... хранящийся при уголовном деле - уничтожить; пылесосы марки «...» - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Х.Р. Мустафина.