ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 7 декабря 2010 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.А.,
при секретаре Кузнецовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района
Астраханской области Убушаевой А.Д,
подсудимого Смирнова Ю.С.,
защитника Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и
ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства
уголовное дело № 1-261/2010 в отношении
Смирнова Ю.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого Дата обезличена ... ..., по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Смирнов Ю.С. Дата обезличена Дата обезличена примерно в Дата обезличена, в ... Астраханской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, направленный на совершение кражи, кирпичом разбил стекло в окне магазина ... расположенного на первом этаже дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО5 Просунув руку через разбитое окно, тайно похитил находившийся на подоконнике товар: одну бутылку коктейля марки «Нирвана», емкостью 1,5 л, стоимостью 90 руб., и одну пачку натурального сока марки «Фруктовый сад», емкостью 1 л, стоимостью 40 руб. С похищенным имуществом Смирнов Ю.С. скрылся с места происшествия.
Своими действиями Смирнов Ю.С. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 130 руб.
Подсудимый Смирнов Ю.С. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражала против ходатайства. Указанные обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей ФИО5, явились основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Вина подсудимого Смирнова Ю.С. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Смирнова Ю.С. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В судебном заседании установлено, что Смирнов Ю.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он имеет постоянное место жительства, непогашенную судимость, характеризуется посредственно, не работает.
Явку с повинной Смирнова Ю.С. суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Смирнову Ю.С. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с частью пятой ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Смирнову Ю.С приговором ... суда ... от Дата обезличена Дата обезличена подлежит отмене, поскольку в течение испытательного срока им было совершено умышленное преступление средней тяжести.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смиронова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, без ограничения свободы.
В соответствии с частью пятой ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Смирнову Ю.С. приговором ... районного суда г. Астрахани от Дата обезличена. – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена Дата обезличена окончательно назначить Смирнову Ю.С наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 7 декабря 2010 г.
В срок отбытия наказания Смирнову Ю.С. засчитать срок содержания под стражей с 23 ноября 2010 г. по 6 декабря 2010 г.
Меру пресечения осужденному Смирнову Ю.С. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: одну бутылку коктейля марки «Нирвана» и одну пачку натурального сока марки «Фруктовый сад» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5, фрагмент стекла, хранящийся в КВД ОВД по ... ... – уничтожить.
Процессуальный издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова