Уголовное дело №1-335/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 16 декабря 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тризно И.Н..,
при секретаре Даулетовой А.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимого Беспалова А.А.,
защитника адвоката Ереминой В.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Беспалова А.А.,
Дата обезличена года рождения, уроженца
..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного ..., проживающего ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Беспалов А.А. 08 октября 2010 примерно в 17 часов 00 минут прибыл на участок, расположенный в степной зоне в районе дачного общества «...» на территории муниципального образования «...» ..., где с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в невысушенном состоянии 742,9 гр., в высушенном состоянии – 278, 49 гр., что составляет особо крупный размер, которое поместил в полимерный пакет черного цвета, найденный на вышеуказанной территории. 08 октября 2010 года примерно в 17 часов 30 минут Беспалов А.А. был задержан сотрудниками ОВД ... которые изъяли у него полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в невысушенном состоянии 742,9 гр., массой в высушенном состоянии - 278,49 гр., что составляет особо крупный размер.
По предъявленному обвинению Беспалов А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Беспалов А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд полагает, что Беспалов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Беспалову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Беспалова А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Беспалова А.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, наличие ..., ....
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По делу Беспалов А.А. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Беспалова А.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беспалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беспалову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Меру пресечения Беспалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Беспалова А.А. ...
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 278, 47 гр., 2 отрезка ватных тампонов со смывами с правой и левой ладоней рук Беспалова А.А., хранящиеся в КВД ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.Н. Тризно